Теологию ведут в образовательную программу вузов . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Теологию ведут в образовательную программу вузов . - «Экономика»
Теологию ведут в образовательную программу вузов . - «Экономика»
На днях в Москве прошло заседание, темой которого стала «Теология в вузах: взаимодействие Церкви, государства и общества». На совещание рассматривался вопрос о внедрении в учебную программу вузов теологии. Также Русская православная церковь предложила с помощью внедрения науки о религии расширить


Теологию ведут в образовательную программу вузов . - «Экономика»

На днях в Москве прошло заседание, темой которого стала «Теология в вузах: взаимодействие Церкви, государства и общества».


На совещание рассматривался вопрос о внедрении в учебную программу вузов теологии. Также Русская православная церковь предложила с помощью внедрения науки о религии расширить перечень профессиональных знаний и возможностей работников народного образования. Все предложения были высказаны ректором Московского государственного университета Виктором Садовничьим и бывшим министром образования Андреем Фурсенко. Председателем заседания стал патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Внедрение теологии в профессиональную деятельность работников научной области стало главным вопросом заседания. Естественно, заседатели обсуждали, как практические вопросы, так и вопросы финансирования теологии в науке и образовании.



На заключительном заседании, деятели православной церкви и политики обсудили плюсы внедрения религии в образовательный процесс, а также обсудили возможные проблемы и способы их решения. В своём выступлении глава русской православной церкви Кирилл отметил, что на сегодняшний день теология преподаётся в 34 городах России. В 47 государственных и частных образовательных учреждениях имеются факультеты по подготовке теологов. С 2008 года образовательные учреждения, которые работают с православными ресурсами, должны проходить аккредитацию, чтобы подтверждать своё право на оказание образовательных услуг. Также патриарх отметил, что с каждым годом интерес к студентам-теологам усиливается, не только со стороны церкви, но и стороны государственных и общественных структур. В своём выступлении патриарх отметил и проблему недостатка бюджетных мест в университетах, которые выделяются для студентов теологических специальностей.



Глава русской православной церкви высказался против мнения о том, что теология в университетах это незаконно. Основными требованиями представителей русской церкви стало как можно быстрее внедрить теологию в образовательную программу вузов и школ, обеспечить взаимодействие государства и русской православной церкви для развития религиозного образования и обеспечить финансирование данного взаимодействия. Стоит отметить, что по общепринятому определению теология не является сферой научного образования. Богословие – это истолкование религиозных учений различных религиозных школ. Изучением религии, как науки занимается философия религий и религиоведение.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика