В России решили изменить правила взыскания долгов с неплательщиков - «Финансовые рынки» » Экономические новости.
Экономические новости. » Финансовые рынки » В России решили изменить правила взыскания долгов с неплательщиков - «Финансовые рынки»
В России решили изменить правила взыскания долгов с неплательщиков - «Финансовые рынки»
Порядок взыскания долгов может измениться. Минюст разъяснил, как рассчитать сумму, которая останется неприкосновенной на счете гражданина-должника. В ведомстве подготовлены поправки в «Порядок расчета суммы денежных средств ‎на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест».

Порядок взыскания долгов может измениться. Минюст разъяснил, как рассчитать сумму, которая останется неприкосновенной на счете гражданина-должника.




В России решили изменить правила взыскания долгов с неплательщиков - «Финансовые рынки»


В ведомстве подготовлены поправки в «Порядок расчета суммы денежных средств ‎на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест».



Проект приказа Минюста вводит процедуру расчета сумм, которые не должны уходить в счет погашения задолженностей или попадать под арест. Как сказано в документе, высчитывать неприкосновенный минимум банки будут, если об этом указано в постановлении судебного пристава-исполнителя. Сумму, которую нельзя списать как долг или арестовать, планируется высчитывать по особой формуле. Здесь возможны два варианта. В соответствии с первым сценарием на счете останется сумма, равная прожиточному минимуму для трудоспособного населения в целом по стране.



Второй вариант – будет учитываться региональный прожиточный минимум для той демографической группы, к которой относится должник. По этой формуле рассчитывать неприкосновенный денежный запас на счете банку придется в случае, если прожиточный минимум региона выше федерального. Например, в Москве на этот год минимум для трудоспособного населения равен 20589 рублей, для пенсионеров – 13496 рублей. Федеральные цифры куда скромнее: 12702 рубля для работающих граждан и 10022 рубля для тех, кто вышел на пенсию. Правило о неприкосновенном минимуме не будет распространяться на долги по алиментам, возмещению вреда здоровью и в связи со смертью кормильца, а также по требованиям о возмещении ущерба, причиненного преступлением. По планам разработчиков, изменения начнут работать с февраля будущего года.



 



Автор: ТАТЬЯНА АНТОНОВА



 


Источник: www.mk.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика