Малый вклад в большую победу. Как на Урале развивают газомоторный рынок - «Экономические новости» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Малый вклад в большую победу. Как на Урале развивают газомоторный рынок - «Экономические новости»
Малый вклад в большую победу. Как на Урале развивают газомоторный рынок - «Экономические новости»
Пресс-служба ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Газомоторное топливо давно и уверенно занимает свою нишу на рынке. Во многих странах мира данный вид горючего достойно конкурирует с традиционными бензином и дизелем. В нашей стране в этом направлении тоже наблюдается определенный прогресс. На Урале

Пресс-служба ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург»

Газомоторное топливо давно и уверенно занимает свою нишу на рынке. Во многих странах мира данный вид горючего достойно конкурирует с традиционными бензином и дизелем. В нашей стране в этом направлении тоже наблюдается определенный прогресс. На Урале свой вклад в это движение вносит ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург». 



В России газ в моторах пока не столь популярен, как за рубежом, но этот рынок не стоит на месте. Медленно, но уверенно он завоевывает клиентов не только среди автолюбителей-частников, но и в сфере бизнеса. Коммерческие предприятия все активнее переводят свой транспорт на газ. Поддержка этому направлению оказывается на уровне федерального правительства и региональных властей, в стране сформировались специализированные коммерческие и общественные организации, занимающиеся развитием «газомоторки». Также можно отметить примеры успешной работы на региональном и местном уровне со стороны тех структур, для которых этот вид деятельности является, так сказать, сопутствующим. 




Пресс-служба ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург".

Остатки сладки



«Газпром трансгаз Екатеринбург» — 100-процентное дочернее Общество компании Газпром. Территория его производственной деятельности — четыре региона: Свердловская, Челябинская, Курганская и Оренбургская области. А основная задача — транспорт природного газа. В частности, предприятие обеспечивает голубым топливом практически всю промышленность Большого Урала, включая таких гигантов как Магнитогорский и Нижнетагильский металлургические комбинаты, Уралвагонзавод, Северский и Синарский трубные заводы, предприятия Уральской горно-металлургической компании. Трансгаз успешно справляется с этой работой, но наряду с этим в активе у него есть и другие производственные успехи. Локальные, на первый взгляд, но это вклад предприятия в большую победу на энергетическом фронте.


Так, за последние годы объем компримированного газа (КПГ), отпускаемого сторонним потребителям с автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), эксплуатируемых газовиками, вырос почти на 65%.



Примечательно, что четыре года назад большую часть своих АГНКС предприятие передало специализированному Обществу — «Газпром газомоторное топливо». С 2018 года уральцы продолжили эксплуатировать всего восемь АГНКС. 



Используются они, в первую очередь, для заправки собственного транспорта и наполнения передвижных автомобильных газонаполнительных заправщиков (ПАГЗ), применяемых как по прямому назначению, так и для снабжения голубым топливом населенных пунктов во время проведения ремонтных работ на газопроводах.



Однако на станциях была также сохранена возможность заправки стороннего автотранспорта. 



Реклама — двигатель торговли



Особой положительной динамики от этих АГНКС никто не ждал. Сами станции находятся в стороне от крупных городов и в свое время были признаны неконкурентоспособными с коммерческой точки зрения. Но это тот случай, когда прогнозы не оправдались. Судя по всему, даже в отдаленных районах проявился синергетический эффект от многолетних усилий Газпрома и Правительства РФ по популяризации газомоторного топлива, помноженных на реальный опыт тех автовладельцев, что уже выбрали для своей машины природный газ.



Так или иначе, объемы реализации КПГ «частникам» на восьми АГНКС в последние годы увеличиваются, хотя и неравномерно. Максимальный рост отмечен на небольшой АГНКС села Долгодеревенское, обслуживаемой Челябинским линейным управлением — одним из филиалов газовой компании. За четыре года этот показатель повысился примерно на 63%, а общий объем производства компримированного газа в 2021 году на этой станции достиг рекордного миллиона кубометров.



Доля сторонних заправок в Долгодеревенском заметно превышает те, что приходятся на собственные нужды предприятия. Отчасти это объясняется активной «маркетинговой политикой» самих челябинцев. Так, в декабре 2019 года на автомобильной трассе перед поворотом на АГНКС они установили новую стелу-указатель. Результат не заставил себя ждать, и уже в первые месяцы 2020 года здесь отметили 20-процентный рост числа заправок со стороны частных автовладельцев. 



Сегодня газовщики прорабатывают вопрос реконструкции данной АГНКС с последующей ее передачей в эксплуатацию ООО «ГГМТ». Кстати, по данным газомоторщиков, на протяжении последних пяти лет по всей стране наблюдается стабильный рост популярности природного газа в качестве моторного топлива. Только за прошлый год в России на метан переведены свыше 20 тысяч транспортных средств — это в два раза больше, чем в 2020.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика