Технолог продаж - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Технолог продаж - «Новости - Энергетики»
Технолог продаж - «Новости - Энергетики»
Активные продажи, наверное, тот вид деятельности предприятия, который, как никакой другой, завязан на человеческий фактор. Это тот участок работы, где все зависит от навыков, талантов и знаний конкретного менеджера, человека и продавца. «Продажи – основа успеха компании на рынке», – считает

Технолог продаж - «Новости - Энергетики»
Активные продажи, наверное, тот вид деятельности предприятия, который, как никакой другой, завязан на человеческий фактор. Это тот участок работы, где все зависит от навыков, талантов и знаний конкретного менеджера, человека и продавца. «Продажи – основа успеха компании на рынке», – считает владелец и генеральный директор российского межрегионального холдинга «Капитал-Консалтинг» Константин Бакшт, с которым журнал «Энергополис» поговорил о построении модели и системы успешных продаж в компании.

 


– Константин Александрович, ваша первая специальность – прикладная математика. Полученные в университете знания помогают вам в построении модели компании?


 


– Университет учит главному: он учит учиться самостоятельно. И этот главный полученный за годы учебы навык мне сильно помогает. Я начал работать раньше, чем пошел в университет. И могу сказать, что мой личный опыт мне дал больше. Первые мои бизнесы были связаны с компьютерами и программированием. А прикладная математика – это и есть программирование. Я работал по контрактам и зарабатывал деньги, а потом строил свои бизнесы именно с использованием этой профессии и специализации. Впоследствии в первом своем бизнесе я отошел полностью на ведение переговоров и выстраивание бизнеса в целом. И с этого момента уже никогда не занимался написанием программ. Даже не два высших образования, а большое количество тренингов сильных практиков, как российских, так и зарубежных, которые я за эти годы прошел, мне дали больше в понимании построения моделей компаний, нежели прикладная математика. Я за эти годы прошел уже 57 таких программ. Включая таких известных известных спикеров, как Брайан Трейси и Бодо Шефер. И также очень много мне дает не просто опыт своего бизнеса, но и общение с опытными, более взрослыми, более пожившими, чем я, собственниками бизнеса.


 


– На ваш взгляд, должен ли руководитель участвовать в работе отдела продаж?


 


– Если мы говорим о руководителе отдела продаж, который считает себя профессиональным руководителем и при этом сам не ведет переговоров с клиентами, я его не могу назвать иначе, как жалким и некомпетентным. Профессиональный руководитель продаж, безусловно, должен сам активно участвовать в переговорах с клиентами. Должен как сам вести переговоры, так и помогать своим сотрудникам в рамках наставничества в проведении ключевых переговоров и заключении сделок.


 


Не всегда из сильного коммерсанта получается хороший руководитель продаж. Но всегда руководитель продаж должен быть одним из сильнейших коммерсантов компании. Или просто лучшим.


 


– Чем стимулировать руководителя продаж: успешной работой отдела или полагаться на себя, на свои продажи VIP-клиентам?


 


– Я думаю, что, во-первых, у руководителя отдела продаж должна быть соответствующая система мотивации. В том числе бонусы за выполнение отделом плана. Они должны быть достаточно значимыми и в размерах сравнимыми или превышающими бонусы от его личных продаж.


 


Во-вторых, кадровая политика. Если не будет подходящих людей, если вы не подберете из многих кандидатов ряд наиболее перспективных, не выберете из них более подходящего на должность руководителя продаж, а лучше нескольких для руководящих позиций в иерархии отдела продаж или коммерческой службы, тогда ничто не поможет. Никакая система мотивации, никакая система управления не сделает из хорошей утки не менее хорошего орла. Вы получите только несчастную утку.


 


В-третьих, все равно никто не отменял жесткой управленческой иерархии. Кроме бонусов и мотивации над отделом продаж есть вышестоящий руководитель, который его мотивирует. И достаточно регулярно, когда это необходимо, стимулирует.


 


– Какие самые вредные советы вы можете дать предпринимателю?


 


– Я написал целую книгу «Как загубить собственный бизнес: вредные советы российским предпринимателям». В ней я собрал несколько десятков типовых ошибок, которые совершают предприниматели на разных стадиях создания бизнеса, с иллюстрациями из практики. Если выбрать из них самые удачные, то мог бы посоветовать, например, начинать бизнес с партнерами. Больше 50% вероятности, что ваш бизнес погибнет уже поэтому. Еще одна ошибка – начинать бизнес для того, чтобы быть самым свободным человеком, самому себе хозяином. В скором времени вы убедитесь, что вы раб не только своего бизнеса, но и многих из своих наемных сотрудников. Они могут уйти от вас, а вам от своего бизнеса деваться некуда.


 


– Константин Александрович, мы уже коснулись роли и места руководителя отдела продаж в работе службы, и вы упомянули построение иерархии отдела. А как набирать людей?


 


– То, что набирать людей по знакомству не всегда хорошо получается, – это многие знают. То, что ограничивать знакомства только родней, – это, скорее всего, будет пагубно, также знают. А вот то, что набирать сотрудников, размещая вакансии или обращаясь в кадровое агентство, а потом проводя серии индивидуальных собеседований с соискателями, не стоит, потому что это даст такой же отвратительный результат, знают не все. Даже если рынок хорош и достойных сотрудников на нем много, вы этого никогда не узнаете. Вы будете думать, что людей нет и набирать некого. А на самом деле просто вы некомпетентны в наборе. И используете ту технологию, с которой никогда не получите ничего хорошего. Серьезный конкурентный отбор среди десятков, а лучше сотен целевых соискателей, использование ассесмент-центра при организации этого отбора и самого конкурса – это действительно может дать в корне другие результаты.


 


– Каких вопросов нельзя задавать на начальном этапе работы с важным клиентом?


 


– Это зависит от того, кто ведет переговоры. Опытный переговорщик может делать с клиентом практически все. У неопытного есть много правил, которые не нужно нарушать. Так или иначе, не установив нормального личного контакта и не выстроив какого-то начального доверия, переходить к конкретике было бы неправильно. А с ходу начинать со своих цен и «что из этого вы хотели бы приобрести»? Такое тоже иногда работает, но я бы не сказал, что это хороший и эффективный путь к сердцу и кошельку клиента.


 


– Что делать руководителю отдела продаж, если VIP-клиент все еще думает, а сроки поджимают, – торопить или ждать?


 


– Борьба с «завтраками» – это очень распространенная ситуация. Мы профессионалы и строим всю систему так, чтобы возможность клиента кормить нас «завтраками» была крайне ограниченна или почти отсутствовала. А другие переговорщики доходят до того, что посылают клиенту предложения со всеми условиями и ценой. И после этого обычно ждут вечно.


 


– Есть ли способы, помогающие отделу продаж сразу перейти на другой уровень при работе с постоянными клиентами?


 


– Если такой вопрос просто возникает у какой-то компании, то можно смело сказать, что в этой компании с продажами бардак. Во-первых, если отдел продаж занимается сделками с постоянными клиентами, часто это говорит о том, что работа выстроена отвратительнейшим образом. Не на уровне отдела продаж, а на уровне оргструктуры коммерческих подразделений компании в целом. Я думаю, что во многих случаях значительно эффективнее разделение обязанностей, когда есть отдел активных продаж, который привлекает клиентов, и есть клиентский или абонентский отдел, который ведет текущую работу с имеющимися клиентами. И плюс еще желательно иметь подразделение VIP-программы, которое занимается прежде всего укреплением и развитием отношений с имеющимися клиентами. В этом случае укрепляет и развивает отношения с имеющимися клиентами в текущем режиме клиентский отдел. А стратегическим укреплением и развитием личных отношений с клиентами занимается подразделение VIP-программы.


 


– Как сделать работу отдела продаж прозрачной?


 


– Выстроить профессиональный отдел продаж. Такой отдел стабильно обеспечивает достижение трех целей: гарантированный сбыт, независимость от кадров и планируемое увеличение сбыта. И для этого нужно три компонента. Первое, понятно, кадры: набор, адаптация и профподготовка. Второе – технологии и стандарты продаж – до двадцати семи видов документов. И третье – управление продажами. Чтобы построить такой отдел, обычно требуется несколько лет. Но, когда он выстроен, его работа вполне прозрачна и в большинстве случаев весьма эффективна. Начиная же работу по созданию отдела продаж, следует хорошо понять, как все строится и для чего. Для этого имеет смысл прочитать мою книгу «Построение отдела продаж: с нуля до максимальных результатов».


 


– Как приучить сотрудников работать в течение месяца, а не после пятнадцатого числа?


 


– Классическая проблема: если зарплата платится в начале месяца по результатам месяца, то первую неделю сотрудники обычно расслабляются. Потом начинается борьба совести с ленью. Но лень побеждает чисел до пятнадцатых. А то и двадцать пятых в некоторых случаях. Никакими мотивационными схемами этого не решить. Здесь нужен жесткий административный нажим со стороны руководителей отдела продаж. Тринадцать управленческих мероприятий, часть из которых проводится ежедневно, часть – еженедельно, часть – ежемесячно. При этом наиболее важны ежедневные мероприятия. Крайне необходимо ведение статистики коммерческой работы и контроль нормативов – что действительно активно ведется коммерческая работа. А еще управленческое воздействие, постоянный административный прессинг со средним соотношением четыре похвалы на один наезд. Вот так, именно усилиями руководителей продаж, это обеспечивается. А ждать, что вы создадите какую-то хорошую мотивацию сотрудникам и они сами будут вкалывать весь месяц, – это сказки Венского леса или братьев Гримм.


 


Я – реалист и практик, я говорю о том, как это работает. Я отношусь к своим сотрудникам с любовью и уважением. Тем большим, чем больше они приносят результатов. И чем больше зарабатывают денег себе, компании и мне.


 


– Как приучить персонал к отчетности, чтобы контролировать его работу?


 


– Основной принцип таков: когда отчеты заполняет руководитель продаж, то потом он может обучить этому сотрудников. Когда руководитель отдела продаж не заполняет отчетов, сотрудники их тоже заполнять не будут. Впрочем, в моей системе документооборота отдела продаж классических отчетов почти нет.


 


– Надо ли руководителю вкладывать свою прибыль в инвестиционные проекты или все оставлять на развитие?


 


– И то и другое – ошибка, если довести это до 100%. В жестком финансовом менеджменте считается, что инвестиции в собственный бизнес приравниваются к нулю. Если же все выводить из бизнеса, наверное, это не очень позитивно скажется на развитии бизнеса. Однако, когда бизнес работает и приносит доход, вы именно в этот момент должны выводить из него дивиденды. И инвестировать их отдельно, в какие-то другие виды инвестиций, никак не связанные с вашим бизнесом. Потому что если будут тяжелые ситуации, форс-мажор или общий спад рынка, то все средства, вложенные в ваш бизнес, будут связаны в нем. И вам еще потребуются дополнительные средства, чтобы продержаться тяжелый период. Вот тут ваши накопления, сбережения могут сыграть ключевую роль в том, что ваш бизнес выживет, а компании-конкуренты нет. И потом при новом развитии рынка вы захватите их долю. Иногда даже выжить – это колоссальный шаг к дальнейшему росту. Просто выжить, даже с потерями. Вывод: нужно установить правильное соотношение. Как вариант, Бодо Шефер говорит, что «до 45% прямого дохода можно выводить себе в дивиденды, остальное – на развитие бизнеса». Это возможный вариант.


 


Сюзанна Герасимова


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика