Лед тронулся. Кукуха поехала - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Лед тронулся. Кукуха поехала - «Новости - Энергетики»
Лед тронулся. Кукуха поехала - «Новости - Энергетики»
Все чаще за собой замечаю, что жизнь стала напоминать поезд, когда ты уже сел в вагон и смотришь в окно, где на соседнем пути стоит другой состав. Сидишь, смотришь, молчишь или по телефону разговариваешь или сам с собой, и вдруг наступает тот самый момент, когда картинка за окном изменилась, но
Все чаще за собой замечаю, что жизнь стала напоминать поезд, когда ты уже сел в вагон и смотришь в окно, где на соседнем пути стоит другой состав. Сидишь, смотришь, молчишь или по телефону разговариваешь или сам с собой, и вдруг наступает тот самый момент, когда картинка за окном изменилась, но непонятно, то ли это твой поезд тронулся или тот другой поехал, а твой стоит на месте. Так и с кукухой. Непонятно, когда она уже поехала...

На совещании по экономическим вопросам президент РФ призвал принять эффективные меры для снижения инфляции в России и напомнил, что доходы россиян в этом году должны вырасти как минимум на 2,5%.

Отметив значимую роль в этом вопросе правительства и Центробанка, Путин подчеркнул необходимость скоординировать усилия и нацелить их на устранение внешних и внутренних факторов инфляции. Вступительное слово президента на совещании опубликовано на сайте Кремля.
Прочитал и вспомнилось, что с координацией у них там не все гладко. Минфин, ЦБ и кабмин с инфляцией, конечно, борются. Но каждый по-своему. Вот взять Минфин, который разошелся с ЦБ в вопросе поддержки малоимущих. Так, специальный банковский вклад с процентами, привязанными к ключевой ставке или инфляции, предложенный Центробанком для поддержки малообеспеченных россиян, Минфин не считает приоритетом в борьбе с бедностью. Министр финансов РФ Антон Силуанов взял да и высказался за денежные выплаты семьям с детьми, назвав их самой малообеспеченной категорией граждан.

Что касается правительства, то кабмину все сложнее сдерживать рост цен, в том числе в промышленности и строительстве. Все понимают, что позиции Эльвиры Набиуллиной незыблемы, но вице-премьер Марат Хуснуллин подверг сомнению эффективность повышения ЦБ ключевой ставки и даже назвал её «главной угрозой» для реализации планов по строительству жилья и инфраструктуры.
Ключевую ставку повысили, но вопреки всем ожиданиям переломов в динамике инфляции не произошло. А некоторые товары и услуги начали дорожать еще сильнее из-за нарастающего в экономике дисбаланса.
Банк России беспощаден, но инфляция не сдается. Цены растут быстрее, чем предполагал ЦБ. Годовая инфляция в январе увеличилась до 8,7% после 8,4% в декабре 2021-го. По оценкам на 4 февраля, она составляла и вовсе 8,8%. Это вынудило регулятор изменить прогноз по инфляции на конец 2022 года с 4–4,5 до 5–6%.

Многозначительное замечание Путина по поводу инфляции, ЦБ и правительства в части, где он говорил о том, что «важно скоординировать усилия ЦБ и Правительства — конечно, при полном сохранении и уважении к требованиям закона о Центральном банке; с учетом влияния на деловую и инвестиционную активность — нацелить такую совместную работу на устранение внешних и внутренних факторов инфляции», допустимо трактовать как необходимость учитывать Эльвирой Набиуллиной консолидированное мнение правительства, отвечающего за упомянутую деловую и инвестиционную активность, которая должна приниматься во внимание при борьбе с инфляцией.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика