Архитектор света - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » В мире » Архитектор света - «Новости - Энергетики»
Архитектор света - «Новости - Энергетики»
В 1898 году Антон Филипс, один из братьев-основателей будущей крупнейшей компании в области электроники, заключил первый контракт на поставку 50 000 угольных ламп-свечей для Зимнего дворца в Санкт-Петербурге. Это стало ключевым событием для коллектива из десяти сотрудников. В начале двадцатого
Архитектор света - «Новости - Энергетики»
В 1898 году Антон Филипс, один из братьев-основателей будущей крупнейшей компании в области электроники, заключил первый контракт на поставку 50 000 угольных ламп-свечей для Зимнего дворца в Санкт-Петербурге. Это стало ключевым событием для коллектива из десяти сотрудников. В начале двадцатого века, в 1914 году, в столице Российской империи было открыто первое российское представительство Philips&Co.

– Рохир, говорят, вы считаетесь одним из лучших специалистов по световым решениям и, когда надо придумать что-то оригинальное, всегда обращаются к вам?


– Вас интересует архитектура, художественные решения или проблемы энергосбережения?

– Для начала поговорим о прекрасном – об архитектуре.

– Энергосберегающие технологии очень важны, но они полнее раскрываются, когда световое решение не просто красиво, а несет определенную смысловую нагрузку. Чтобы создать световое решение для города, дома, магазина, нужно для начала понять, как его себе представляют и что он него ожидают заказчики или городские жители. Я бы хотел, чтобы моя работа в Philips сделала световые решения не только функциональными, но и позволила бы им улучшить качество жизни людей. Я учился в Академии искусств, изучал кинопроизводство, это хорошая база для специалиста по свету. Сейчас мы создаем своеобразную световую живопись: меняем цвета, их интенсивность. Функции света расширились, из чисто технических (чтобы было светло) они стали ближе к искусству, к созданию комфортной среды. При разработке своих продуктов Philips исходит именно из этих принципов.

– Давно ли вы работаете в России? Какой город вам больше нравится и как город, и с точки зрения работы света?

– Первый раз я приехал в Санкт-Петербург лет 10–12 назад и влюбился в него. Мне было в нем легко жить, перемещаться, я не боялся заблудиться – это нормальный европейский город. Я родился и вырос в Амстердаме, а Петр Первый при строительстве Петербурга использовал архитектурные идеи из Голландии. Потом я отправился в Москву. Она более динамична, в ней чувствуется больший потенциал, этот город немножко сумасшедший. Поэтому такие же сумасшедшие дизайнеры, психологи, ученые могли бы приложить здесь силы и существенно улучшить его. Но сначала город должен сам захотеть этого, он должен создать специальный климат – и тогда все сработает. Это достижимо, поскольку Москва – бизнес-город.

– А что, есть такие счастливые города, где есть такой специальный климат?

– Знаете, для западного человека, в отличие от россиян, любой город хорош, если он дает возможность работать. Все остальное – вторично, хотя я, как человек, выросший в европейском городе, люблю кино, театры, инфраструктуру, хорошую социальную среду. Особенно важно все это видеть и понимать при разработке световых решений. Проект в Амстердаме, к примеру, будет радикально отличаться от решения для Москвы.

– Вам удалось создать удачные решения в Сочи, я слышал?

– Пока что в Сочи еще ничего не реализовано, но я поделился своими идеями с администрацией города, и у нас возник интереснейший диалог. Замечу, что Олимпиада – это далеко не все, чем интересен Сочи. Это прекрасный город с огромным потенциалом, и, когда телекамеры со всего мира съедутся на Олимпийские и Паралимпийские игры, у города будет прекрасная возможность показать миру свое красивое южноевропейское лицо.

Олимпиада – катализатор для работы в Сочи и для всей страны в целом.

– Когда вы начнете работать в Москве?

– Более века назад Philips уже был в России и поставлял угольные лампы для освещения Зимнего дворца. У компании и России длинная совместная история, здесь глубокие корни – и творческие, и организационные. Я готов помогать российским компаниям в создании творческих дизайнерских решений, оригинальных проектов. В России уже создана мощная основа, и это залог успеха.

– Несколько слов о конкретных проектах.

– Мы создаем энергоэффективные решения. Это – главное. Кроме того, светодиодные решения дают свободу дизайнеру. Светодиоды очень маленькие по размеру, их можно разместить как угодно…

– Вы можете быть пуантилистом?

– Это замечательная идея! Я ее использую! А пока что, представьте, вы строите большую башню, дом-башню. Раньше, чтобы ее осветить, нужно было строить еще и громоздкую конструкцию для освещения. Отсюда ограниченность движения, возникает световое загрязнение, да и просто очень дорого. Тратится огромное количество энергии. А светодиоды достаточно поместить в алюминиевый профиль – и все, готово! Светодиоды полностью изменили правила игры. Мы сейчас применяем такие решения, о которых раньше и мечтать не могли. Это очень интересно и для владельцев здания: светодиодные решения дешевы, они практически не нуждаются в обслуживании…

– По сути, вы становитесь светоархитекторами?


– Да, можно так сказать. Из компании, которая делала освещение, конструкции, мы становимся компанией, создающей световые решения. Мы – компания номер один по световому оборудованию в мире. Мы же и крупнейшие разработчики световых решений с применением светодиодов. Мы работаем во многих городах, улучшая их освещение, создавая комфортную городскую среду. Мы часто сотрудничаем с дизайнерами магазинов, торговых центров, офисных помещений, портфель разработок и заказов в России и во всем мире очень велик.

– Работают ли с вами медики, психологи? Свет, освещение – слишком важное дело, чтобы отдать его на откуп только бизнесу.


– Конечно! Принцип Philips – открытость. Когда мы принимаемся за проект, в нем, кроме заказчиков, которые дают нам понять, что является для них главным, участвуют ученые и дизайнеры. Когда мы работаем в больнице, врачи диктуют нам основные условия, в школах – учителя.

– Что вам больше нравится – получать деньги за работу или иметь возможность творить, работать творчески?

– Для меня лично главное – творческий процесс. Но если за это еще и платят – прекрасно! Признаюсь, у меня с детства страсть к свету, с его помощью я могу – как бы это сказать? – самовыражаться. Я мог бы без конца рассказывать, что можно творить со светом!

– Рохир, у вас есть две дочери. Что бы вы сказали своим детям о своей работе?


– Для начала: когда будете выбирать, что делать в жизни, следуйте велению своего сердца. Очень важно в жизни самореализоваться. Чем занят я? Можно так сказать по-русски: светохудожник? Это вы натолкнули меня на эту мысль.

Беседовал Алексей Иванов,
главный редактор журнала «Энергополис»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика