Совет Федерации: Россияне могут сдавать права категории "М" полностью на "автомате" . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Совет Федерации: Россияне могут сдавать права категории "М" полностью на "автомате" . - «Бизнес»
Совет Федерации: Россияне могут сдавать права категории "М" полностью на "автомате" . - «Бизнес»
Согласно закону, сдавать экзамены для получения водительского удостоверения на право управления мопедом или квадроциклом можно будет с 16 лет. Отныне владельцам мопедов, мотороллеров, скутеров и квадроциклов придется не только зарегистрировать своего железного коня, но и сдать экзамен на право его


Совет Федерации: Россияне могут сдавать права категории "М" полностью на "автомате" . - «Бизнес»

Согласно закону, сдавать экзамены для получения водительского удостоверения на право управления мопедом или квадроциклом можно будет с 16 лет.


Отныне владельцам мопедов, мотороллеров, скутеров и квадроциклов придется не только зарегистрировать своего железного коня, но и сдать экзамен на право его вождения, получив в результате водительское удостоверение новой категории «М». Государственная Дума Российской Федерации в третьем чтении приняла соответствующий закон, который, впрочем, касается не только владельцев мопедов и других небольших средств передвижения.



Но именно раздел о мопедах наверняка вызовет наибольший резонанс среди участников дорожного движения. До этого для управления скутерами не требовалось никаких документов, а постоянно возрастающая популярность этих средств привела к появлению на улицах и дорогах множества молодежи, не знакомых с правилами дорожного движения, что резко повысило число различного рода происшествий и аварий.



По статистике, более 22 процентов всех ДТП на дорогах России происходят с участием водителей мопедов и скутеров. Отныне все подобные транспортные средства подлежат обязательной регистрации, а для управления ими нужны водительские права. Получить удостоверение категории М могут лица, достигшие 16 лет и сдавшие соответствующий экзамен в ГИБДД. Все, кто имеет права других категорий, также автоматически получают возможность управлять мопедами и скутерами. Кроме того, закон вводит еще несколько новых категорий транспортных средств, в частности, трамваев Tm и троллейбусов Tb. К управлению трамваями, троллейбусами, а также пассажирскими автобусами будут допускаться только лица, достигшие 21 года. Кроме дополнительных категорий, закон вводит и шесть подкатегорий транспортных средств.



По замыслу авторов закона, условия получения прав той или иной подкатегории будут несколько отличаться друг от друга в зависимости от опасности, связанной с той или иной разновидностью управляемого средства. Например, водителям малотоннажных грузовиков и микроавтобусов не придется тратить время и усилия на знакомство со специфическими аспектами вождения большегрузных и крупногабаритных грузовиков. Старые водительские удостоверения будут действительны и после вступления закона в силу, вплоть до окончания указанного в них срока действия.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика