Налог на недвижимость как профанация справедливости - «Недвижимость» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Налог на недвижимость как профанация справедливости - «Недвижимость»
Налог на недвижимость как профанация справедливости - «Недвижимость»
Люксовое имущество должно облагаться не символической оплатой в несколько сотен гривен, а нормальным налогом в духе европейских традиций. Тихо и буднично, без фанфар и победных реляций о налоговых реформах, с 15 апреля украинцы должны начать получать квитанции на уплату налога на недвижимость. Не

Люксовое имущество должно облагаться не символической оплатой в несколько сотен гривен, а нормальным налогом в духе европейских традиций.



Тихо и буднично, без фанфар и победных реляций о налоговых реформах, с 15 апреля украинцы должны начать получать квитанции на уплату налога на недвижимость. Не все, а только те, кто владеет избыточными метрами. На квартиры установлен порог в 120 м2, на частные дома – 250 м2. Суммы к уплате – весьма скромные. Поэтому есть такое мнение, что на администрирование налога из государственной казны уйдет больше средств, чем прибудет от взимания оного.


Однако сам по себе налог на недвижимость – достаточно интересный феномен, чтобы поговорить об этом безотносительно робких попыток украинского правительства. Есть диаметрально противоположные подходы в налоговой политике по поводу этого вопроса.


В большинстве европейских государств за свои квадратные метры людям приходится платить каждый год 0,5–3,5% от стоимости жилья, что суммарно составляет немалые суммы. В сухом остатке получается, что именно этот налог наполняет бюджет страны, ослабляя таким образом налоговую нагрузку на бизнес и другие сферы. При этом в некоторых странах так называемое социальное жилье (ниже определенной стоимости) налогом не облагается.


В таком подходе есть свои «за» и «против». Возможности для манипуляций минимальны, недвижимое имущество невозможно спрятать или занизить его стоимость. Что выгодно отличает этот налог от всех остальных. Налог, безусловно, справедлив: если кто-то владеет домом стоимостью в пять миллион долларов, то этот человек, вероятно, найдет 50–100 тысяч в год для его содержания.


Понятно, что от подобных крамольных мыслей депутаты бюджетного комитета Верховной Рады будут бежать, как черти от ладана (это ж сколько платить надо со своих особняков!), даже если на словах они ориентируются на то, «как в Европе». В ЕС как раз-то платят с имущества, но у нас политики оглядываются на европейский опыт только в том случае, когда им это персонально выгодно. Хотите обложить налогом жилье люксового сегмента? Хорошо, только давайте тогда уже введем налог не 300–800 гривен с дома, а процент от стоимости. Для начала – один процент. Что? Уже почему-то не хочется?


Есть еще один аспект налога на недвижимость. Всегда после его введения падают цены на аренду и покупку. Дело в том, что значительная часть строящегося жилого фонда – это так называемые «инвестиционные» квартиры. По некоторым данным, их численность оценивается где-то в 30% от общего количества. Люди покупают их для вложения денег, для спекуляций, рассчитывая на рост цен. Налоговый пресс «выбросил» бы эти квартиры на рынок аренды и купли-продажи, что неизбежно ведет к снижению цен. И делает жилье более доступным для населения. Понятно, что в данном случае идет речь уже о налогах не на люксовую недвижимость, а вообще на всю.


Однако есть и проблемные места в подобной политике. Как в Европе, так и у нас есть многочисленный класс людей пожилого возраста, пенсионеров, пользующихся достаточно габаритным и дорогим жильем, но неспособных по объективным причинам оплачивать несколько процентов от его стоимости каждый год. Решения в разных странах предлагаются разные,  и все они непростые. Одним из наиболее распространенных способов является так называемая «обратная ипотека», когда государство в счет налогов постепенно выкупает жилье, а после смерти владельца остаток суммы передает наследникам.


Т.е. налог на недвижимое имущество – это интересный, весьма неоднозначный и, можно даже сказать, революционный механизм, который кардинально меняет отношения общества и государства. Да, отмечу еще один нюанс. Опять же иностранный и отечественный опыт свидетельствует, что именно налог на недвижимость является фундаментом для бюджетной самостоятельности регионов. В Украине распространена такая практика, как регистрация предприятий в столице, тогда как производственная база находится вообще в другой области. А налоги платятся в центре. С недвижимостью такой фокус не пройдет – ее не перенесешь с собой туда, где удобней платить.


Как это все связано с налогом на недвижимость в его нынешней редакции? Да никак. Вместо того чтобы инициировать в обществе важную дискуссию о том, какие налоги можно и нужно навсегда отменить, а какие – ввести (т.е. начать действительно проводить налоговую политику), бюджетный комитет провел бесполезный законопроект «для всех и ни для кого». Для чего это сделано? Чтобы лишний раз сказать, мол, «реформируем» в духе европейских налоговых практик? Но в Европе это выглядит совсем не так. И вы наверняка сами об этом знаете.


Источник: blogs.korrespondent.net

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика