Благодаря новым финским лифтам можно будет строить здания высотой в километр . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Благодаря новым финским лифтам можно будет строить здания высотой в километр . - «Бизнес»
Благодаря новым финским лифтам можно будет строить здания высотой в километр . - «Бизнес»
Финская компания «Kone» объявила о своём новом изобретении. Десять лет инженеры разрабатывали систему, которая позволит конструировать лифты для зданий высотой до 1000 м, и больше. Это в два раза выше, чем строили раньше. Больше всего на высоту лифтов влияют именно лифты и их эффективность. Но по


Благодаря новым финским лифтам можно будет строить здания высотой в километр . - «Бизнес»

Финская компания «Kone» объявила о своём новом изобретении. Десять лет инженеры разрабатывали систему, которая позволит конструировать лифты для зданий высотой до 1000 м, и больше.


Это в два раза выше, чем строили раньше. Больше всего на высоту лифтов влияют именно лифты и их эффективность. Но по новой технологии, на смену стальных канатов, придут аналоги, сделанные из лёгкого углеродного волокна, что позволит строить здания гораздо выше, чем сейчас. Самый существенный недостаток стальных тросов – это большой вес. Кроме того, они тянут не только кабину лифта, электрические кабеля, а ещё и самих себя.



Для поднятия такого веса требуется много энергии, и соответственно эксплуатация такого оборудования является дорогостоящей. При использовании новых канатов из углеродного волокна, то вес можно будет уменьшить на 90 процентов. Почему? Углеродное волокно значительно крепче и легче стали. Оно более прочно при растяжении, то есть разорвать его сложнее. Всё дело в строении атомов углерода. Кстати, те же атомы дают прочность и твёрдость алмазам. «Для здания, высотой 400 метров, необходимо задействовать стальные канаты весом в 18 650 кг.



Для такой же высоты, новый трос «UltraRope» будет весить около 1170 кг. Вся подъёмная конструкция в сборе будет весить вдвое меньше, чем конструкция со стальными тросами», рассказал Иоганнес де Йонг, представитель компании «Kone». Кроме, облегчения веса и экономии энергии, более прочные и лёгкие тросы увеличат безопасность лифтов в нестандартных ситуациях и сократят траты на эксплуатацию и содержание, так как такой материал будет служить в два раза дольше стали. Также, углеродное волокно может давать более лучший резонанс на частотах, в отличии от стали и других строительных материалов. А это позволит уменьшить колебания здания во время сильных ветров.



Да, есть значительные преимущества новых технологии с использованием лёгких и прочных тросов с углеродного волокна. Но больше всего радует и воодушевляет строителей и архитекторов – это возможность конструировать и строить более высокие здания, чем когда-либо раньше.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика