Реформе требуется реформирование - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Реформе требуется реформирование - «Новости - Энергетики»
Реформе требуется реформирование - «Новости - Энергетики»
Реформы в электроэнергетике далеки от завершения, поскольку сохраняется проблема финансирования развития отрасли. В период сравнительно активного, на 5%-9%(г/г) экономического роста 2000 – 2012 годов, потребление электроэнергии в РФ увеличивалось в среднем на 2% -4%(г/г). Доля CAPEX к выручке
Реформы в электроэнергетике далеки от завершения, поскольку сохраняется проблема финансирования развития отрасли.
В период сравнительно активного, на 5%-9%(г/г) экономического роста 2000 – 2012 годов, потребление электроэнергии в РФ увеличивалось в среднем на 2% -4%(г/г). Доля CAPEX к выручке генерирующих компаний составляла в среднем порядка 7%. При снижении темпов роста ВВП РФ в период застоя 2013 -2020 годов до уровней порядка 1% в среднем и схожих темпах прироста потребление электроэнергии в РФ, доля CAPEX к выручке генерирующих компаний составляет в среднем порядка 4%.

Для поддержания застойной модели развития экономики, с учетом необходимости модернизации оборудования в энергетики, учитывая его износ, получим, требуемый объем инвестиций в генерации в долгосрочном периоде на уровне около 300 млрд рублей в среднем для генерации и приблизительно столько же – для сетевого сектора.

Эта оценка приблизительно соответствует оценкам исследовательской компании АКРА, опубликованным в 2018 году, согласно которым, при росте энергопотребления в РФ в 2019–2022 годах в среднем, приблизительно, на 1% (г/г), ежегодные инвестиции на сетевом и генерирующем сегментах этой отрасли составят 288 -356 млрд рублей и 295 – 386 млрд рублей, соответственно.

Но если в планах ускорение прироста производства электроэнергии до уровней 2000-2012 года, то, исходя из оценок динамики финансово-производственных показателей генерирующих компаний, получим оценочный рост требуемых инвестиций в 2-3 раза. Эта ситуация формирует оценочные риски для компаний сектора, которые сдерживают, как представляется, активность вложений в бумаги «генерации» в последние годы.

С учетом отсутствия на данный момент значимых признаков о готовности регуляторов реализовать имеющиеся у них существенные возможности по централизованной финансовой поддержке сектора - ключевую роль для оценок долгосрочных рисков компаний электроэнергетики приобретает соотношение чистого долга к EBITDA.

Для решения проблемы финансирования отрасли без переложения этой проблемы на потребителей есть, как представляется, следующие варианты реформ в бюджетной сфере: во-первых, есть значительные ресурсы для господдержки отрасли и экономики в целом, но их использование ограничено бюджетным правилом. В 2020 году объем антикризисного пакета в России, включающего резервы и капитал банков, а также средства ФНБ без учета нераспределенной прибыли банков и объема госпрограмм, составлял порядка 27% ВВП против 25% и 22% от ВВП в 2008 и 2014 годов.

Во-вторых, существуют ресурсы перераспределения налогово-бюджетных потоков в пользу производящих отраслей, к примеру, за счет введения госмонополии на производство и продажу алкогольной продукции, или в рамках введения прогрессивной ставки налогообложения. Депутаты Госдумы, к примеру, члены «Справедливой России» в середине 2010 –х оценивали только эффект от «монополии на спирт» в 3 трлн рублей.

Кроме того, не реализован значительный потенциал ремонетизации экономики для снижения на ее основе – и без ущерба для реальных темпов роста ВВП - уровня инфляции и кредитных ставок. Однако, подобные идеи не нашли своего отражения, в том числе, в «Общенациональном плане действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения». Эта ситуация сдерживает инвестиции в электроэнергетике, формируя оценочные дисконты справедливой стоимости отраслевых активов.

Ключевую роль для оценок долгосрочных рисков компаний электроэнергетики приобретает соотношение чистого долга к EBITDA.


Александр Осин, аналитик управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика