Закат империи - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Закат империи - «Новости - Энергетики»
Закат империи - «Новости - Энергетики»
То, что сейчас происходит в мире, войдет в учебники по экономике как классический сценарий поддержки национальной экономики в США. Чтобы империя могла процветать, она должна выкачивать ресурсы из колоний. Если империя вместо этого отправляет ресурсы на периферию, то заканчивает она… как СССР.
То, что сейчас происходит в мире, войдет в учебники по экономике как классический сценарий поддержки национальной экономики в США.

Чтобы империя могла процветать, она должна выкачивать ресурсы из колоний. Если империя вместо этого отправляет ресурсы на периферию, то заканчивает она… как СССР. Кто-то должен оплачивать банкет с раздуванием пузырей на финансовых рынках. В США колоссальные проблемы с инфляцией и долгами. А ставки поднимать нельзя, чтобы не обрушить фондовый рынок и не разогнать безработицу. Любое ужесточение монетарной политики приведет к проигрышу Китаю в гонке за лидерство. И существует только один способ решить эту проблему - обеспечить быстрый отток капитала с периферии в себя. Так Штаты поставят волну «3» в индексе S&P.

Следующей жертвой гегемона станет Евросоюз. Цены на энергоресурсы - это не только очень высокая коммуналка, которая неминуемо приведет к протестам населения, но и, что важнее, себестоимость производства. Автомобили, поезда и самолеты подорожают, поэтому начнут проигрывать в конкурентной борьбе «партнерам» из США. А потеря целого постсоветского рынка окончательно добьёт ЕС. Накопившиеся противоречия приведут к череде кризисов там и банкротству периферийных членов союза - Греции, Португалии, Прибалтики и др. Германия и Франция переложат свои косты на сателлитов. Это волна «5» в индексе S&P, финал доминирования гегемона.

Когда во всех колониях, перифериях и полуперифериях капитал исчерпается, тогда и случится закат империи. Это же наблюдали наши предки в начале прошлого века, когда Британию сменила Америка. А их предки видели это во времена смены лидера с Голландии на Британию. А перед этим в капитализме была еще и Генуэзская республика. Вовсе не пример для подражания Пабло Эскобар однажды сказал: «Король может быть только один». И он был прав.

На роль следующего мирового гегемона претендует Китай, потому как главенство в современном мире обеспечивает промышленная революция, к которой эта страна ближе всех остальных.

Ну а что же Россия? В потоке новостей про Украину и бегстве капитала из РФ и Украины, мимо многих прошла новость о национализации компаний в России. Если простыми словами, то был выделен 1 трлн рублей на скупку обесценившихся бумаг, в первую очередь экспортных и технологических компаний. Эти компании в долларах упали на момент приостановки торгов в 3–5 раз. Кстати, сам объем ЗВР в странах НАТО примерно эквивалентен сумме корпоративного долга обесценившихся компаний, т. е. можно взаимно обнулить долги. Акции же куплены по беспрецедентно низкой стоимости, а дивиденды по валютной выручке теперь будут оставаться в стране, что послужит мультипликативному росту экономики через 5–10 лет, когда экономические субъекты оправятся от шока.

Пухов Максим, аналитик КАЦ «ФИНАМ»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика