Oilprice.com: Россия вышла на тропу "ресурсной войны" - «Нефть и газ» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Энергетика » Oilprice.com: Россия вышла на тропу "ресурсной войны" - «Нефть и газ»
Oilprice.com: Россия вышла на тропу "ресурсной войны" - «Нефть и газ»
Российские компании активно делают покупки и заключают сделки, чтобы закрепиться на ключевых рынках в нефтегазовой отрасли и сфере добычи ископаемых, отмечает oilprice.com. Очевидно, что это станет серьезным вызовом для конкурентов РФ – Канады, Австралии, США и Великобритании, утверждает сайт
Oilprice.com: Россия вышла на тропу "ресурсной войны" - «Нефть и газ»



Российские компании активно делают покупки и заключают сделки, чтобы закрепиться на ключевых рынках в нефтегазовой отрасли и сфере добычи ископаемых, отмечает oilprice.com. Очевидно, что это станет серьезным вызовом для конкурентов РФ – Канады, Австралии, США и Великобритании, утверждает  сайт oilprice.com



За последнюю неделю добывающие компании России положили начало внушительному количеству новых проектов, отмечает oilprice.com. Началось все с новости о покупке консорциумом, в котором на ведущих ролях находится «Роснефть», индийской нефтегазовой компании Essar Oil – предположительно на сумму аж 7,5 миллиарда долларов.
Следующей сделкой на стратегически важном индийском рынке – в исполнении газового гиганта «Газпром» – стала новая договоренность о поставках сжиженного природного газа (СПГ), которая надстраивается над соглашением о ежегодных поставках в размере 2,5 миллиона тонн.
Все это происходило на фоне визита президента Владимира Путина в Индию. Российский лидер также подписал соглашения о взаимодействии в нефтяной сфере и о совместном исследовании на тему прокладки газопровода в эту южноазиатскую страну. Охваченной оказалась не только энергетика – был подписан и документ о «многонациональной мегасделке» в сфере золота.
Индийская компания SUN Gold объявила, что совместно с российским фондом будет развивать Ключевское месторождение золота в Восточной Сибири – и что инвестиции планируются в размере 500 миллионов долларов. Вообще эта сделка уникальна тем, что она стала первой «всебриксовской ресурсной сделкой», комментирует oilprice.com: в ней принимают участие также игроки из Китая и инвесторы из ЮАР и Бразилии.
Все это наводит на мысль, что Россия агрессивно движется вперед в энергетике и добывающей сфере, для того чтобы обеспечить себе ключевые мировые рынки. Это очевидный вызов другим добывающим странам, таким как Канада, Австралия, США и Великобритания, отмечает издание.
«Венчает» этот поток новостей сообщение о том, что в тендере на офшорное месторождение в Мексиканском заливе, объявленном властями Мексики, в список отобранных кандидатов вошли не только «знакомые имена», но и российская компания «ЛУКОЙЛ». «Следите за тем, будет ли следующий выстрел российской “ресурсной войны” сделан в мексиканском нефтяном секторе», – заключает автор статьи.


Источник: russian.rt.com

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика