Дон взял золото! Ростовская область — лучшая по урожаю хлеба в России - «Общество» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » В мире » Дон взял золото! Ростовская область — лучшая по урожаю хлеба в России - «Общество»
Дон взял золото! Ростовская область — лучшая по урожаю хлеба в России - «Общество»
Правительство Ростовской области Это победа! В Ростовской области собрали 12 млн 685 тыс тонн хлеба — это самый большой урожай ранних зерновых в России. При этом донской каравай на 98 % состоит из высококачественного продовольственного зерна. Средняя урожайность пшеницы — 37,9 ц/га, это почти на

Правительство Ростовской области

Это победа!



В Ростовской области собрали 12 млн 685 тыс тонн хлеба — это самый большой урожай ранних зерновых в России. При этом донской каравай на 98 % состоит из высококачественного продовольственного зерна. Средняя урожайность пшеницы — 37,9 ц/га, это почти на три центнера выше, чем в прошлом году.



Восьмой год подряд, начиная с 2014 года, на Дону собирают более 9 млн тонн ранних зерновых. А ведь ещё 7-10 лет назад в регионе в среднем ежегодно собирали 6-7 млн тонн хлеба вместе с поздними культурами. С тех пор Ростовская область фактически удвоила производство зерновых культур. 



«Донские хлеборобы побили собственный исторический рекорд по сбору ранних зерновых! Это даже больше, чем было у нас в самом щедром на урожай 2017 году, когда валовой сбор ранних зерновых составил 12 млн 650 тысяч тонн», — написал в своём Инстаграме губернатор Ростовской области Василий Голубев.


По сути это была настоящая битва, которая развернулась параллельно с выступлениями наших спортсменов на Олимпиаде. И аграрии Дона её выиграли: собрали большой победный урожай, внеся свою весомую лепту в российский каравай 2021 года.



«Селяне, как и олимпийцы, настоящие герои. Потому что сложно работать в условиях аномальной жары, потому что убирать урожай нужно было очень быстро», — заметил губернатор.




Фото: Правительство Ростовской области

Лидерами по валовому сбору стали Сальский (781,5 тыс тонн), Зерноградский (658,1 тыс тонн) и Зимовниковский (640,4 тыс тонн) районы.



Этот хлеб особенно важен для страны, учитывая то, что прошлый и нынешние годы аграрии работали в условиях новой реальности — эпидемии новой коронавирусной инфекции.



Формула успеха



Золото урожая далось сельчанам не просто. Погода аграриев не радовала: осенью сев озимых проходил в условиях недостатка влаги, а весенняя посевная прерывалась частыми дождями. Но природа и труд людей всё выровняли.



Формулу успеха на Дону не скрывают. Это кропотливый труд аграриев, государственная поддержка и научно обоснованная культура земледелия. 



В этом году на Дону на поддержку аграриев предусмотрено более 6 млрд рублей из федерального и областного бюджета. 



Ростовская область — лидер страны и по приобретаемой сельхозтехнике. 



В регионе широко используют семена зерновых культур высоких репродукций отечественной селекции, в том числе и донской.



Но главные герои дня — это люди. Донские хлеборобы работали круглосуточно, стремясь не упустить ни одной погожей минуты, чтобы вовремя собрать выращенный урожай. 




Фото: Правительство Ростовской области

А впереди уборка поздних зерновых и пропашных культур. Её результат станет известен в ноябре.



Для справки



Ростовская область — лидер и в производстве сельскохозяйственных и продовольственных товаров. На её долю приходится 4,6% валовой продукции сельского хозяйства России. 



Регион в полном объёме обеспечивает свои потребности в зерновых (около 2,5 млн тонн) и ежегодно увеличивает экспортный потенциал Донского региона. 



Доля дончан в общем объёме экспорта почти 19%.



На Дону в сельском хозяйстве занято около 13% жителей, занятых в экономике региона.



В регионе успешно продвигают бренд «Сделано на Дону».


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика