На приличную квартиру в столице нужно работать 144 года - «Недвижимость» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » На приличную квартиру в столице нужно работать 144 года - «Недвижимость»
На приличную квартиру в столице нужно работать 144 года - «Недвижимость»
Москва вошла в тройку мировых мегаполисов с самым недоступным жильем. Чтобы накопить на стометровую квартиру в столице, среднестатистический россиянин должен работать почти полтора столетия. К такому выводу пришли эксперты агентства Bloomberg, исследовавшие Международный индекс жилья - иными


На приличную квартиру в столице нужно работать 144 года - «Недвижимость»

Москва вошла в тройку мировых мегаполисов с самым недоступным жильем.


Чтобы накопить на стометровую квартиру в столице, среднестатистический россиянин должен работать почти полтора столетия. К такому выводу пришли эксперты агентства Bloomberg, исследовавшие Международный индекс жилья - иными словами доступность престижной недвижимости для местных жителей в 63 странах мира.


Для наглядности в расчет берется квартира класса «люкс» площадью 100 квадратных метров в хорошем районе - то есть самое красивые и удобные апартаменты для семьи из 3-4 человек.  Но не стоит театрально заламывать руки, возмущаясь, как можно жить в такой стране! Мы лишь замыкаем тройку мировых городов, недоступных для провинциалов. При цене московской «элитки» в 2 млн долларов, перспектива копить на нее 144 года выглядит не так удручающе, как, например, в Индии или Китае.


Среднестатистический индиец куда более далек от квартиры своей мечты - в Мумбаи она стоит 1,14 млн долларов и копить на нее нужно три столетия (308 лет) при этом ни пить, ни есть, а только складывать. На второй позиции рейтинга город Шанхай. Чтобы там обосноваться в обозначенной квартире приезжий  китаец, должен собрать 233 своих среднегодовых дохода.        


Согласно обнародованным данным более других повезло американцам (на жилье в Нью-Йорке нужно копить 48 лет, и Сингапурцам - 43 года соответственно. Это 13 и 14 позиции рейтинга. Остальных государств пока в широком доступе нет, а по данным прошлого года замыкали рейтинг бельгийцы - на искомую квартиру в Брюсселе они могли заработать в течение четырех лет. Понятно, что отражают эти цифры разрыв по уровню богатства в каждой конкретной стране. В России, получается, он один из самых высоких.   


- Интересно, что москвичу в столице легче стать собственником жилья, чем провинциалу - отмечает Вдим Засько, директор института Экономики недвижимости Высшей школы экономики. - По нашим подсчетам ему придется копить в среднем 80 лет. Объясняется это тем, что он больше зарабатывает. Среднестатистический доход в Москвича (40 тыс. рублей в месяц) почти вдвое выше среднего дохода по стране (23 тыс. рублей). Соответственно накопить можно вдвое быстрее.


Нехитрые расчеты показывают: чтобы купить московскую квартиру мечты уже в этой жизни, нужно зарабатывать 300 тысяч долларов в год. Оформить кредит не получится - ипотечные ставки слишком высоки для такого приобретения. Элитное жилье в Москве, которое постоянно дорожает, покупают сразу представители крупного бизнеса, и такого же чиновничества. То есть те, у кого жизнь уже удалась.


Что же делать, чтобы сделать жилье доступным хотя бы москвичам? Премьер Владимир Путин на днях очередной раз заявил, что нужно опустить ипотечные ставки (сейчас эффективная ставка в банке 20-22% годовых- ред.).


- Это пустое обещание, - уверен Вадим Зуев. - Мы это уже проходили: когда падают ставки, появляется много желающих купить жилье, а его мало - поэтому оно еще больше дорожает. Замкнутый круг получается.


Жилья нужно строить больше - в два раза, а лучше в три раза, - уверен эксперт. - Рынок застройки очень зарегулирован и монополизирован. Туда нужно пустить много девелоперов, и много производителей стройматериалов - ведь сегодня цемент в России стоит дороже чем в Европе. Дороже стоит и сама земля и бумажки на ее оформление в собственность, очень дороги кредиты и велики аппетиты самих застройщиков. Отсюда и получаются золотые столичные метры.


Источник: msk.kp.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика