Как американская сланцевая революция обещала похоронить русскую нефть - «Нефть и газ» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Энергетика » Как американская сланцевая революция обещала похоронить русскую нефть - «Нефть и газ»
Как американская сланцевая революция обещала похоронить русскую нефть - «Нефть и газ»
Помните, сколько было шума насчёт так называемой сланцевой революции в США? Но все оказалось не настолько радужно. Нефтяные компании готовятся к волне банкротств. Пока шло финансирование, до реального банкротства доходили далеко не все компании. В реальности же когда намечались серьезные проблемы у

Помните, сколько было шума насчёт так называемой сланцевой революции в США? Но все оказалось не настолько радужно. Нефтяные компании готовятся к волне банкротств.




Как американская сланцевая революция обещала похоронить русскую нефть - «Нефть и газ»


Пока шло финансирование, до реального банкротства доходили далеко не все компании. В реальности же когда намечались серьезные проблемы у компании, она рисовала отчеты с нереальными перспективами и продавалась более крупной компании. Крупная компания прекрасно понимала всю суть этих липовых отчетов, но подобные приобретения позволяли ей заявить о захвате перспективных месторождений, расширении горизонтов и т.д. и тем самым привлечь еще больше инвестиций. И вот когда заканчиваются деньги у инвесторов вся эта схема рушится. Это прекрасно показал 2019 год, когда произошел обвал таких поглощений на 91%.






Пока нефть доходит со сланцевых полей Техаса и Северной Дакоты до Азии, она получает массу различных примесей. Азиатские нефтеперерабатывающие заводы не устраивает наличие в поставляемой нефти тяжелых металлов и оксигентов, которые ухудшают производимое из такой нефти топливо. Крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы Южной Кореи - SK Innovation и Hyundai Oilbank – отказались от закупок американской сланцевой нефти. И это при том, что данная страна по итогам 2020 года являлась крупнейшим покупателем сланцевой нефти из США.



Для обмана инвесторов в целях увеличения финансирования компании зачастую прибегают к канибализации старых скважин. Сланцевые компании на хороших месторождениях бурят скважины рядом друг с другом и рисуют оптимистичные отчеты. Такие отчеты, даже не смотря на падение цен на нефть, помогают им привлекать финансирование. В настоящее время проблема каннибализации касается десятков тысяч планируемых новых скважин, что и объясняет ежегодное падение добычи на новых скважинах. Компания Laredo Petroleum владела наилучшим участком Permian и обещала инвесторам за счет более тесного расположения скважин увеличение прибыли. А за счет более плотного расположения скважин, имеющейся земли ей хватит минимум на 25 лет добычи. Но со временем компания была вынуждена увеличить расстояние между скважинами, что привело к сокращению прогнозов по добыче и падению стоимости акций Laredo Petroleum.






Акции сланцевых компаний с каждым годом все больше обесцениваются. Увеличение процентных ставок по облигациям не дало ожидаемый приток новых инвесторов. Дальнейшее увеличение ставок лишь ускорит наступление краха и без того убыточной отрасли. Многие владельцы все больше думают о продаже своих активов, а не о приобретении новых.






В Северной Дакоте после проверки 16 тысяч скважин, которыми владеют 29 добывающих компаний, выяснилось, что их прогнозы за последние годы были слишком оптимистичны. В совокупности объем добытых нефти и газа на 10% ниже обещанного уровня – а это потерянные десятки млрд долларов для инвесторов. Есть и такие компании, которые добыли на 50% меньше от обещанных объемов. Обычно такие компании делали прогнозы для инвесторов на основе данных с лучших скважин или с лучших участков, перенося их на остальные, что и привело к завышению объемов планируемой добычи.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика