Обустройство Москвы: Станут ли столичные дворы театрами и кафе . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Обустройство Москвы: Станут ли столичные дворы театрами и кафе . - «Бизнес»
Обустройство Москвы: Станут ли столичные дворы театрами и кафе . - «Бизнес»
Хотели бы вы утром просыпаться под звуки музыки, льющиеся из открытого окна, а вечером с балкона смотреть представление? Хотели бы вы, чтобы любимое кафе находилось буквально в шаге от вашей входной двери? А как начет того, что в вашем дворе всегда будет полно людей и шума? Возможно, этими


Обустройство Москвы: Станут ли столичные дворы театрами и кафе . - «Бизнес»

Хотели бы вы утром просыпаться под звуки музыки, льющиеся из открытого окна, а вечером с балкона смотреть представление?


Хотели бы вы, чтобы любимое кафе находилось буквально в шаге от вашей входной двери? А как начет того, что в вашем дворе всегда будет полно людей и шума? Возможно, этими вопросами скоро придется озадачиться жителям некоторых районов Москвы. Сегодня московский департамент культуры строит необычные планы. Дело в том, что власти столицы строят планы о продлении пешеходной зоны во дворы. И именно окруженная домами территория должна стать новым культурным пространством города. У департамента большие планы – сделать из обычных двориков кафе, площадки для проведения мастер-классов, летних кинотеатров и мобильных библиотек.



Идей, как использовать территорию, сейчас занятую машинами, масса. Камергерский и Столешников переулки и улица Кузнецкий Мост – первые претенденты на звание самых культурных улиц города, где даже дворы не останутся в стороне от дороги. Что будут вмещать в себя дворы через некоторое время? Может, там появятся уличные фотовыставки или развернут занавесы любительские театры? С одной стороны, эксперты департамента культуры уверены – подведение тротуара к самым окнам домов поможет сделать жизнь в районе более красивой. Конечно, обустройство дворов будет обсуждаться с жильцами, и без их ведома никаких изменений быть не должно. Кроме того, многие социальные объединения уже давно используют дворы в качестве площадок для своих мероприятий, и идея департамента пойдет им только на пользу. Но есть и другая сторона медали – фестивали и ярмарки все же слишком шумные, чтобы устраивать их прямо под окнами. А если во дворе обоснуется кафе, будет ли оно должным образом соблюдать санитарные нормы?



Конечно, с новой идеей не все гладко. И жители районов, в которых департамент культуры хочет провести свой эксперимент, могут воспротивиться. Например, если они захотят поставить на входе во двор заграждающую решетку, власти ничего не смогут с этим поделать. Главное, чтобы был доступ для спецслужб, а остальных могут во двор и не пустить. Если во двое будет устроен кинотеатр или шумное кафе, цены на квартиры могут упасть, а это, конечно, не на руку их владельцам. Кроме того, такие необычные дворы вполне могут стать пешеходными тропами многочисленных туристов, которые тоже могут доставить массу неудобств тем, чей двор станет фонтаном культуры.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика