Медь и солнечная энергетика . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Медь и солнечная энергетика . - «Бизнес»
Медь и солнечная энергетика . - «Бизнес»
При возведении солнечных электростанций используется большое количество меди, что приводит к увеличению её стоимости. Учитывая масштабы строительства солнечных ферм и объём меди, используемый в этой отрасли, перед экспертами встаёт вопрос, который всё сложнее не замечать – рост стоимости меди. Роль


Медь и солнечная энергетика . - «Бизнес»

При возведении солнечных электростанций используется большое количество меди, что приводит к увеличению её стоимости.


Учитывая масштабы строительства солнечных ферм и объём меди, используемый в этой отрасли, перед экспертами встаёт вопрос, который всё сложнее не замечать – рост стоимости меди. Роль меди в солнечной энергетике: При возведении солнечных электростанций медь используется очень широко: она требуется как для солнечных батарей, так и для кабелей и ЛЭП. Более того, медь нужна в электромобилестроении, которое, как и солнечная энергетика, наращивает обороты.



Ни одна из этих отраслей не собирается снижать темпы роста, что ведёт к увеличению спроса на медь и, как следствие, к тому, что цена её растёт. Раньше при разработке солнечной электростанции в первую очередь внимание обращалось на КПД, мощность и тип фотоэлектрических модулей. Теперь же во главе угла стоит стоимость проекта. Технология становится рентабельной, когда найден способ сделать её дешёвой. Поэтому эксперты и инженеры отрасли солнечной энергетики ломают головы над вопросом: как уменьшить затраты?



Пути решения проблемы: В любом случае, нужно сократить количество используемой меди. Можно заменить медь алюминием, можно разнести солнечную электростанцию и преобразователь тока (инвертор) на некоторое расстояние друг от друга таким образом, чтобы не понадобилось дополнительных кабелей с широким диаметром. Конструкция инвертора требует большого количества меди, поэтому многие инженеры стараются уменьшить количество меди в преобразователе. Некоторые разработки дают возможность не только снизить затраты на материалы (медь прежде всего), но даже повысить КПД всей системы. Этого эффекта можно добиться при использовании биполярных инверторов (при их использовании также значительно уменьшается количество и стоимость кабелей) или же добившись совместимости между высоковольтными линиями постоянного тока и солнечными батареями. Также существует технология, позволяющая вообще обходиться без инвертора, что ведёт не только к отсутствию затрат на него, но и на провода.



Отрасль требует: Солнечная энергетика демонстрирует большие перспективы и сворачиваться не собирается. Это диктует разработчикам необходимость и дальше развивать технологии, использующиеся при строительстве солнечных ферм, ведь только те из исследователей, которые найдут дешёвые способы реализации своих идей, смогут быть конкурентоспособными. Кроме того, снижение уровня использования меди повлечёт уменьшение её цены.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика