США планирует нефтяной разгром и добычу сланцев . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » США планирует нефтяной разгром и добычу сланцев . - «Бизнес»
США планирует нефтяной разгром и добычу сланцев . - «Бизнес»
Несмотря на то, что российское правительство и ТЭК демонстрирует спокойствие, эксперты не устают говорит о той опасности, которая связана с быстрым развитием сланцевой энергетики. Михаил Левинбук, профессор РГУ нефти и газа имени Губкина, в ходе конференции заявил, что США планирует масштабный


США планирует нефтяной разгром и добычу сланцев . - «Бизнес»

Несмотря на то, что российское правительство и ТЭК демонстрирует спокойствие, эксперты не устают говорит о той опасности, которая связана с быстрым развитием сланцевой энергетики.


Михаил Левинбук, профессор РГУ нефти и газа имени Губкина, в ходе конференции заявил, что США планирует масштабный экспорт сланцевой нефти, из-за чего возможно существенные потери страны на международном сырьевом рынке. Действительно, Соединенные Штаты благодаря современным технологиям смогли за небольшой промежуток времени смогли в корне поменять представление в добыче и производстве углеводородов. Проще говоря, американцы смогли создать совершенно новую высокотехнологическую отрасль, которая позволяет добычу газа и нефти практически в любом уголке Земли в промышленных масштабах. Успех эксперимента подтвердило коренное изменение энергетического баланса Соединенных Штатов. США смогли в кратчайшие сроки обеспечить не только собственные потребности в газе, но и из импортера голубого топлива превратились в его экспортера.



И все это благодаря развитию сланцевой энергетики. Далее США планирует удовлетворение своих потребностей в нефти, конечно же, за счет сланцев. Эксперты считают, что для России последствия таких действий будут весьма тревожными. Если огромный американский рынок заполнится собственными энергоносителями, то возможно высвобождение на мировом рынке значительных объемов нефти и газа, что приведет к снижению цен на них. Но, это еще не все неприятности, которые России может доставить сланцевая революция. Профессор Левинбук считает, что США завершит работу по созданию экспортной инфраструктуры, как по газу, так и по нефти через полтора года. Нетрудно догадаться о последствиях этого. «Американцы смогли создать дешевое сырье и собираются наполнить им мировой рынок», - отмечает Михаил Левинбук. В связи с вышесказанным, Россия должна приготовится к тому, что экспортные цены как на газ, так и на нефть значительно упадут. Нет никаких сомнений в том, что сланцевая энергетика будет развиваться. Большинство компаний дают следующие прогнозы: добыча в США сланцевой нефти увеличится в три раза как минимум. Активный рост добычи сланцевой нефти наблюдается за последние два года. Особенно эта тенденция видна в Северной Америке.



Надо сказать, что несколько странной выглядит позиция правительства России ее нефтегазовых компаний по отношению к данному вопросу. Самый распространенный ответ – ярко выраженный скепсис на заявления о перспективности сланцевой энергетики. Главные доводы, которые использует Россия – то, что добыча сланцевых ресурсов – крайне неэкологичный процесс, да к тому же еще и дорогой. На самом деле, только после того как цена за баррель нефти поднялся выше 100 долларов, стала возможно промышленная добыча газа и нефти. Но, стоит помнить о том, что на сегодняшний день, новая технология очень популярна, так что совсем скоро появятся решения, которые позволят снизить себестоимость сланцевой добычи. Это же будет касаться и экологических аспектов. Кроме того, ни одна развитая страна не делает ставку на сланцы, как на энергетику будущего. Скорее сланцы считаются переходным моментом, который позволит снизить топливно-энергетические издержки, которые обусловлены высокой ценой на обычную нефть.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика