Количество контрафактного ПО в России уменьшается, объемы выплаченных «пиратами» штрафов растут . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Количество контрафактного ПО в России уменьшается, объемы выплаченных «пиратами» штрафов растут . - «Бизнес»
Количество контрафактного ПО в России уменьшается, объемы выплаченных «пиратами» штрафов растут . - «Бизнес»
Общий объем штрафов, выплаченных российскими предпринимателями за использование нелицензионного ПО, составил в 2012 году 73 млн руб. Это больше суммы 2011-го года на 21%. При этом, однако, отмечается, что доля пиратского софта в общем обороте неуклонно снижается. Если в конце 90-х контрафактным ПО


Количество контрафактного ПО в России уменьшается, объемы выплаченных «пиратами» штрафов растут . - «Бизнес»

Общий объем штрафов, выплаченных российскими предпринимателями за использование нелицензионного ПО, составил в 2012 году 73 млн руб.


Это больше суммы 2011-го года на 21%. При этом, однако, отмечается, что доля пиратского софта в общем обороте неуклонно снижается. Если в конце 90-х контрафактным ПО пользовались 85% потребителей, то сейчас их число оценивается в 65%. Это по-прежнему очень много, и ведущие производители продолжают придумывать различные способы отслеживать пользователей пиратской продукцией.



Один из таких способов — просматривать объявления на крупнейших ресурсах с вакансиями. Отслеживают объявления о вакансии технических специалистов со знанием профессионального ПО (такого как, например, MS Visio, AutoCAD, P-CAD). Затем выясняется, имеется ли у организации, разместившей объявление, лицензия на использование этих программ. И если компания на значится в списке официальных покупателей, ей предъявляют судебный иск.



Иск, впрочем предъявляют не сразу, а сначала проверяют информацию в юридическом отделе. Если юристы находят основание полагать, что компания использует пиратский софт, тогда производитель обращается в арбитражный суд, требуя проверки. Или же подается заявление в полицию. Таким образом сейчас три ведущих производителя ПО (Altium Limited, Autodesk Inc., Microsoft) готовят в Арбитражный суд заявление на свердловский НПЦ «Промэлектроника» ( разработка и производство микропроцессорных систем для безопасного движения ж/д транспорта).



В феврале НПЦ разместил объявление о нескольких инженерных вакансиях, требовались люди с хорошим знанием ряда профессиональных программ. Судебные приставы уже получили распоряжение осмотреть компьютеры «Промэлектроники». В компании выражают недоумение и заявляют, что деятельность предприятия полностью соответствует российскому законодательству. Пресс-служба НПЦ заявила, что действия Altium Limited, Autodesk Inc. и Microsoft связаны, возможно, с некорректной конкурентной борьбой.



Члены ассоциации BSA, между тем, уверяют, что речь идет только о борьбе с пиратством. Способы этой борьбы различны, и отслеживание объявлений на сайтах с вакансиями не является приоритетным методом. Довольно широко используется потенциал обиженных сотрудников. На сайте BSA имеется специальная кнопка, нажав которую, любой желающий сможет сообщить о пиратстве. По словам менеджера программы BSA в России Алексея Черного, в 2012 году от обиженных сотрудников поступило порядка 400 заявлений. Имеются и цифры от МВД за 2011 год: с января по декабрь было выявлено более 5 тыс. преступлений, нарушающих авторские и смежные права.



4022 дела расследовали. 3058 дел направили в суд. По данным ИК «Финам», доля пиратского ПО на рынке в России сейчас составляет приблизительно 3 млрд долларов.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика