Продлен термин сбора средств на капитальный ремонт в ЖКХ . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Продлен термин сбора средств на капитальный ремонт в ЖКХ . - «Бизнес»
Продлен термин сбора средств на капитальный ремонт в ЖКХ . - «Бизнес»
Депутатами Госдумы в этом году были внесены корректировки в закон, предписывающий жильцам самим оплачивать капитальный ремонт своего жилья. Вскоре после этого стало ясно, что возникнет ряд затруднений в связи с этим. Поэтому было предложено откорректировать статью ЖК с целью увеличить время, за


Продлен термин сбора средств на капитальный ремонт в ЖКХ . - «Бизнес»

Депутатами Госдумы в этом году были внесены корректировки в закон, предписывающий жильцам самим оплачивать капитальный ремонт своего жилья.


Вскоре после этого стало ясно, что возникнет ряд затруднений в связи с этим. Поэтому было предложено откорректировать статью ЖК с целью увеличить время, за которое собственники жилплощади примут решение о том, каким образом сформировать фонд капитального ремонта. Можно открыть накопительный спецсчет, на который будут оплачивать взносы владельцы жилья.



Суть его в том, что потратить средства с него можно будет только на ремонт. Если такой вариант не будет принят, то деньги будут отчисляться региональному оператору, осуществляющему капремонт. Решить, как именно будут накапливаться финансы, нужно в течение двух месяцев. Затем все средства будут передаваться в организацию, принадлежащую государству. Именно она и будет заниматься капитальным ремонтом. Но из-за бюрократической волокиты просто невозможно успеть принять решение и оформить все документы в столь короткий термин. Нужно учитывать и сложности по достижению договоренности между всеми собственниками жилья.



Чтобы избежать таких проблем, было внесено предложение позволить властям субъектов России самостоятельно решать, сколько им понадобится времени, чтобы договориться. Безусловно, открытие целевого счета обеспечивает скорейшее осуществление ремонтных работ. Если деньги перечислять специальному оператору, то никто не будет делить их на тот объект и на этот. Существует определенная очередь, и хорошо, если дом в ее начале, иначе здание может прождать капремонта десятки лет. А финансы со спецсчета можно использовать в любое время, и даже частями. К тому же собственники смогут видеть куда тратятся деньги. Такой вариант хоть и является, несомненно, более выгодным, но станет доступным, скорее всего, только для самых активных собственников.



Тем, кто не захочет возиться с документами, придется иметь дело с региональным оператором. Александр Козлов придерживается мнения, что не стоит полагаться на региональные власти в определении срока принятия решения. Они могут сознательно оттягивать момент, когда нужно сообщать людям о необходимости платить еще и за ремонт. Потому как эта новость многими воспринимается в штыки. Бударин, наоборот, настаивал на том, что никаких затягиваний сроков не будет, максимум – это полгода. В следующем году затраты на капремонт еще будут разделены между государственным бюджетом и деньгами собственников. Постепенно эта функция будет полностью переложена на плечи домовладельцев.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика