В Питере предложат пенсионерам пожизненную ренту в обмен на квартиру - «Недвижимость» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » В Питере предложат пенсионерам пожизненную ренту в обмен на квартиру - «Недвижимость»
В Питере предложат пенсионерам пожизненную ренту в обмен на квартиру - «Недвижимость»
grankins В Смольном разработали законопроект, который позволит пожилым петербуржцам завещать свою квартиру городу, получив в обмен на это часть ее стоимости и пожизненную ренту. Таким образом чиновники намерены решить сразу две проблемы - ввести дополнительные денежные выплаты пенсионерам и


В Питере предложат пенсионерам пожизненную ренту в обмен на квартиру - «Недвижимость»
grankins

В Смольном разработали законопроект, который позволит пожилым петербуржцам завещать свою квартиру городу, получив в обмен на это часть ее стоимости и пожизненную ренту. Таким образом чиновники намерены решить сразу две проблемы - ввести дополнительные денежные выплаты пенсионерам и "забронировать" жилье для очередников.


Проект закона "О порядке и условиях заключения от имени Санкт-Петербурга договоров пожизненной ренты с гражданами пожилого возраста", разработанный специалистами подведомственного жилищному комитету "Горжилобмена", сейчас проходит последний этап антикоррупционной проверки. После 10 июля правительство рекомендует губернатору внести документ на рассмотрение Законодательного собрания. В жилищном комитете отмечают, что, если закон будет принят в 2013 году, в 2014-м в программе смогут поучаствовать первые 50 пенсионеров.


Согласно документу, любой


одинокий петербуржец старше 75 лет может завещать свою квартиру городу и получить за это десять процентов от ее рыночной стоимости и пожизненную ренту в размере двойного прожиточного минимума на душу населения. То есть около 14 тысяч рублей в месяц. Для такого обмена недвижимость должна находиться на территории Санкт-Петербурга и быть в собственности у пенсионера. В категорию потенциальных получателей ренты попали также проживающие в одиночестве супружеские пары, где оба супруга достигли 75 лет.


Расходы, связанные с единовременной выплатой и выплатой ренты, а также с нотариальным оформлением договора и рыночной оценкой недвижимости, будут покрыты из средств бюджета Санкт-Петербурга. Планируется, что заключать договоры и выбирать экспертов для оценки недвижимости будет также "Горжилобмен".


- Несмотря на все наши старания, очередников по-прежнему много. В июне 2013 года в очереди на жилье оставалась 171 тысяча человек, - говорят специалисты "Горжилобмена". - Между тем каждый четвертый петербуржец, по статистике, пенсионер. А людей, перешагнувших 75-летний рубеж, в нашем городе более 303 тысяч (из них 24 тысячи ветеранов). Так что в проекте заинтересованы все. Если закон примут, информация о нем распространится в первую очередь по районным отделам социальной защиты населения.


Подобную услугу в Петербурге давно предоставляют коммерческие организации, пороговый возраст и сумма ренты у которых может варьироваться. Кстати, в целом она не сильно отличается от параметров, предложенных Смольным. Заключение договоров ренты регламентируется 33-й главой Гражданского кодекса РФ, однако нередко доверчивые пенсионеры становятся жертвами мошенников или простого стечения обстоятельств. Например, человек может подписать с фирмой договор ренты, сразу лишиться при этом права собственности на жилье, а потом стать заложником в собственном доме, предназначенном к расселению.


- Пенсионеры вполне оправданно опасаются заключать такие договоры, было много случаев мошенничества, - говорит директор "Горжилбомена" Сергей Филимонов. - Но если услугу предложит жилищный комитет от имени города, доверия будет больше.


Источник: grankins.livejournal.com

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика