Мировая энергетика по новым правилам . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Мировая энергетика по новым правилам . - «Бизнес»
Мировая энергетика по новым правилам . - «Бизнес»
Скорее всего, привычные энергоносители останутся востребованными до 2040-го года, но цены на них особо не изменятся. В целом России, как полагают отечественные аналитики, стоит оставить замашки лидера и начать перестраиваться на новый лад. Сырьевая экономика не может больше игнорировать такие


Мировая энергетика по новым правилам . - «Бизнес»

Скорее всего, привычные энергоносители останутся востребованными до 2040-го года, но цены на них особо не изменятся.


В целом России, как полагают отечественные аналитики, стоит оставить замашки лидера и начать перестраиваться на новый лад. Сырьевая экономика не может больше игнорировать такие факторы, как перераспределение рынков, появление новых игроков, стагнации спроса, непредсказуемость сланцевых энергоресурсов, споты в ценообразовании. В общем РФ не ослабляет позиции, но к финансовым вложениям стоит относиться аккуратнее.



Прогнозируется, что доля нефти в потреблении снизится с 32 до 27 процентов. Возможно, что уже сегодня мы имеем дело с предпосылками на образование сразу трех рынков нефти – европейского, североамериканского и АТР. Особых ценовых скачков эксперты не обещают. А вот мировое потребление газа за 30 лет вырастет на 60%, в основном за счет прироста в развивающихся странах. России придется корректировать свою ценовую политику, так как добыча газа будет расширяться и в других государствах. Если российский газ останется слишком дорогим, он попросту не выдержит конкуренции.



В «газовом» ценообразовании сегодня усилилась спотовая составляющая. В Европе сегодня цена состоит из спотовых и нефтяных привязок в пропорции 50/50, но нефтяная доля стремительно уменьшается. В целом же вялый спрос на газ обязательно приведет к его удешевлению в Европе. В США ситуация немного иная, они замкнуты на своей собственной добыче, и цены там пока наиболее низкие. Но и здесь расценки будут расти. При этом в ближайшем будущем допускается усиление влияния Штатов на ценовые расклады на газовых рынках. Те же прогнозы касаются возможного усиления роли США на нефтяном рынке: здесь может сработать потенциал сланцевой нефти, уже сейчас приближающий Штаты по объемам добычи нефти к Саудовской Аравии. Американцы продолжают наращивать и добычу сланцевого газа, игнорируя снижение цен. Правда, насколько это положение устойчиво, судить сейчас трудно из-за особенностей сланцевой добычи.



Если эта технология оправдает себя, то изменения в геополитическом соотношении в мире могут поставить Россию в очень затруднительное положение. Трансформация энергорынков ослабит позиции РФ, поскольку в таком случае именно российский газ будет подкошен в первую очередь. А если учесть не самую гибкую систему налогообложения, то в России, возможно, вообще будут добываться чуть ли не самые дорогостоящие нефть и газ. Вывод напрашивается один – нефтегазовое хозяйство России нужно переводить в иные рамки, более экономные и чуть ли не прижимистые. Для «Газпрома» уже наступили нелегкие времена. В ближайшем же будущем придется полностью пересматривать энергетическую стратегию.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика