Марлин. Рыба с большой буквы «Р» - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Марлин. Рыба с большой буквы «Р» - «Новости - Энергетики»
Марлин. Рыба с большой буквы «Р» - «Новости - Энергетики»
Парадокс острова в том, что ты сначала очень хочешь до него добраться, а когда попадешь, тебя накрывает столь же сильное желание уйти с него в открытое море. Это происходит всякий раз и постоянно, куда бы, на какой остров я ни попадал. Казалось бы, Маврикий – рай земной, куда еще надо сил
Парадокс острова в том, что ты сначала очень хочешь до него добраться, а когда попадешь, тебя накрывает столь же сильное желание уйти с него в открытое море. Это происходит всякий раз и постоянно, куда бы, на какой остров я ни попадал. Казалось бы, Маврикий – рай земной, куда еще надо сил приложить, чтобы попасть, не какой-нибудь там Крит или Кипр, которые стали для нас, русских, практически местами едва ли не шаговой доступности, нет, это – Маврикий… На третий день отдыха после длительного перелета я не выдержал 
и пошел искать лодку. Нашел.

Отходим от стоянки рыболовного клуба «Блэк Ривер». Лодка Hooker V – двенадцать метров, не новая, но на вид вполне ничего. Невдалеке от нас еще несколько лодок идут за своей удачей. Нас, гостей, пятеро плюс команда, трое, и Ольга – представитель компании – организатора рыболовных туров. Капитан, краснолицый Кристиан, вяло посматривает по сторонам; темнокожий помощник Дэниел сноровисто разматывает снасти (очень похожи на наши воблеры, только большие), катушку каждую проверяет, настраивает усилие на тормозе – точно все должно работать, вес рыбы значение имеет.
Шкипер Джек машет рукой назад: «Посмотрите! Половина острова в дожде!» Косые струи воды хлещут из серых, но теплых на вид туч, а солнце греет пляж отеля Le Paradis у подножия Ле-Морна. На солнце жарко, спасаемся водой со льдом – благо организаторы взяли с собой. «Рыбы нет уже две недели», – обнадеживает Кристиан. Понимающе киваем. Как уважительно называют эти люди марлина – Рыба, с большой буквы. «Рыбалка – это страсть», – то ли говорит, то ли молится какому-то рыбьему богу Кристиан, еще больше краснеет, смотрит по сторонам, словно ищет чего-то. И точно: недалеко стая птиц планирует над водой, время от времени ныряя за рыбой. Первый этап рыбалки понятен и повторяется из раза в раз: мы ищем стаю птиц, и не важно, большая она или маленькая, важно увидеть птичий маневр – птицы должны построиться в круг по форме мелкого рыбьего косяка, закрученного в спираль быстрыми тунцами-бонито...
Волна – метра под два, качает сильно, держимся крепко, даже страшно немножко, но терпим, смотрим, как шкипер угадывает движение косяка под водой. Наживку надо протащить точно под стаей птиц, чтобы перемешалась с мелкой рыбешкой. Кристиан на корме стоит, за птицами наблюдает, его рука замерла с банкой пива.
Джек мастерски вывел наш катер на косяк – кружат птицы точно позади нас, ныряют. Вот одна – камнем в воду и через мгновение – вверх, в небо; рыбешка маленькая в клюве серебрится. Затрещали катушки – одна, другая, третья... Клюет, клюе-е-ет! Удочки – в руки, пояс с упором – на бедра; бежит леска в роликах, прозрачными кольцами ложится на катушку, легко крутить – к самому борту подтянул серебристого с черной спинкой бонито. Кристиан перехватывает рукой леску, аккуратно поднимает тунца в лодку, осматривает, будто доктор. Приоткрыл люк на палубе – одного вниз бросил, другого держит.
А вот такого я еще не видел: в руке у Кристиана крючок вязальный (микрохирургия какая-то!), аккуратно, точным движением продевает его сквозь глазницы бонито, цепляет колечко резиновое и обратно выдергивает, вяжет резиночку узелком хитрым на длинный поводок – и за борт рыбу. Второго тунца также быстро «прооперировал» – и тоже за борт.
Дэниел сматывает удочки; две самые большие оставил, пристегнул поводки с живцами.
Кристиан командует:
– Малый ход! – попутно объясняет: – Быстро тащить тунцов нельзя – погибнут.
– Все, ждем теперь, – выдыхает Кристиан, оглядывается вокруг, похоже, тихо ругается и начинает звонить по телефону. По его команде шкипер что-то вводит в GPS-навигатор.
– В чем дело? – активно пытаюсь выяснить ситуацию.
– Видимость плохая, – объясняет капитан. – Я не вижу остров и не вижу ориентир. Рыба не любит плоское дно, там есть нечего, а здесь недалеко корабль затонувший, к нему идем – там в глубине наши бонито серебристой молнией марлина манить будут.
Движемся к острову медленно, похоже, недалеко уже, качает поменьше – зашли, значит, в волновую тень. Теперь и поговорить можно. Гости улеглись на палубе.
– Я из Южной Африки, – говорит Кристиан. – Рыбалка – моя жизнь... 
О рыбалке, о политике, о детях, о погоде – только не о Рыбе, только бы не сглазить… Суеверный наш капитан.
Щелк! Прищепка на правом аутригере одиноко повисла... И щелчок-то негромкий, но изменилось все и сразу. Шкипер вполоборота повернулся и глазами капитана ест – команды ждет; гости понимают мало, но вопросов не задают, смотрят восхищенно на магическое действо капитана.
Удивительно, ощущение такое, что он не на лодке, а за дирижерским пультом: взял леску двумя пальцами и водит ею в воздухе, играет будто, – то чуть потянет, то, наоборот, стравит в море сантиметров тридцать. Точные движения, всем телом он к леске присоединился – понять пытается, кто там, в глубине зеленой. Наконец бросает леску: «Это не марлин!» Немой вопрос в наших глазах… «Наверное, тунец очень большой. Давай!»
Дэниел тащит специальный жилет – одеваю, сажусь в кресло, в четыре руки переставляем спиннинг в качающийся стакан в основании сиденья, тяжело! Крепко спиннинг держу, не понимаю пока ничего. Пояс на жилете рыбаки двумя карабинами пристегивают к катушке.
– Спиной, только спиной работай – рыба сильная, долго может водить тебя, – наставляет Кристиан.
Остаемся на корме втроем: я – у спиннинга, Кристиан – дирижер наш рыбий и Дэниел – на подхвате, он за спиной у меня стоит, кресло по команде поворачивает.
Леска натянулась, пытаюсь сопротивляться.
– Рыба много сильнее тебя: когда она борется – отдай ей, – советует Кристиан.
Тяну всем телом спиннинг, назад откидываюсь, а на обратном движении аккуратно подматываю леску на катушку – без рывков надо, нежно. 
Невозможно сломить силищу этой рыбины, каждые полметра лески – как по лесу километр пройти. Рывок! Затрещала катушка, разматывается, жду, как капитан учил… Вот снова ослабла леска – напрягаюсь, тяну, кручу рукоятку на катушке. Следить надо, чтобы ровно на катушку ряды лески ложились, закусить иначе может, и уйдет тогда Рыба с крюка при очередном броске за своей свободой. Кристиан внимательно следит за маневрами Рыбы, командует Джеку, куда лодку вести; необходимо леску строго по корме держать, небольшие отклонения Дэниел поворотом кресла компенсирует. Трещит катушка, опять Рыба в глубину уходит… Отдых, передышка у меня…
– Устал? – спрашивает капитан. – Но если тебя подменит другой рыбак, то запись в клубной книге делать нельзя, правила у нас такие. С Рыбой ты здесь один на один – или вытащишь сам, или потеряешь...
Меньше, меньше угол лески к воде – значит, ближе Рыба к поверхности. Ox ты! Косой плавник воду режет!
– Shark, shark! – шепчет Кристиан. – Аккуратно только, по пол-оборота крути, медленно! 
Свои повадки у акулы – большими дугами за кормой ходит; Дэниел кресло вслед за леской крутит. Вот брюхом белым кверху повернулась – красиво, как лопасти мощного винта, плавники грудные из воды выглядывают.
– Победил? – я гордо смотрю на Кристиана.
– Спиннинг держи, к атаке она готовится! – улыбается он.
Красивая Рыба мощно на лодку пошла – страшновато даже, не по себе… 
Не успеваю мотать, слабина большая. «Мотай, мотай быстрее! – кричит капитан мне. И Джеку: – Полный вперед!»
Внатяг должна быть леска, тогда тяжелее Рыбе свой маневр делать – мне должна подчиниться. Совсем близко акула, безобразно красивая морда с большущими глазами на далеко выступающих в стороны отростках.
– Молот! – доволен Кристиан. – Нечастый здесь гость.
Устали оба – и я, и она. Близко уже, метров десять осталось, но не хочет сдаваться акула, опять дугу заложить пытается. Но нет – короткая леска, не разогнаться. Не вижу Рыбу уже, под самым бортом она; встать пытаюсь – останавливает меня капитан: не закончена рыбалка еще, в своей стихии акула. Трое рыбаков стоят на самой корме, толстые веревочные петли накинули ей на хвост и на молотообразную морду – под корму ее подтягивают. Все, закрепили!
Отстегнулся с трудом от спиннинга, из кресла вылез кое-как, руки-ноги трясутся… Адреналин – через край! Кто-то вложил мне в ладонь стакан виски; Кристиан тоже со стаканом – в море его льет, богу своему морскому жертву приносит.
«С полем!» – так в России поздравляют охотника с удачным выстрелом, а здесь по-другому думается: «С морем!»
С морем, друзья! С морем!
P. S. Через час вытащили черного марлина, но это уже совсем другая история.

Марлин. Рыба с большой буквы «Р» - «Новости - Энергетики»
Парадокс острова в том, что ты сначала очень хочешь до него добраться, а когда попадешь, тебя накрывает столь же сильное желание уйти с него в открытое море. Это происходит всякий раз и постоянно, куда бы, на какой остров я ни попадал. Казалось бы, Маврикий – рай земной, куда еще надо сил приложить, чтобы попасть, не какой-нибудь там Крит или Кипр, которые стали для нас, русских, практически местами едва ли не шаговой доступности, нет, это – Маврикий… На третий день отдыха после длительного перелета я не выдержал и пошел искать лодку. Нашел.

 


Отходим от стоянки рыболовного клуба «Блэк Ривер». Лодка Hooker V – двенадцать метров, не новая, но на вид вполне ничего. Невдалеке от нас еще несколько лодок идут за своей удачей. Нас, гостей, пятеро плюс команда, трое, и Ольга – представитель компании – организатора рыболовных туров. Капитан, краснолицый Кристиан, вяло посматривает по сторонам; темнокожий помощник Дэниел сноровисто разматывает снасти (очень похожи на наши воблеры, только большие), катушку каждую проверяет, настраивает усилие на тормозе – точно все должно работать, вес рыбы значение имеет.


Шкипер Джек машет рукой назад: «Посмотрите! Половина острова в дожде!» Косые струи воды хлещут из серых, но теплых на вид туч, а солнце греет пляж отеля Le Paradis у подножия Ле-Морна. На солнце жарко, спасаемся водой со льдом – благо организаторы взяли с собой. «Рыбы нет уже две недели», – обнадеживает Кристиан. Понимающе киваем. Как уважительно называют эти люди марлина – Рыба, с большой буквы. «Рыбалка – это страсть», – то ли говорит, то ли молится какому-то рыбьему богу Кристиан, еще больше краснеет, смотрит по сторонам, словно ищет чего-то. И точно: недалеко стая птиц планирует над водой, время от времени ныряя за рыбой. Первый этап рыбалки понятен и повторяется из раза в раз: мы ищем стаю птиц, и не важно, большая она или маленькая, важно увидеть птичий маневр – птицы должны построиться в круг по форме мелкого рыбьего косяка, закрученного в спираль быстрыми тунцами-бонито...


 


Волна – метра под два, качает сильно, держимся крепко, даже страшно немножко, но терпим, смотрим, как шкипер угадывает движение косяка под водой. Наживку надо протащить точно под стаей птиц, чтобы перемешалась с мелкой рыбешкой. Кристиан на корме стоит, за птицами наблюдает, его рука замерла с банкой пива.


 


Джек мастерски вывел наш катер на косяк – кружат птицы точно позади нас, ныряют. Вот одна – камнем в воду и через мгновение – вверх, в небо; рыбешка маленькая в клюве серебрится. Затрещали катушки – одна, другая, третья... Клюет, клюе-е-ет! Удочки – в руки, пояс с упором – на бедра; бежит леска в роликах, прозрачными кольцами ложится на катушку, легко крутить – к самому борту подтянул серебристого с черной спинкой бонито. Кристиан перехватывает рукой леску, аккуратно поднимает тунца в лодку, осматривает, будто доктор. Приоткрыл люк на палубе – одного вниз бросил, другого держит.


 


А вот такого я еще не видел: в руке у Кристиана крючок вязальный (микрохирургия какая-то!), аккуратно, точным движением продевает его сквозь глазницы бонито, цепляет колечко резиновое и обратно выдергивает, вяжет резиночку узелком хитрым на длинный поводок – и за борт рыбу. Второго тунца также быстро «прооперировал» – и тоже за борт.


 


Дэниел сматывает удочки; две самые большие оставил, пристегнул поводки с живцами.


 


Кристиан командует:


 


– Малый ход! – попутно объясняет: – Быстро тащить тунцов нельзя – погибнут.


 


– Все, ждем теперь, – выдыхает Кристиан, оглядывается вокруг, похоже, тихо ругается и начинает звонить по телефону. По его команде шкипер что-то вводит в GPS-навигатор.


 


– В чем дело? – активно пытаюсь выяснить ситуацию.


 


– Видимость плохая, – объясняет капитан. – Я не вижу остров и не вижу ориентир. Рыба не любит плоское дно, там есть нечего, а здесь недалеко корабль затонувший, к нему идем – там в глубине наши бонито серебристой молнией марлина манить будут.


 


Движемся к острову медленно, похоже, недалеко уже, качает поменьше – зашли, значит, в волновую тень. Теперь и поговорить можно. Гости улеглись на палубе.


– Я из Южной Африки, – говорит Кристиан. – Рыбалка – моя жизнь...


 



О рыбалке, о политике, о детях, о погоде – только не о Рыбе, только бы не сглазить… Суеверный наш капитан.


 


Щелк! Прищепка на правом аутригере одиноко повисла... И щелчок-то негромкий, но изменилось все и сразу. Шкипер вполоборота повернулся и глазами капитана ест – команды ждет; гости понимают мало, но вопросов не задают, смотрят восхищенно на магическое действо капитана.


 


Удивительно, ощущение такое, что он не на лодке, а за дирижерским пультом: взял леску двумя пальцами и водит ею в воздухе, играет будто, – то чуть потянет, то, наоборот, стравит в море сантиметров тридцать. Точные движения, всем телом он к леске присоединился – понять пытается, кто там, в глубине зеленой. Наконец бросает леску: «Это не марлин!» Немой вопрос в наших глазах… «Наверное, тунец очень большой. Давай!»


 


Дэниел тащит специальный жилет – одеваю, сажусь в кресло, в четыре руки переставляем спиннинг в качающийся стакан в основании сиденья, тяжело! Крепко спиннинг держу, не понимаю пока ничего. Пояс на жилете рыбаки двумя карабинами пристегивают к катушке.


 


– Спиной, только спиной работай – рыба сильная, долго может водить тебя, – наставляет Кристиан.


 


Остаемся на корме втроем: я – у спиннинга, Кристиан – дирижер наш рыбий и Дэниел – на подхвате, он за спиной у меня стоит, кресло по команде поворачивает.




Леска натянулась, пытаюсь сопротивляться.


 


– Рыба много сильнее тебя: когда она борется – отдай ей, – советует Кристиан.


 


Тяну всем телом спиннинг, назад откидываюсь, а на обратном движении аккуратно подматываю леску на катушку – без рывков надо, нежно.


 


Невозможно сломить силищу этой рыбины, каждые полметра лески – как по лесу километр пройти. Рывок! Затрещала катушка, разматывается, жду, как капитан учил… Вот снова ослабла леска – напрягаюсь, тяну, кручу рукоятку на катушке. Следить надо, чтобы ровно на катушку ряды лески ложились, закусить иначе может, и уйдет тогда Рыба с крюка при очередном броске за своей свободой. Кристиан внимательно следит за маневрами Рыбы, командует Джеку, куда лодку вести; необходимо леску строго по корме держать, небольшие отклонения Дэниел поворотом кресла компенсирует. Трещит катушка, опять Рыба в глубину уходит… Отдых, передышка у меня…


 


– Устал? – спрашивает капитан. – Но если тебя подменит другой рыбак, то запись в клубной книге делать нельзя, правила у нас такие. С Рыбой ты здесь один на один – или вытащишь сам, или потеряешь...


 


Меньше, меньше угол лески к воде – значит, ближе Рыба к поверхности. Ox ты! Косой плавник воду режет!


 


– Shark, shark! – шепчет Кристиан. – Аккуратно только, по пол-оборота крути, медленно!


 


Свои повадки у акулы – большими дугами за кормой ходит; Дэниел кресло вслед за леской крутит. Вот брюхом белым кверху повернулась – красиво, как лопасти мощного винта, плавники грудные из воды выглядывают.


 


– Победил? – я гордо смотрю на Кристиана.


 


– Спиннинг держи, к атаке она готовится! – улыбается он.


 


Красивая Рыба мощно на лодку пошла – страшновато даже, не по себе…


 


Не успеваю мотать, слабина большая. «Мотай, мотай быстрее! – кричит капитан мне. И Джеку: – Полный вперед!»


 


Внатяг должна быть леска, тогда тяжелее Рыбе свой маневр делать – мне должна подчиниться. Совсем близко акула, безобразно красивая морда с большущими глазами на далеко выступающих в стороны отростках.


 


– Молот! – доволен Кристиан. – Нечастый здесь гость.


Устали оба – и я, и она. Близко уже, метров десять осталось, но не хочет сдаваться акула, опять дугу заложить пытается. Но нет – короткая леска, не разогнаться. Не вижу Рыбу уже, под самым бортом она; встать пытаюсь – останавливает меня капитан: не закончена рыбалка еще, в своей стихии акула. Трое рыбаков стоят на самой корме, толстые веревочные петли накинули ей на хвост и на молотообразную морду – под корму ее подтягивают. Все, закрепили!


 


Отстегнулся с трудом от спиннинга, из кресла вылез кое-как, руки-ноги трясутся… Адреналин – через край! Кто-то вложил мне в ладонь стакан виски; Кристиан тоже со стаканом – в море его льет, богу своему морскому жертву приносит.


 


«С полем!» – так в России поздравляют охотника с удачным выстрелом, а здесь по-другому думается: «С морем!»


 


С морем, друзья! С морем!


 


P. S. Через час вытащили черного марлина, но это уже совсем другая история.




 


Благодарим туристическую компанию «Содис» (495) 933 5533


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика