Под Багратионовском в немецком военном бункере будет работать сейсмическая станция . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Под Багратионовском в немецком военном бункере будет работать сейсмическая станция . - «Бизнес»
Под Багратионовском в немецком военном бункере будет работать сейсмическая станция . - «Бизнес»
Сделано оно в США и способно вести круглосуточную регистрацию землетрясений в сложных природных условиях. Вторую сейсмическую станцию специалисты БФУ им. Канта открыли в лесу в Правдинском районе вблизи от предполагаемого эпицентра землетрясения, произошедшего в регионе в 2004 года. Именно к такому


Под Багратионовском в немецком военном бункере будет работать сейсмическая станция . - «Бизнес»

Сделано оно в США и способно вести круглосуточную регистрацию землетрясений в сложных природных условиях. Вторую сейсмическую станцию специалисты БФУ им. Канта открыли в лесу в Правдинском районе вблизи от предполагаемого эпицентра землетрясения, произошедшего в регионе в 2004 года.


Именно к такому выводу можно прийти, прочитав последние новости из Калининградской области России. На этой самой западной российской территории недавно была открыта сейсмическая станция. Что характерно, станция расположена в лесу, неподалеку от одного из райцентров области, Багратионовска. А пикантности этой научной новости придает тот факт, что данная сейсмостанция открыта на месте оставшегося в этих лесах со времен последней войны, бункера немецкого вермахта. И такой научный объект пока на территории области существует в единичном экземпляре.



Помимо вермахта своим открытием станция обязана энтузиазму студентов и преподавателей из БФУ им. Канта. Это благодаря их усилиям станция начала работать, выполняя свою основную функциональную задачу, определение активности сейсмических процессов в толще земной коры в районе области и всего Балтийского региона в целом. Этот густонаселенный регион России уже давно нуждался в подобном сейсмологическом объекте, хотя территория преимущественно и имеет равнинный ландшафт, подземные толчки различной силы не являются такой уж редкостью для этой местности.



Вероятность появления сейсмической активности отчасти может быть объяснена деятельностью российского военного ведомства. Калининградская область считается очень важным районом в военном и стратегическом отношении для России. Поэтому на территории области базируются многочисленные военные базы российской армии и флота. И как следствие, такой насыщенной концентрации военных, в области часто проходят различные военные учения и игры, на которых постоянно в силу необходимости звучат реальные взрывы боеприпасов, обуславливающие появление сейсмической активности.



Обо всем этом поведал в своем интервью местному информационному порталу «Клопс.Ru» один из участников эпопеи с размещением сейсмической станции в заброшенном немецком бункере, младший научный сотрудник кафедры сейсмологии и геофизики БФУ, Дмитрий Сотников. Хоть обстановка на станции и чересчур спартанская, но благодаря вполне качественному импортному оборудованию, можно будет вести круглосуточное наблюдение за сейсмическими и геофизическими процессами, происходящими глубоко под землей.



Стоимость оборудования составляет около 2,5 миллионов рублей. Поэтому кроме массивной железной входной двери, объект еще дополнительно поставлен на круглосуточное охранное наблюдение. Ученые из БФУ умудрились открыть еще одну сейсмическую станцию, но только уже в другом районе области, в Правдинском. Здесь в 2004 году произошло последнее, довольно сильное, землетрясение силой пять баллов по шкале Рихтера.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика