Опыты экстренного замещения: Есть ли свободные мощности для импортозамещения? - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Опыты экстренного замещения: Есть ли свободные мощности для импортозамещения? - «Новости - Энергетики»
Опыты экстренного замещения: Есть ли свободные мощности для импортозамещения? - «Новости - Энергетики»
Опубликованный 28 января «План обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году», названный антикризисным, еще раз косвенно подтвердил, что в масштабах экономики программа импортозамещения на сегодняшний день не больше чем риторика, слова, не подкрепленные ничем со
Опыты экстренного замещения: Есть ли свободные мощности для импортозамещения? - «Новости - Энергетики»

Опубликованный 28 января «План обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году», названный антикризисным, еще раз косвенно подтвердил, что в масштабах экономики программа импортозамещения на сегодняшний день не больше чем риторика, слова, не подкрепленные ничем со стороны правительства.

Кризис – прекрасное время для изобретения «народного велосипеда» по аналогии с «народным автомобилем», которым в свое время в Германии был «Фольксваген», а в СССР «ВАЗ». Большой, если не всенародный инфраструктурный проект в реальном секторе, стимулирующий занятость, создающий рабочие места, выпускающий на рынок товар с высокой добавленной стоимостью. Это если в категориях «мирового экономического опыта» рассматривать вопрос оздоровления экономики в масштабах страны. А если говорить о нашем сегодняшнем положении дел, то план правительства на текущий год состоит из 60 пунктов и предусматривает сокращение расходов по большинству статей бюджета на 10%. В плане говорится о структурных реформах по диверсификации экономики и созданию условий для роста в среднесрочной перспективе, которые планируется включить в новую редакцию основных направлений деятельности правительства (последняя версия документа была опубликована  два года назад). Объем финансирования антикризисной программы текущего года оценивается в 1,172 трлн рублей. С учетом ранее выделенного триллиона рублей для поддержки банков совокупная стоимость антикризисных мер достигает 2,172 трлн рублей.
Но что касается реальной экономики и программы импортозамещения, то создается впечатление, что сейчас уже как-то немного и не до того. Мы опять тушим пожар деньгами.
Потому что если говорить о реальном секторе экономики, стимулировании развития производства, тогда, наверное, начинать надо немного с другого. Начать можно бы с того, например, что задаться вопросом: если у вас есть свободные мощности, если сужается предложение за счет санкций, то что вы будете делать в реальности? Что вам выгоднее: повысить цену на свою продукцию или начать производить больше? Если это представить себе графически, то не важно, что у вас получится – кривые или прямые. Они все равно не пересекутся, но покажут, как правило, что выгоднее повысить цену. И тот факт, что российские продукты питания начали расти в цене – это просто доказательство этого тезиса. Четко прочерченная линия с наклоном выше 45 градусов.
И мы не будем производить больше. Потому что, для начала, нам не на чем, собственно, замещать импорт. Производственные мощности предприятий реального сектора, которые сейчас при скорректированной 30 января ЦБ ключевой ставке с 17 до  15% остаются на плаву, загружены почти полностью. Можно предположить «нормальный ход мысли» и продолжить тем, что если у вас мощности все загружены, то, по идее, в нормальной ситуации вы должны строить новые мощности, потому что вам это напрямую выгодно. Но тут, отбросив всю экономику в сторону, возникает наша специфика, или основное противоречие, или, если угодно, проблема.
Расширение производства, с одной стороны, должно быть мотивировано неудовлетворенным спросом, а с другой – потребует от производителя инвестиций. Оборудование, материалы, люди, производство. А денег нет. Точнее, они пока еще есть, но очень дорогие.

Да и спрос пока не слишком велик. Заказчики адаптируются к новым ценовым реалиям и пересчитывают свои затраты. И поэтому промышленность сейчас не будет производить больше. Потому что производство в большем объеме вызовет падение цены, а им этого не нужно: это и хлопотно, и невыгодно.
А еще наш производитель, главное умение которого – соображать, знает, что санкции, в отличие от ядерной войны, это не навсегда. И наш человек заранее понимает, где его кинут. Кинут его, когда санкции отменят. Он сегодня построит производство, начнет производить. А что он будет делать с этим, когда отменят санкции? Он уже взял валютный кредит. Он уже отдал взятку. Он построил и начал производство – а санкции отменили.
Поэтому, конечно, с точки зрения производства новых мощностей эффекта ноль. Да и с точки зрения увеличения производства на текущих мощностях тоже, скорее всего, ноль.
И не потому, что кривая или прямая неправильная. Она в каких-то отдельных точках будет правильной, и за счет этого будет видно, что «кое-где у нас порой» что-то появилось. Ожидаемое падение импорта в дву­значных цифрах, соответственно и без сомнения, вызовет к жизни какое-то импортозамещение. Но это не тот эффект, который следует рассматривать в масштабах экономики. Это – не промышленная политика страны.
Можно оспаривать влияние прогнозируемого падения уровня потребительского спроса и снижение покупательской способности населения на масштаб экономики, но давайте понимать при этом и то, что оно не будет таким радикальным, например, как оно было в 1998 году. Конечно, нет. Но как бы и хуже не было.
Если посмотреть по 2014 году, то импортозамещение происходило очень простым образом: мы перестали с Украины возить вагоны и разную другую промышленную продукцию. И собственно, на этом благополучно заместились.
Умеренный эффект импортозамещения мы наблюдаем пока только в пищевой и легкой промышленности. Однако их доля в общем показателе производства не столь велика, а о перспективах импортозамещения в других отраслях, ориентированных на внутреннее потребление, пока говорить преждевременно. В итоге в 2014 году промышленность выросла примерно на 1,7%, но фактически в большинстве секторов наблюдалась стагнация, а основной рост был либо обеспечен «оборонным производством», либо связан с «выпуском судов, газовых турбин, летательных аппаратов, космической отраслью». В текущих условиях падение промпроизводства может превысить 2%, если только влияние господдержки, к примеру оборонзаказа, не окажется внушительным, а вклад этого фактора пока не до конца очевиден.
Безусловно, санкции и девальвация очевидным бенефициаром делают пищевую промышленность и сельское хозяйство. Но сельское хозяйство – это очень волатильный сектор. И в 2014 году в России был высокий урожай, что как положительный момент отметил президент в своем послании Федеральному собранию. Но это значит, скорее всего, что в этом году урожай будет ниже. А по продукции переработки нам на самом деле конкурировать с Белоруссией будет крайне и крайне сложно. Поэтому и аналитики, и эксперты рынка на 2015 год в своем прогнозе просто обнулили влияние импортозамещения в этих секторах. Фундаментальная проблема в том, что если по промышленности мы имеем довольно достоверную статистику, которая говорит о практически полной загрузке мощностей и в общем-то понятно, что дальше расти некуда, то по сельскому хозяйству это неочевидно и непонятно. Таким образом, если кто-то при этом сейчас рядом с вами говорит о потенциале промышленного роста в России в 2015-м, то ему можно срочно и смело вызывать неотложку.
Разговоры об импортозамещении, прерывающиеся аплодисментами, «переходящими в овации», на фоне происходящих в экономике России событий напоминают очередную кампанию, сопровождаемую бесконечными «мероприятиями» из форумов, конференций, круглых столов, заседаний и совещаний. Своим чередом идут панельные дискуссии, на которых никто ни с кем не спорит, где звучат пространные речи ни о чем, когда «спикер» общими словами, повторяет основные пункты, намеченные президентом в том или ином его выступлении, в котором «он очень правильно и своевременно подчеркнул» или «акцентировал внимание». В лучшем случае с трибун звучат вопросы правительству. Вопросы без ответов. Но есть еще одна неожиданная черта у того, что принято называть импортозамещением. Даже, наверное, не черта, а категория. В импортозамещение кто-то начинает «верить», а другие или сомневаются, или, скажем так, придерживаются других взглядов. Будет что-то сделано на деле или это будут одни разговоры и красивые отчеты наверх, а мы будем покупать белорусскую семгу?..



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика