Госдума расширила полномочия правительства - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Госдума расширила полномочия правительства - «Новости - Энергетики»
Госдума расширила полномочия правительства - «Новости - Энергетики»
Госдума РФ приняла законопроект о наделении правительства полномочиями по установлению в 2022−2023 годах временных особенностей регулирования отношений в электроэнергетике, газо-, тепло-, водоснабжении и водоотведении. Согласно документу, кабмин, который выступил инициатором принятия законопроекта,
Госдума РФ приняла законопроект о наделении правительства полномочиями по установлению в 2022−2023 годах временных особенностей регулирования отношений в электроэнергетике, газо-, тепло-, водоснабжении и водоотведении.

Согласно документу, кабмин, который выступил инициатором принятия законопроекта, своими актами до конца 2022 года сможет устанавливать особенности начисления и уплаты неустоек (штрафов, пеней) и применения иных мер ответственности за неполное или несвоевременное исполнение обязательств по оплате газа, электрической и тепловой энергии, горячей, питьевой и технической воды, а также услуг по их транспортировке.

В частности, правительство сможет определять коэффициент, который будет использоваться вместо ставки рефинансирования ЦБ РФ для расчетов штрафов и пеней за нарушение обязательств по оплате поставок электрической и тепловой энергии на розничном рынке.

Правительство будет вправе установить и особенности проведения конкурсных процедур на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ), по итогам которых заключаются договоры поставки, и особенности исполнения таких договоров, в том числе касающиеся изменения дат начала и окончания поставки.

Кабмин также сможет в 2022−2023 годах своими решениями отменять законодательные ограничения на финансирование отдельных мероприятий инвестпрограмм регулируемых организаций в соответствующих сферах.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования и будет распространяться на отношения, возникшие из договоров, заключенных до этой даты.

Такой срок вступления его в силу «обусловлен необходимостью скорейшего применения предусмотренных им положений в условиях быстрого изменения социально-политической обстановки в РФ», указывается в пояснительной записке к законопроекту. При этом предлагаемые изменения «соответствуют принципам реализации механизма „регуляторной гильотины“ и учитывают современную систему нормативного регулирования, формируемую в отрасли», отмечается там.

Напомним, в конце марта вице-премьер Александр Новак говорил, что, в частности, правительство получит полномочия переносить сроки ввода энергообъектов в эксплуатацию и освобождать инвесторов от штрафов за задержку запуска объектов.

«Мы сталкиваемся с вопросами необходимости переноса штрафов – у нас действуют программы поддержки ВИЭ, генерирующего комплекса. Там жесткие требования в части соблюдения сроков. Многие зарубежные поставщики становятся на паузу, это означает, что по проектам могут быть сдвиги вправо, по срокам сдачи проектов. Мы готовим изменения в законодательство, позволяющие дать правительству полномочия по переносу сроков, по штрафам, пеням, вводу в эксплуатацию отдельных объектов», – пояснял тогда Новак.

Сейчас сроки прописываются в договорах на поставку мощности. За срыв сроков решения о штрафах принимаются «Советом рынка».

На днях наблюдательный совет «Совета рынка» утвердил изменения в Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка (ДОП), предполагающие временную заморозку оплаты пени за нарушение обязательств по оплате электрической энергии и мощности, а также услуг организаций коммерческой и технологической инфраструктуры оптового рынка для даты платежа 25.04.2022.

Как пояснил регулятор, набсоветом были поддержаны предложения по заморозке оплаты покупателями ОРЭМ неустойки в апреле, чтобы иметь возможность снизить её размер после принятия изменений в нормативно-правовую базу, предусмотренных принятым сегодня Госдумой законопроектом о расширении в 2022−2023гг полномочий правительства по регулированию ТЭК и ЖКХ.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика