Россия в преддверии сланцевой революции . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Россия в преддверии сланцевой революции . - «Бизнес»
Россия в преддверии сланцевой революции . - «Бизнес»
Начавшуюся в США сланцевую революцию готова подхватить и Россия, так как те же самые, что и в Америке, технические разработки используются и на месторождениях в Сибири. Леонид Федун, являющийся вице-президентом «ЛУКОЙЛ» пообещал, что Россия сможет добывать 10 млн. баррелей нефти в день в течение


Россия в преддверии сланцевой революции . - «Бизнес»

Начавшуюся в США сланцевую революцию готова подхватить и Россия, так как те же самые, что и в Америке, технические разработки используются и на месторождениях в Сибири.


Леонид Федун, являющийся вице-президентом «ЛУКОЙЛ» пообещал, что Россия сможет добывать 10 млн. баррелей нефти в день в течение долгого времени, так как на Баженовском месторождении в Сибири сланцевой нефти столько, что она сможет с лихвой компенсировать сократившееся производства на старых разработках. Однако Федун заметил, что такой исход событий возможен только в случае, что им предоставят некоторые налоговые льготы, а именно освободить от налога на добычу ископаемых компании, работающие на Баженовском месторождении.



Все эксперты в один голос утверждают, что Россия способна повторить американскую сланцевую революцию, так как в нашей стране огромное количество нетрадиционных запасов энергоносителей, к тому же отлично развита нефтяная промышленность, да и экологи особо сильно не беспокоят, как в некоторых странах Европы, где, кстати, сланцевые проекты находятся под запретом. Аналитики Bank of America Merrill Lynch посчитали, что Баженовское месторождение способно выдавать в день до 500 тысяч баррелей, а это, не много не мало, а 5% от всего уровня добычи в России.



Несомненно, что такой объем нефти может принести государству немалую прибыль. К слову, на Баженовском месторождении свои участки имеют такие кампании-гиганты, как «Роснефть», «ЛУКОЙЛ» и «Газпром нефть». Но не все так просто, как может показаться. Для добычи сланцевой нефти необходимы специальные установки, которые смогут бурить необходимые горизонтальные скважины, а они не столь доступны, как в той же Америке. К тому же вызывают сомнения и сами геологические условия Сибири. Для того, чтобы действительно начать там разработку, потребуется огромное количество пробных работ, которые смогут показать, действительно ли здесь есть то, что требуется.



Но, не смотря на все доводы сомневающихся, запасы Баженовского месторождения действительно огромны. Wood Mackenzie, мировая консалтинговая фирма, считает, что в недрах земли Баженовского месторождения находится почти 2 триллиона баррелей нефти. А это, между прочим, раз в пять больше, чем в американском месторождении Bakken. Пример США может побудить и Россию повторить этот успех. Они научились добывать труднодоступную нефть путем так называемого «фракинга» или гидравлического разрыва пласта.



Благодаря этому способу добычи плюс горизонтальному бурению даже самые нерентабельные месторождения начали давать газ и нефть, что повлекло за собой стремительно набирающий обороты бум в области добычи «черного золота». И бум этот начался именно со сланцевого газа, и позже распространился на «труднодоступную» нефть в сланцевых месторождениях Eagle Ford в Южном Техасе и Bakken в Северной Дакоте.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика