Дмитрий Рогозин озабочен угрозами из космоса . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Дмитрий Рогозин озабочен угрозами из космоса . - «Бизнес»
Дмитрий Рогозин озабочен угрозами из космоса . - «Бизнес»
Метеоритный дождь, случившийся 15 февраля этого года в Челябинске, показал, что угроза Земле из космоса - это реальность. Дмитрий Рогозин, который занимается изучением вопроса защиты Земли от опасностей из космоса не первый год, отправил в администрацию Президента письмо — в нем он предлагает


Дмитрий Рогозин озабочен угрозами из космоса . - «Бизнес»

Метеоритный дождь, случившийся 15 февраля этого года в Челябинске, показал, что угроза Земле из космоса - это реальность.


Дмитрий Рогозин, который занимается изучением вопроса защиты Земли от опасностей из космоса не первый год, отправил в администрацию Президента письмо — в нем он предлагает обсудить данную тему как заглавную на сентябрьском саммите в Петербурге. Напомним, что тогда в северную столицу съедутся официальные представители 20 ведущих стран планеты. Дмитрий Рогозин убежден, что Земле необходима глобальная система защиты, международная антиастероидная система. Создать ее под силу только объединенными силами поскольку по своей масштабности и сложности она сопоставима с проектами пилотируемых миссий к другим планетам. Дмитрий Рогозин уже поднимал вопрос о создании чего-то подобного на совете Россия-НАТО и, по его словам, эта тема не вызвала отторжения у партнеров.



Вице-премьер считает, что правомерно было бы создать при ООН особый комитет — международную структуру, которая бы занималась проектом спасения планеты от космических угроз. Дмитрий Рогозин признает, что уже сейчас, на стадии идеи, видит в проекте не только плюсы (решение важной задачи безопасности Земли; научно-техническое сотрудничество стран, которое будет укреплять и понимание доверие между ними; возможность попутного решения проблемы ПРО), но и минусы — придется разрешить вывод ударных средств в космос. Однако плюсы перевешивают. Надо сказать, что российские ученые уже пытались решать вопрос космической безопасности Земли.



Так, в 2010 г. сотрудники Государственного ракетного центра имени Макеева подготовили эскизный проект аппарата «Капкан», который в зависимости от комплектации смог бы по-разному воздействовать на космические тела, отклоняя их или разрушая. Научно-производственное объединение им. Лавочкина также изучала вопрос безопасности и разрабатывало концепт аппарата, который мог бы приближаться к несущим угрозу астероидам, устанавливать радиомаяки на них, брать грунтовые пробы. Олег Фролов, первый заместитель руководителя Роскосмоса, рассказывает, что его ведомство также занимается вопросом безопасности Земли и если будут даны соответствующие распоряжения сверху, ученые подготовят к сентябрьскому саммиту ряд конкретных предложений по системам предупреждения и парирования астероидно-кометной угрозы. А вот Александр Грек, главред журнала National Geographic Russia не считает угрозу падения небесного тела реальной угрозой.



Он называет проблему «во многом надуманной» и указывает на то, что за всю историю наблюдений ни один человек на Земле не погиб от кометы. В докладе же Дмитрия Рогозина говорится о двух астероидах, которые могут быть угрозой для нашей планеты: Апофис ( в 2029 г. он подойдет к нам ближе 35 тыс. км) и 2011АС5 (диаметр 140 м, в 2040 г. подойдет к нам на расстояние 2 тыс. км.).


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика