Лицензия на конфликт: Россия начнёт добычу нефти под носом у США - «Нефть и газ» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Энергетика » Лицензия на конфликт: Россия начнёт добычу нефти под носом у США - «Нефть и газ»
Лицензия на конфликт: Россия начнёт добычу нефти под носом у США - «Нефть и газ»
Власти Сирии выдали лицензии двум российским компаниям «Меркурий» и «Велада» на разведку, разработку и добычу нефти на территории Арабской Республики. Одна из них, как сообщали в Дамаске, будет отвечать за месторождения на северо-востоке, где действуют курдские неправительственные формирования,

Власти Сирии выдали лицензии двум российским компаниям «Меркурий» и «Велада» на разведку, разработку и добычу нефти на территории Арабской Республики. Одна из них, как сообщали в Дамаске, будет отвечать за месторождения на северо-востоке, где действуют курдские неправительственные формирования, тесно работающие с США. Эксперты говорят, что, привлекая к нефтяному сектору россиян, Дамаск хочет втянуть их в конфронтацию с Вашингтоном.






О том, что «Меркурий» и «Велада» получили лицензию, первыми сообщили региональные СМИ. Заключение «нефтяных» контрактов с компаниями было одобрено сирийским парламентом ровно год назад — в декабре 2019-го. Тогда, комментируя решение законодательного органа, министр нефти и минеральных ресурсов Арабской Республики Али Ганем заявил, что сотрудничество с российскими энергетиками соответствует стратегии сирийского правительства «в отношении дружественных государств, которые поддерживают Сирию». Это Россия и Иран. Министр уточнил, что «Меркурий» будет отвечать за разведку месторождений на блоках 7 и 19, которые находятся в довольно проблемной зоне — на восточном берегу реки Евфрат. В этом регионе действуют Демократические силы Сирии (ДСС) — лояльный США неправительственный военизированный альянс, в котором преобладают курдские формирования. Контракт с «Веладой», как обращал внимание Ганем, касается блока 23, который расположен к северу от Дамаска.




Лицензия на конфликт: Россия начнёт добычу нефти под носом у США - «Нефть и газ»


 



Восточная часть Сирии (Заевфратье) тем временем продолжает оставаться объектом внимания США. В этом году сенатор-республиканец Линдси Грэм, выступая в комитете по иностранным делам, сообщил, что американская нефтегазовая компания будет работать на северо-востоке. В ходе слушаний, где также принимал участие госсекретарь Майк Помпео, законодатель объявил, что договорённость, которая касается модернизации двух нефтеперерабатывающих заводов к востоку от Евфрата, была достигнута с руководством ДСС. При этом Грэм сослался на ту информацию, которую он лично получил от командира ДСС Мазлума Абди. Позже выяснилось, что это компания Delta Crescent Energy, которая была зарегистрирована в американском штате Делавэр в феврале 2019 года. Её партнёрами являются экс-посол США в Дании Джеймс Кейн, бывший офицер подразделения сил специального назначения «Дельта» Джеймс Риз и Джон Дорриер — младший, бывший руководитель Gulfsands. Комментируя контракт с Delta Crescent Energy, межведомственные координационные штабы РФ и Сирии назвали это разграблением богатств Арабской Республики.



Арабские эксперты, с одной стороны, называют интерес российских компаний попыткой Москвы компенсировать те усилия, которые были затрачены на поддержку сирийского правительства в борьбе с радикальными группировками. С другой стороны, политолог и экономист Халед Туркави в разговоре с Enab Baladi заметил, что российская сторона проявляет активность в нефтяном секторе в целях обеспечения официального Дамаска ресурсами и в целях завершения в Сирии многолетнего топливного кризиса, возникшего в результате действия экономических санкций и проблем с импортом. В то же время Туркави отмечает: лицензируя российские энергетические компании, сирийское руководство пытается втянуть Москву в прямую конфронтацию с Вашингтоном, чтобы предотвратить его военную и экономическую экспансию. Аналитик допускает, что объём богатств различных регионов Арабской Республики может оказаться больше, чем считается. Он объясняет это следующим образом: российские компании не стали бы заключать соответствующие контракты без больших перспектив.


Источник: news.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика