Реклама в Юзовке - «Военное обозрение» » Экономические новости.
Реклама в Юзовке - «Военное обозрение»
Старая рекламная продукция притягивает как магнит. В ней есть необъяснимое изящество. Даже если рекламировались какие-то специфические вещи – все равно старая реклама манит. Рекламировали свой бизнес жители Юзовки в специальных технических изданиях, справочниках, на почтовых карточках, официальных

Старая рекламная продукция притягивает как магнит. В ней есть необъяснимое изящество. Даже если рекламировались какие-то специфические вещи – все равно старая реклама манит. Рекламировали свой бизнес жители Юзовки в специальных технических изданиях, справочниках, на почтовых карточках, официальных бланках и вывесках.
Свой небольшой рассказ о юзовской рекламе мы начнем с промышленных и технических предприятий. Прежде всего, градообразующее Новороссийское общество каменноугольного, железного и рельсового производств. Предприятие довольно известное в России помещало рекламу в специальных технических журналах и указывало адресов своих агентов в различных регионах, через которых можно было заключать договорные отношения.
Все изделия, предназначенные для среднестатистического обывателя, были ярко и оригинально оформлены. В фондах Донецкого краеведческого музея хранятся этикетки завода фруктовой воды и кваса В.Г. Агупова. У его продукции даже фаянсовые пробки имели логотип завода.
Хлебный квас завода В.Г. Агупова. Юзовка, Екатеринославской губернии

Этикетки прохладительных напитков завода Агупова в Юзовке
Пробки от бутылок завода В.Г. Агупова в Юзовке

Фирма Эмиля Вюрглера и Ко


Отдельной группой шли посреднические фирмы — технические конторы, поставлявшие заводам и шахтам машины и материалы, начиная от лопат и заканчивая насосами и электромоторами. Швейцарец Эмиль Яковлевич Вюрглер был одним из братьев Вюрглер – (Карла, Альберта и Эмиля), основавших кондитерскую промышленность Киева. Эмиль Яковлевич, кроме того, стал собственником ведущей в Екатеринославе фирмы по производству инженерно-коммуникационного оборудования, главой акционерной компании по поставке технического и электротехнического оборудования для горнозаводского промышленного юга России, директором-распорядителем Екатеринославского костеперерабатывающего завода, основанного в 1909 году, и представителем товарищества фабрики вентиляционных моторов в Екатеринославе.

Реклама фирмы Эмиля Вюрглера и Ко

Павильон фирмы Вюрглера на выставке в Екатеринославе в 1910 г.

Павильон фирмы Вюрглера на выставке в Екатеринославе в 1910 г.

Губернский город Екатеринослав – это сегодня Днепропетровск. В Днепропетровске, на площади между улицами Федосеева, Писаржевского (бывшей Бассейной), Чернышевского и пр. Гагарина и сегодня стоит дом, называемый в обиходе «жабьим» (из-за вершающих ограду лепных зеленых жабок). Построил его в первом десятилетии ХХ в. Эмиль Вюрглер. Это, пожалуй, все, что сохранилось от Вюрглеров в Днепропетровске. А в Донецке от предприятий Вюрглера не осталось ничего. То, что техническая контора Вюрглера имела в Юзовке свое представительство мы знаем благодаря рекламе в технической литературе. В 1910 году в Екатеринославе проходила промышленная выставка. По тем временам мероприятие стало значительным событием для всей южной России. Многие предприятия хотели представить себя пооригинальнее. На фоне других выделялся павильон конторы Вюрглера, выполненный в виде гигантской задвижки. Но в мировую историю фамилия Вюрглеров вошла благодаря сыну основателя екатеринославской инженерно-технической конторы Александра Эмильевича Вюрглера. Падкие до сенсации местные журналисты даже окрестили его «днепропетровским Штирлицем».
В 1920 г. Вюрглеры эмигрировали из Екатеринослава в Швейцарию, откуда вели свое происхождение, и больше сюда не возвращались. Александру, рожденному в 1901 г., суждено было стать видной фигурой русской освободительной войны.
Еще учась в Екатеринославской гимназии, он включился в борьбу против большевиков, отнявших у Вюрглеров и деньги, и власть. А закончив в Берлине в 1928 г. Русский коммерческий институт и перебравшись в Варшаву, связался с эмигрантскими кругами, из которых вышли кадры НТС (Народно-Трудового Союза). Во второй половине 30-х годов он уже возглавлял Союз в Польше и совместно с офицерами польского Генерального штаба наладил переброску членов НТС в Советский Союз. На нем же лежала переправка людей в оккупированные области во время войны. В Варшаве его стараниями добывались нужные документы, а затем члены Союза переходили “зеленую границу” между губернаторством и оккупированными областями СССР. Александр Вюрглер был ключевой фигурой в сотрудничестве между польскими подпольными силами (со штаб-квартирой в Лондоне) и русскими, прежде всего из НТС.
Вюрглер сотрудничал с Абвером. Сотрудничество с немецкими спецслужбами привело к парадоксальному результату. Созданная немцами организация «Зондерштаб Россия» фактически слился со структурой НТС на оккупированной территории.
При организации «Зондерштаба-Р» один из его руководителей Смысловский предложил Вюрглеру пост начальника 3-го отдела (отдел пропаганды). Смысловский при этом, вроде бы, получал контроль над разветвленной агентурой НТС на оккупированной территории, а Вюрглер возможность беспрепятственного перемещения своих людей по оккупированной территории под прикрытием документов «Зондерштаба-Р» и ведения собственной агентурной работы. Еще в конце 30-х годов Вюрглер возглавлял в Варшаве специальную школу по подготовке агентов для работы на советской территории. Средства на нее, вроде бы, выделялись японской военной разведкой.
В декабре 1943 года в Варшаве Александр Эмильевич Вюрглер погиб. Поскольку он был швейцарским гражданином, Гестапо предпочитает убить его на улице, а не в тюрьме. Немцы не могли простить, что под его влиянием созданный для наблюдения за партизанами «Зондерштаб-Р», как писал один мемуарист, «превратился в совершенную «липу», в «бюро для путешествий» членов НТС по запретным углам занятой немцами территории и для дружеских контактов с русскими и польскими партизанами». Отметим, что упоминаемые партизаны были настроены не просоветски.
Техническая контора Вюрглера была далеко не единственной в нашем регионе. Еще один швейцарец – К.А. Семадени – открыл у нас свое предприятие. Донецкий журналист и краевед А. Жаров выдвинул гипотезу, что наш Семадени имеет отношение к знаменитому киевскому кондитеру Б.А. Семадени, но пока что находится в поиске подтверждения своих предположений. Были еще конторы Ж.И. Николаи, инженеров Данчича и Бронштейна. Инженеры Данчич и Бронштейн работали на крупных предприятиях и одновременно имели патент на занятие индивидуальной предпринимательской деятельностью (промысловый патент).
Автомобили Brasier в Юзовке

Горный инженер Валериан Данчич


Горный инженер Валериан Дмитриевич Данчич остался в истории, как участник Первой русской революции и энтузиаст спортивного движения. Родился в 1875 году. По семейному преданию, предок Данчичей был сербским царевичем, бежавшим в Запорожскую Сечь. Во время одного из турниров в присутствии Екатерины II он отличился особой удалью. Узнав о царском происхождении казака, императрица вернула его роду дворянское достоинство и все привилегии. Герб Данчичей – сломанное копьё.
Отец Валериана – Дмитрий Васильевич – был горным инженером, а в последние годы жизни стал директором Горного департамента. Валериан окончил Петербургский Горный институт в 1898 году, служил на заводе Новороссийского Общества в Юзовке. Перешел на работу в Горловку на шахты Общества Южно-Русской каменноугольной промышленности.
В студенческие годы увлекся спортом. Участник первого в России «Кружка любителей тяжелой атлетики» (1897), в 1900 организовал на юзовском заводе первую в Донбассе секцию тяжелой атлетики. При его участии проходило строительство циклодрома (велотрека, район современного рынка «Соловки»). Участник революционных событий 1905 года. В декабре 1905 г. его избрали членом Горловского стачечного комитета от конторских служащих. 16 декабря политическая забастовка вылилась в кровавую стычку рабочих дружин и царских войск. На следующий день Данчич вместе с многими участниками Горловского восстания был арестован и помещен в Екатеринославскую тюрьму, откуда вскоре был выпущен под залог, данный его сестрой.
В ноябре 1908 г. он предстал перед судом, на котором защищал его брат Дмитрий Дмитриевич Данчич, известный петербургский адвокат. Приговор – четыре года каторжных работ – был смягчён, с учетом дворянского происхождения обвиняемого: ему присудили два года тюрьмы. Данчич бежал из Луганской тюрьмы, жил в Германии и Франции, затем в Англии работал в фирме, имевшей акции в Донбассе. В 1913 г., в связи с празднованием 300-летия Дома Романовых, Данчича амнистировали, и он вернулся в Россию. После событий 1917г. – председатель Особой государственной комиссии по обследованию шахт Донбасса с целью их восстановления (1921г.), в 1920-1922 гг. председатель Особой комиссии по Донбассу при Совете труда и обороны. Потом Данчич работал в Абхазии, был одним из создателей треста «Ткварчелиуголь». Потом возвратился в Харьков, возглавил угольный отдел Всесоюзного НИИ угля. Его не минули сталинские репрессии. Арестован 17 сентября и расстрелян 8 ноября 1937 г.
Техническая и Горнопромышленная Контора В.Д. Данчина и О.А. Бронштейна в Юзовке
Больше всего в рекламе были заинтересованы местные торговцы. Помимо вывесок (обувной магазин братьев Тудоровских, парикмахерская Горбатова) и рекламы в прессе (колбасный завод Шмидт, пищебумажный магазин Р.Я. Годенко) были и нетрадиционные рекламные ходы. Например, выпуск почтовых открыток и конвертов. Заказывались как оригинальные карточки своего предприятия (скобяная торговля братьев Ратнер), так и брались готовые с известными художественными сюжетами и на них допечатывалось название собственного бизнеса (магазин братьев Зебель). Практически все торговцы обзавелись собственными бланками, где прописывался весь их бизнес, адрес и способ связи.
Открытка издания писчебумажного магазина Червоненко и Фадеева в Юзовке
Реклама в Юзовке - «Военное обозрение»
Реклама продукции Юзовского рутченковского ппивзавода 1912 год
Музыкальный магазин ЭХО. Юзовка, 1-я линия, дом Соколовской. Самуил Герцович Паперно
Венский магазин готового платья и суконных товаров С.М. Стеймацкого и С.Б. Пипка. Юзовка, средние торговые ряды, против магазина Мосякова в помещении Т.А. Александрова №15–16
Реклама продукции Юзовского рутченковского ппивзавода 1912 год

Паровой колбасный завод в Юзовке
Магазин братьев Тудоровских

Парикмахерская Горбатова в Юзовке

Колбасный завод Шмидта в Юзовке. Рекламная открытка

Или к продаваемому изделию крепился рекламный жетон. Иосиф Израилевич Долинский имел с 1898 года в Конторских рядах на Торговой площади (на месте современного ЦУМа) магазин, торговавший швейными машинами, велосипедами и граммофонами. На продаваемую продукцию он крепил жетон с указанием своих выходных данных.
Рекламный жетон И. Долинского
Одним из самых популярных вещей в начале ХХ века стала фотография. Люди даже небольшого достатка могли запечатлеть себя для потомков. В Юзовке в разные годы насчитывалось одновременно до 8 фотографических заведений. Жесткая конкуренция заставляла фотографов рекламировать себя. Было несколько популярных размеров фотографий – альбомное (6х9 см) и кабинетное (10х15 см) фото. Фотография клеилась на картон. На лицевой стороне часто выдавливалось клише название фотоателье, а на оборотной стороне писались полное название, местонахождение и полученные фотографом за свое мастерство регалии.
Реклама фотографии Л.Е. Зузули
Реклама фотографа Стесина
Данная статья описывает юзовскую рекламу не в полной мере, но дает представление о всех ее ответвлениях. В качестве иллюстраций использованы материалы из фондов Донецкого краеведческого музея, интернет-сайта «Инфодон», архива автора.
Автор: В.П. Степкин
Источник: Донбасское географическое общество

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика