После 11 сентября 2001 года США потратили на войны $6 трлн - «Финансовые рынки» » Экономические новости.
Экономические новости. » Финансовые рынки » После 11 сентября 2001 года США потратили на войны $6 трлн - «Финансовые рынки»
После 11 сентября 2001 года США потратили на войны $6 трлн - «Финансовые рынки»
Институт Уотсона при Брауновском университете посчитал, сколько человеческих жизней унесла война с терроризмом. Бюджетные расходы США на войны, проводившиеся после терактов 11 сентября, составили 5,8 триллиона долларов. Вдобавок ещё 2,2 триллиона будут потрачены в будущем на заботу о ветеранах. По

Институт Уотсона при Брауновском университете посчитал, сколько человеческих жизней унесла война с терроризмом. Бюджетные расходы США на войны, проводившиеся после терактов 11 сентября, составили 5,8 триллиона долларов. Вдобавок ещё 2,2 триллиона будут потрачены в будущем на заботу о ветеранах.





После 11 сентября 2001 года США потратили на войны $6 трлн - «Финансовые рынки»

По оценкам, в этих войнах погибли 929 тысяч человек, в числе которых американские солдаты, военнослужащие союзных стран, мирные жители, борцы оппозиции, журналисты и сотрудники гуманитарных организаций. Из-за этих войн ориентировочно 38 миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома.
Но, несмотря на столь значительные человеческие и финансовые потери, генсек НАТО заявил CNN, что организация всё ещё привержена идее борьбы с терроризмом в Афганистане. Послушайте отрывок из его интервью с нашей журналисткой Бекки Андерсон.
ЙЕНС СТОЛТЕНБЕРГ, генеральный секретарь НАТОГлавная задача НАТО — оберегать и оборонять 30 стран-членов, обеспечивать их защиту от любой угрозы с любого направления. Поэтому мы вошли в Афганистан, чтобы бороться с терроризмом. Мы добились серьёзных достижений, ослабили «Аль-Каиду»* и предотвратили организацию терактов из Афганистана. Афганистан перестал быть прибежищем международных террористов. Сейчас проблема состоит в том, чтобы сохранить эти достижения. Мы сделаем это отчасти с помощью давления на Афганистан, а также с помощью работы с партнёрами и союзниками по всему миру.
Разумеется, когда вы сокращаете своё военное присутствие, это всегда становится вызовом. Однако эта ситуация будет постепенно развиваться на протяжении многих лет. У нас не так уж давно там было более сотни тысяч военных, потом их число сократилось до 10 тысяч, а теперь их уже ноль, но мы продолжаем сохранять нашу приверженность борьбе с терроризмом. И в других странах мы уже доказали, что способны бороться с терроризмом, не имея тысяч военных на месте событий.

Если вы не согласны с вашими критиками, которые характеризуют случившееся как поражение, то получается: вы сейчас мне прямо заявляете, что, по вашему мнению, операции НАТО в Афганистане увенчались успехом.
ЙЕНС СТОЛТЕНБЕРГ: Я говорю, что мы добились определённых важных вещей в борьбе с международным терроризмом. Однако нам также необходимо ответить на очень непростые вопросы и нужно извлечь для себя уроки из того, что не сработало, и из тех неудач, которые мы наблюдали. Здесь далеко не на последнем месте находится тот факт, что «Талибан»** опять вернулся в Кабул и вновь контролирует страну.
Так что в целом тут речь идёт о том, чтобы взглянуть на самих себя и проявить честность в вопросе имеющихся вызовов и трудностей. И одновременно с этим следует признать значительные достижения в борьбе с терроризмом. Теперь мы изучаем вопрос о том, как мы можем сохранить эти достижения даже без военного присутствия в стране.

Материал предоставлен CNN International.
Дата выхода в эфир 10 сентября 2021 года.
* «Аль-Каида» — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003.



** «Талибан» — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003.


Источник: russian.rt.com

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика