В Петербурге решают судьбу Штокмановского месторождения . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » В Петербурге решают судьбу Штокмановского месторождения . - «Экономика»
В Петербурге решают судьбу Штокмановского месторождения . - «Экономика»
Традиционно ключевыми на Петербургском экономическом форуме являются энергетические вопросы. Так в течении нескольких дней Петербурге будет проходить встреча представителей мировых энергетический компаний. Они представлены делегатами и экспертами самого высокого уровня. Кроме чисто теоретических


В Петербурге решают судьбу Штокмановского месторождения . - «Экономика»

Традиционно ключевыми на Петербургском экономическом форуме являются энергетические вопросы. Так в течении нескольких дней Петербурге будет проходить встреча представителей мировых энергетический компаний. Они представлены делегатами и экспертами самого высокого уровня.


Кроме чисто теоретических обсуждение, и прогнозов непростой в данный момент ситуации на мировых сырьевых рынках, участники встречи планируют заключить и вполне конкретные контракты. В частности «Газпром» анонсировал свои планы по проведению финальной части переговоров по Штокмановскому проекту с двумя остальными его участниками. Как стало известно журналистам, на основании достигнутых договоренностей будет подготовлено новое доп. соглашение. По заявлению главы «Газпрома» А. Миллера новое соглашение должно заменить ныне действующее. Правда в не не будет идти речь о другой бизнес модели месторождения. Также по этому вопросу, скорее всего, никаких бумаг подписано не будет.



Также возможно в разработке примет участие новый партнер. Сейчас в консорциуме, образованном м в 2008 году три участника: «Газпром» с долей участия 51%, «Total» и «Statoil» с 25 и 24% соответственно. Из за постоянно откладывающегося начала инвестирования проекта, есть мнение о возможном выходе «Total» и «Statoil» из числа участников. К тому же у них есть крупные проекты без участия «Газпрома».. Французская «Total» осуществляет, вместе с НОВАТЭКом, проект "Ямал СПГ. Но по заявлению представителей компании они не собираются отказываться от Штокмана. Так же сообщает и норвежская компания «Statoil», которая, совместно с «Роснефтью», договорилась о начале совместных работ в Баренцевом море. Кроме этого на состоявшейся в кремле встрече главы Statoil Хельге Лундом с президентом В. Путинным, речь в том числе шла и о Штокмановском месторождении. Президент просил активизировать действия в этом направлении. Штокмановское газоконденсатное месторождение на данный момент является крупнейшим из разведанных месторождений природного газа в мире.



Оно находится на расстоянии 600 км от Мурманска, на шельфе Баренцева моря в Российском секторе. Запасы месторождения оцениваются в 3,9 трлн. м. куб. газа и около 56 млн. тонн газового конденсата. Проблема Штокмана также в рынке сбыта. От первоначальных планов продаж на рынок США пришлось отказаться т.к. тамошняя цена на голубое топливо в районе $88 за тыс. м. куб примерно в три раза меньше среднеевропейских цен. Участники консорциума прорабатывали еще несколько вариантов. Одним из них является производство СПГ на первой фазе разработки месторождения. Осталось определиться с потенциальными покупателями. На прошлой неделе «Газпром» предложил часть СПГ продавать в европе, а часть поставлять в Азию. Правда непонятным остается процентное соотношение поставок на один и другой рынок. Также, по заявлению "РБК daily" партнеров беспокоит и высокие затраты по разработке месторождения.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика