Как питьевую воду загрязняют медикаментами - «Технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Как питьевую воду загрязняют медикаментами - «Технологии»
Как питьевую воду загрязняют медикаментами - «Технологии»
В Институте водных проблем РАН прошёл вебинар на тему, в России пока мало изученную и несправедливо обделённую вниманием, — лекарственное загрязнение сточных и природных вод. В воду, в том числе питьевую, попадают не только отходы производства медицинских препаратов, но даже уже принятые людьми


Как питьевую воду загрязняют медикаментами - «Технологии»


В Институте водных проблем РАН прошёл вебинар на тему, в России пока мало изученную и несправедливо обделённую вниманием, — лекарственное загрязнение сточных и природных вод. В воду, в том числе питьевую, попадают не только отходы производства медицинских препаратов, но даже уже принятые людьми лекарства. Доказано влияние этого загрязнения на рыб. Однако пока в стране никто не отслеживает концентрации лекарственных соединений в воде, ПДК для них не разработаны. Подробнее о проблеме — в материале «Известий».



Проблема на поверхности



«Фармацевтический рынок в России составляет более 2 трлн рублей, но в мире мы находимся по этому показателю только на 11–12-м месте. Тем не менее и производство, и потребление лекарств стремительно растёт, особенно на фоне пандемии. Действующие вещества медикаментов попадают в окружающую среду и не исчезают из нее бесследно», — говорит старший научный сотрудник лаборатории охраны вод ИВП РАН Мария Козлова.



Институт водных проблем РАН ведёт исследования по лекарственному загрязнению сточных и природных вод с 2009 года. Инициатором был «Мосводоканал», а изучались водные источники Москвы и Московской области. Заборы производились на шести водохранилищах, на реках, в зонах водозаборов.



 



— Мы получали перечень веществ, которые содержатся в пробе, из него выделяли лекарственные вещества, — рассказала Мария Козлова. — Нашли 47 лекарственных действующих средств, 11 вспомогательных веществ, 38 метаболитов, а также некоторое количество веществ, входящих в витаминные комплексы и БАДы. Всего же было обнаружено более 200 органических веществ, но предельно допустимые концентрации (ПДК) установлены только для 20 из них.



Одновременно с Институтом водных проблем свои исследования в Финском заливе и на Неве начали в Санкт-Петербургском научно-исследовательском центре экологической безопасности РАН (НИЦЭБ РАН).



— Начало исследований пришлось примерно на 2008–2009 годы, — сказала «Известиям» заведующая отделом натурных эколого-химических исследований НИЦЭБ РАН — СПб ФИЦ РАН Зоя Жаковская. — К тому времени проблема PPCP (Рharmaceutical and Рersonal Сare Рroducts, компонентов фармацевтических и гигиенических средств) в литературе уже широко обсуждалась. Было много исследований и публикаций в высокорейтинговых журналах. У нас этой проблемой занялись ИВП РАН в Центральной России и мы на Северо-Западе страны.



По ее словам, НИЦЭБ работал в сотрудничестве с ХЕЛКОМ (Хельсинкская комиссия по защите морской среды Балтийского моря; работает на основании конвенции 1992 года, подписанной Швецией, Данией, Финляндией, Литвой, Латвией, Эстонией, ФРГ, Польшей и Россией). В принятом на тот момент ХЕЛКОМ списке опасных для среды Балтийского моря загрязнителей фигурировали и два лекарственных соединения — диклофенак и этинилэстрадиол. Исследования НИЦЭБ показали, что Санкт-Петербург не является в этом смысле крупным загрязнителем, однако в природной воде и донных отложениях ряд компонентов лекарственных средств, в том числе диклофенак, были идентифицированы.



Больше никто в России исследованиями на тему лекарственного загрязнения природных объектов не занимается, хотя за рубежом это более развитое направление. По словам Жаковской, достаточно серьёзно к этой теме относятся на государственном уровне в странах Евросоюза и в тех государствах, где приняты безопасные уровни воздействия лекарственных средств на окружающую среду.



Опасны в малых дозах



Мария Козлова отмечает: по всему миру в воде обнаруживаются анальгетики, гормоны, нестероидные антидепрессанты, противовоспалительные средства и другие популярные препараты. Концентрации на первый взгляд очень небольшие: от доль нанограмма до сотых и тысячных микрограмм на литр, причём обнаружить загрязнение проще всего у берега и в местах стоков. Далее идёт слишком сильное разбавление, и найти эти вещества в воде становится почти невозможно.



Однако говорить об отсутствии вреда от такого загрязнения нельзя. Исследования, которые проводили за рубежом, это подтверждают. Лекарства снова попадают в систему водоподготовки, в питьевую воду, возвращаются к нам с продуктами питания.



— В Канаде был проведён эксперимент. В одно из озёр на протяжении нескольких лет добавлялся гормон этинилэстрадиол, — рассказала Мария Козлова. — Концентрация в воде была очень маленькая — 5 нанограмм на литр, её и определить очень сложно. Однако в популяции пескаря во время исследования был обнаружен аномальный синтез белка вителлогенина в печени самцов, также было замечено изменение внутренних органов. В хищных рыбах, которые питались пескарём, тоже появился вителлогенин.



После окончания эксперимента вся популяция пескаря в озере вернулась к нормальной жизни, однако сам факт появления этого белка говорит о многом.



Но если в Канаде лекарство специально добавляли в озеро, то откуда ему взяться в обычной жизни? Источники загрязнения, по словам Козловой, — это предприятия по производству медикаментов, НИИ по их разработке, медицинские и аптечные учреждения, сельское хозяйство и ветеринария, но главный источник — население: лекарства принимает каждый.



— В Японии проводилось большое исследование на реках, — отметила Козлова. — В течение года было отобрано 150 с лишним проб на предмет выявления концентрации действующего вещества популярного в Японии лекарства от гриппа. И самая сильная концентрация этого вещества в воде была зафиксирована с января по март, когда отмечалась вспышка гриппа.



В 2018 году ИВП также проводил исследование в зонах сброса сточных вод в городах Дубна, Конаково, Истра и других. Пробы брались в феврале и августе — благополучном и неблагополучном эпидемиологических периодах. Так вот в феврале было обнаружено увеличение концентрации, связанное, очевидно, с ростом потребления лекарственных препаратов населением.



Наличие лекарств в сточных водах не говорит о том, что люди в огромном количестве выбрасывают таблетки. Дело в том, отмечает Козлова, что многие лекарственные препараты, которые мы используем, почти в неизменном виде попадают в сточную воду уже из организма человека.



У всех лекарств есть побочные эффекты, и регулярное воздействие сверхмалых доз может быть опасным для человека. Кроме того, возможны случаи привыкания людей к лекарствам, а также вероятно приобретение патогенами, существующими в воде, устойчивости к антибиотикам.



Будут времена почище



Однако пока тема лекарственного загрязнения остаётся за пределами внимания надзорных органов и государственных ведомств.



— К сожалению, в российском природном законодательстве пока не существует соответствующих нормативов, хотя проблема назрела, — отметила Зоя Жаковская. — Наши исследования показали некоторое превышение содержания ряда лекарственных соединений в природной воде нашего региона по сравнению с международными нормами.



Она заметила, что системы очистки, которые стоят на водоканалах, пока не рассчитаны на присутствие лекарственных соединений, и концентрация части из них никак не снижается в процессе очистки. Это проблема всех стран, где производится очистка сточных вод.



— Поэтому нужны госпрограммы исследования водоёмов, экосистем, куда могут попадать сточные воды, нужна разработка нормативов и разработка новых технологий систем очистки, — говорит Жаковская. — Все это можно делать одновременно, потому что проблема общемировая: потребление лекарственных средств увеличивается везде, особенно на фоне пандемии.



Мария Козлова отмечает: для лекарственных средств в России предельно допустимая концентрация не установлена в принципе. И работа такая сейчас не ведется ни по новым, ни по старым препаратам, как не ведется она и по предотвращению лекарственного загрязнения.



— Насколько мне известно, с 2009 года, когда мы начали исследования в России, ничего в этом смысле не изменилось, — говорит Козлова. — Хотя за рубежом есть программы, которые регламентируют именно лекарственные загрязнения. В том числе, например, есть программы по сбору лекарств, просроченных и ненужных, у населения. Такие инициативы должны быть поддержаны и в России.



При этом концентрации лекарственных средств, которые обнаруживаются в воде в России, соизмеримы с концентрациями, обнаруженными в других странах. Большое количество лекарственных веществ трудно подвергается очистке классическими методами — их нужно доочищать при водоподготовке, говорит Козлова.



Между тем в АО «Мосводоканал» заверили в способности очищать воду от медицинских препаратов. В компании подтвердили «Известиям», что по договору с ИВП РАН в 2009–2011 годах проводили научно-исследовательскую работу «Определение перспективных приоритетных загрязнителей воды водоисточников — ксенобиотиков, медицинских препаратов, гормонов и других веществ антропогенного происхождения».



— Продолжением исследований явилась выполненная в 2013 году работа «Изучение в пилотных условиях перспективных технологий московских станций водоподготовки — озоносорбции и мембранной фильтрации — с учётом перспектив ухудшения качества воды водоисточников», — сообщили в компании. — В рамках исследования на пилотном стенде с использованием модельных растворов загрязнителей была проведена оценка эффективности различных технологий водоподготовки.



В итоге был сделан вывод о наиболее эффективном методе удаления препаратов из воды — им оказалось сочетание озонирования и фильтрации на гранулированном активированном угле.



— Таким образом, технологии водоподготовки, реализованные в АО «Мосводоканал», позволяют эффективно бороться с угрозой распространения и накопления ксенобиотиков, лекарственных и косметических препаратов в объектах окружающей среды, — подчеркнули в «Мосводоканале», заверив, что «внимательно следят за новыми исследованиями в области водоснабжения и водоотведения».



Золотые происки: из-за добычи драгметалла загрязнено 1,7 тыс. км рек



Внимание на перечень



Отсутствие внимания государственных органов к этой проблеме подтвердили запросы, сделанные «Известиями» в разные ведомства. Так, в Роспотребнадзоре по вопросу о лекарственном загрязнении посоветовали обратиться в Росприроднадзор и Росводресурсы.



В Росводресурсах подчеркнули важность проблемы, указав на осведомлённость в вопросе.



— Проблема загрязнения воды лекарственными препаратами, безусловно, является злободневной, — заявили «Известиям» в ведомстве. — Вопрос требует тщательного изучения и оценки. Более того, нейтрализовать данные вещества, поступившие в водные объекты, практически невозможно, поэтому необходимо работать над тем, чтобы исключить их попадание. Отчасти это является вопросом культуры обращения с водными ресурсами.



При этом ведомство указало, что, поскольку лекарственные вещества в воде оказывают влияние в первую очередь на здоровье человека, вопрос лежит в области компетенции Роспотребнадзора и Минздрава.



В Росприроднадзоре заметили, что согласно законодательству медицинские отходы — это все виды отходов, в том числе анатомические, патолого-анатомические, биохимические, микробиологические и физиологические, образующиеся в процессе осуществления медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, деятельности по производству лекарственных средств и медицинских изделий и т. д. Все эти виды отходов и вопросы их утилизации находятся в компетенции Роспотребнадзора.



Росприроднадзор осуществляет государственный надзор в области использования и охраны водных объектов. Но распоряжением правительства от 08 июля 2015 года № 1316-р был утвержден перечень загрязняющих веществ, по которым применяются меры государственного регулирования. Лекарственных препаратов в перечне нет за исключением ряда веществ, которые могут применяться в фармацевтике, например мышьяка.


Источник: cont.ws

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика