Центр радиационной безопасности: два самолета с ядерным топливом РФ вылетели из Финляндии - «Энергетика»

Контейнеры с ядерным топливом Это как минимум третий раз, когда российское ядерное топливо отправляется заказчикам через аэропорты Финляндии. Впервые о подобной операции в Финляндии сообщалось 6 ноября 2022 года, тогда российское ядерное топливо было отправлено клиентам в других странах на самолете

Контейнеры с ядерным топливом
Это как минимум третий раз, когда российское ядерное топливо отправляется заказчикам через аэропорты Финляндии. Впервые о подобной операции в Финляндии сообщалось 6 ноября 2022 года, тогда российское ядерное топливо было отправлено клиентам в других странах на самолете из финской Лаппеенранты. Очередная отправка произошла 18 марта 2023 года из столичного аэропорта, сообщал ранее STUK.
Финляндия используется в связи с отсутствием воздушного сообщения между Россией и Европой, уточняли финские власти.
В начале марта финский энергоконцерн Fortum отмечал, что продолжает закупать ядерное топливо для своей АЭС "Ловииса", находящейся в самой Финляндии, у российской компании ТВЭЛ (топливное предприятие "Росатома").
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила поведения на сайте.
Подпишитесь
И будьте в курсе первыми!
И будьте в курсе первыми!
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Смотрите также
из категории "Энергетика"