Цена электроэнергии для промышленности в России в 2018 году - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Цена электроэнергии для промышленности в России в 2018 году - «Новости - Энергетики»
Цена электроэнергии для промышленности в России в 2018 году - «Новости - Энергетики»
Средняя цена электроэнергии для промышленности в России в 2018 году превысит средний уровень цены для индустриальных потребителей в 15 штатах США и 6 странах Евросоюза, сообщили Ассоциации «Сообщество потребителей энергии» по итогам проведенного ею мониторинга и прогноза средних конечных цен для
Средняя цена электроэнергии для промышленности в России в 2018 году превысит средний уровень цены для индустриальных потребителей в 15 штатах США и 6 странах Евросоюза, сообщили Ассоциации «Сообщество потребителей энергии» по итогам проведенного ею мониторинга и прогноза средних конечных цен для промышленных потребителей.
По расчётам ассоциации до 2017 года цена электроэнергии для промышленности в России составляла менее 5 центов США/кВт·ч и была одной из самых низких в сравнении с ценами для индустриальных потребителей в европейских странах и США, но в 2017 году цена в России выросла до 5,7 цента США/кВт·ч и превысила соответствующий уровень цен в шести штатах США, среди которых Вашингтон, Монтана, Оклахома, Техас и Луизиана, а также цены в Норвегии (4,1 цента США/кВт·ч), Швеции (4,6 цента США/кВт·ч) и Турции (5,4 цента США/кВт·ч).
Согласно прогнозному расчёту, выполненному Ассоциацией на основе данных Росстата, Ассоциации «НП Совет рынка», статистики Евросоюза (Eurostat) и энергетического агентства США (EIA) с использованием прогнозов Минэкономразвития России и Европейского Центробанка, средняя цена электроэнергии для промышленности в России в 2018 году составит 5,9 цента США/кВт·ч, превысив цену уже в 15 штатах США и 6 странах Евросоюза.
Уровень цен на электроэнергию для промышленности в России в 2018 году дополнительно к перечисленным странам по итогам 2017 года также превысит цены в Нидерландах и Финляндии, утверждают в «Сообществе потребителей энергии». Кроме того, считают там, цены для промышленности в России также обгонят уровень цен для индустриальных потребителей дополнительно в девяти штатах США — Невада, Нью Мехико, Юта, Айдахо, Арканзас, Теннеси, Алабама, Джорджия и Северная Каролина.
Согласно данным имеющих активы в США российских компаний, на которые ссылается Ассоциация, цена электроэнергии для крупных индустриальных потребителей на 15−20% ниже среднего значения. При этом в ряде штатов США цена на электроэнергию для промышленности в последние годы снижается, а в среднем по стране остаётся стабильной на протяжении последних 10 лет. Так, по данным EIA, средняя цена для промышленности в США в 2008 году составляла 6,96 цента США/кВт·ч, в 2018 году её значение составляет 6,79 цента США/кВт·ч.
Потребители прогнозируют, что к 2022 году средняя цена электроэнергии для промышленности в России достигнет 6,2 цента США/кВт·ч. Превышение российских цен на электроэнергию над соответствующими показателями в штатах США и странах Евросоюза увеличивается в среднесрочной перспективе.
В пересчёте по паритету покупательной способности, учитывающему страновые различия по ценам на основные группы товаров, инвестиционные товары и объекты строительства, уровень российских цен на электроэнергию для промышленных потребителей превышает средние цены в США и Евросоюзе в 2−3 раза, говорят «Сообществе потребителей». Так, цена электроэнергии в России в 2018 году по паритету покупательной способности составляет 14,8 цента США/кВт·ч, в то время как средняя цена для индустриальных потребителей в США составляет 6,79 цента США/кВт·ч (США являются базовой страной для расчёта показателей по паритету покупательной способности), а в Евросоюзе (анализ по 28 странам) составляет 10,1 цента США/кВт·ч. В итоге средняя цена для промышленности в России оказывается выше цен в Германии и Италии с наиболее высокими уровнями цен на электроэнергию в Европе.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика