«И жить ещё надежде…». У широко известных и любимых народных песен есть автор - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » «И жить ещё надежде…». У широко известных и любимых народных песен есть автор - «Новости - Энергетики»
«И жить ещё надежде…». У широко известных и любимых народных песен есть автор - «Новости - Энергетики»
В Государственном Кремлевском дворце 29 марта этого года состоится концерт, посвященный 80-летию удивительного человека. В научном мире его знают как российского ученого-геофизика. А среди любителей авторской песни он широко известен как бард и поэт. Его имя – Александр Городницкий. Жизнь этого

«И жить ещё надежде…». У широко известных и любимых народных песен есть автор - «Новости - Энергетики»
В Государственном Кремлевском дворце 29 марта этого года состоится концерт, посвященный 80-летию удивительного человека. В научном мире его знают как российского ученого-геофизика. А среди любителей авторской песни он широко известен как бард и поэт. Его имя – Александр Городницкий.

 


Жизнь этого человека вместила в себя невероятное количество ярких событий. Александр Городницкий родился в городе на Неве 20 марта 1933 года. Детство его было отмечено ленинградской блокадой. Несмотря на все испытания, выпавшие на долю паренька, школу он окончил с золотой медалью. Потом была учеба на геофизическом факультете Ленинградского горного института. После вуза работал в Научно-исследовательском институте геологии Арктики Министерства геологии СССР.


 


То время Александр Моисеевич вспоминает как одно из самых счастливых в своей жизни. Начинал геофизиком, а вскоре возглавил геофизическую партию в северо-западной части Сибирской платформы. Молодой ученый занимался поисками полезных ископаемых, используя методы магнитометрии и электроразведки. Он стал одним из первооткрывателей Игарского медно-никелевого поля. Навсегда остались в памяти замечательные экспедиции по Атлантике, Охотскому, Балтийскому и Черному морям.


 


Александр Моисеевич – один из авторов нового метода измерений электрического поля океана. Еще в 1967 году Городницкий совершил открытие в сфере биоэлектрики, после чего защитил кандидатскую диссертацию в области применения магнитометрии и электрометрии для изучения океана. На его счету более двадцати экспедиций на научно-исследовательских судах в различные уголки нашей планеты. Александр Моисеевич даже участвовал в поисках Атлантиды на подводном аппарате! После защиты второй диссертации Городницкий стал доктором геолого-минералогических наук и профессором по специальности «Геология морей и океанов». Ныне Александр Моисеевич работает на кафедре наук о Земле Международного университета в Дубне, также ведет лекции по морской геофизике в МГУ, является академиком Российской академии естественных наук, кавалером Синего Креста РАЕН.


 


И уже не удивительно, что человек с такой яркой биографией стал одним из основоположников жанра авторской песни. Имя Александра Городницкого по праву ставят в один ряд с именами таких великих бардов, как Булат Окуджава, Александр Галич, Владимир Высоцкий, Юрий Визбор. На песнях Александра Моисеевича выросло не одно поколение наших сограждан. Многие песни, написанные им на Крайнем Севере и в дальних океанских плаваниях и пользующиеся широкой популярностью, до сих пор считаются безымянными и народными. К их числу относятся «Снег», «Деревянные города», «Песня полярных летчиков», «Перекаты», «На материк», «Канада», «Геркулесовы Столбы», «Жена французского посла», «Чистые пруды» и многие другие. Песня «Атланты», занявшая первое место на Всесоюзном песенном конкурсе в 1966 году, стала легендой для миллионов поклонников авторской песни.


 


 



 


 Сергей Рогожук


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика