Иностранка в Москве. Жизнь в городе, который вечно в движении - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Иностранка в Москве. Жизнь в городе, который вечно в движении - «Новости - Энергетики»
Иностранка в Москве. Жизнь в городе, который вечно в движении - «Новости - Энергетики»
Люди редко переезжают в Москву случайно. Спросите любого экспата, каким образом он здесь оказался, и тот расскажет вам историю о том, как Россия очаровала его. Кого-то заинтриговал Советский Союз во времена холодной войны; кто-то надеялся разбогатеть в бесшабашные 1990-е; кого-то просто пленили


Иностранка в Москве. Жизнь в городе, который вечно в движении - «Новости - Энергетики»
Люди редко переезжают в Москву случайно. Спросите любого экспата, каким образом он здесь оказался, и тот расскажет вам историю о том, как Россия очаровала его. Кого-то заинтриговал Советский Союз во времена холодной войны; кто-то надеялся разбогатеть в бесшабашные 1990-е; кого-то просто пленили русская история и литература. В моем случае свою роль сыграла третья причина. Я выучила язык и купила билет на самолет.

 


Крайности России – это как раз то, что придает ей особый шарм. Москвичей легко можно посчитать холодными и враждебными, как и саму столицу, но если немного постараться, наружная шелуха резкости и недружелюбия начинает отслаиваться и спадать. Если тебя приглашают в гости, с тобой обращаются, как с близким родственником, тебя угощают до отвала, без конца поят шампанским, водкой и чаем. А на день рождения, Новый год и Международный женский день 8 Марта тебя осыпают цветами.



После моего прибытия в Москву уровень жизни у меня начал постепенно повышаться. Сначала я арендовала койку у русско-американской пары, которая сама арендовала комнату с раскладным диваном, причем за немалые деньги. Когда к жильцу приходила его подружка, нас в комнате оказывалось трое; когда жена хозяина ссорилась с ним, мы оказывались в ней вчетвером.



Сменив пять московских квартир и семерых соседей, я наконец нашла себе местечко возле «Белорусской». Этот район за последние несколько лет и сам пережил череду перемен. Канули в прошлое лотки с шаурмой, пивные ларьки и уличные торговцы, продававшие сигареты. Сейчас вы найдете там шикарные бургеры для гурманов, кексы в формочках, а также роскошные рестораны, где подают фуа-гра и мороженое с пикантным привкусом свеклы. Там полно кофеен Starbucks и пекарен Le Pain Quotidien.



Иногда трудно примирить желание выпить фраппучино и осознание того, что уголки старой Москвы постепенно исчезают. Но есть и исключения. Шоколадную фабрику советской эпохи «Красный Октябрь» планировали превратить в шикарные кондоминиумы, но грянул мировой финансовый кризис, и застройщики были вынуждены сдать помещения в аренду новому поколению художественных галерей, ресторанов и баров.



Рестораны сегодня уже не всегда предлагают в своих меню привычный «московский набор», состоящий из салата «Цезарь», пасты карбонара и суши, и не всегда душат обедающих пышным декором и глушат музыкой техно. Понятие «фейс-контроль», когда плохо одетых людей старались не пускать в элитные клубы и рестораны, начинает исчезать.



Мэрия тоже начинает подстраиваться под новые времена. При помощи городского бюджета и при финансовой поддержке олигархов парк Горького превратился в буржуазный рай с бесплатным wi-fi, игрой на меткость бочче и креслами-мешками.



Власти начали бесплатную велосипедную программу и приводят в порядок места общего пользования. К концу 2015 года рядом с Кремлем должен открыться новый парк.



Зимние выходные можно провести в бане, где русские отхлестают тебя вениками из сушеных березовых веток, или на лыжне где-нибудь в лесопарке на окраине Москвы. Ближе к центру города находится ВДНХ, где раньше была советская выставка. Это место остается любопытным памятником возвышенным устремлениям СССР. Возьмите напрокат велосипед, и вы сможете прокатиться мимо карнавальных аттракционов и киосков фаст-фуда в святая святых московского Ботанического сада.



Между бедными и богатыми в этом городе сохраняется большая пропасть, что не всегда можно заметить, если не выезжать за пределы Садового кольца. Трудовые мигранты из стран Центральной Азии живут в нищете, и им все чаще угрожают как российские власти, так и местные жители.



Опросы общественного мнения показывают, что новая политика Кремля отражает взгляды большей части населения – пусть не в Москве, но по крайней мере в стране в целом. Иногда это вызывает уныние. Но вас удивит, что общего можно найти у упорствующей в своих коммунистических убеждениях бабушки, правого приверженца теории заговоров и чиновника низового звена из какого-нибудь Челябинска. Когда все ваши попытки отыскать такую общность потерпят неудачу, водка всех уравняет и примирит.



В августе Москва приветствовала своего самого знаменитого нового экспата, разоблачителя секретов АНБ Эдварда Сноудена. Вот здесь налицо исключение из изложенного выше правила – что люди редко переезжают в Москву случайно. Сноуден тоже может обнаружить, что Москва и для него способна стать домом.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика