Режим Зеленского – «ОПЗЖ»: страх правды - «Военное обозрение» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » В мире » Режим Зеленского – «ОПЗЖ»: страх правды - «Военное обозрение»
Режим Зеленского – «ОПЗЖ»: страх правды - «Военное обозрение»
Определенный феномен отношений между украинской властью и оппозицией (или разными видами оппозиции) не в том, что они не любят друг друга, а в том, что смертельно боятся. Не только друг друга, но и правды. Правды и о ситуации в стране (критика оппозиции – естественный процесс), и о подлинных

Определенный феномен отношений между украинской властью и оппозицией (или разными видами оппозиции) не в том, что они не любят друг друга, а в том, что смертельно боятся. Не только друг друга, но и правды.


Правды и о ситуации в стране (критика оппозиции – естественный процесс), и о подлинных отношениях между ними. А она, правда, в том, что отношения между постмайданными режимами Петра Порошенко и Владимира Зеленского и мнимыми оппозициями сводятся не так к стремлению сменить друг друга у руля государства (что тоже естественно в любой стране), как к желанию договориться с властью о мирном сосуществовании. И даже – что самое мерзкое! – о распределении прибыли при якобы «политической борьбе». Это когда правящий режим «окучивает» страну преимущественно, в самых сладких местах, но при этом и оппозиционеров не трогает. Потому что оппозиция легко и непринужденно обменивает свою критику власти и лояльность к ней на ответную расположенность власти и невмешательство в дела оппозиции.


В Украине на заре независимости даже термин специальный возник для этого феномена – «конструктивная оппозиция»: тут критикую, а тут – если дали вкусно поживиться – всеми силами власти подмахиваю. Это и привело к тому, что в Украине на протяжении всех лет ее независимого существования практически никогда не было разумной альтернативы. Если во внешней политике власть и оппозиция еще колебались в выборе вектора (Запад или Россия, ЕС или СНГ, евроинтеграция или Таможенный союз), то внутри Украины все азартно грабили ее в олигархическом режиме. Причем олигархи отличались друг друга разве что близостью к власти или отдаленностью от нее, а, например, президент Леонид Кучма, создатель и вдохновитель олигархического режима, был только верховным смотрящим, равноудаленным от центров силы и не допускающим запредельного беспредела.


Все изменилось после госпереворота 2014 года, когда от кровавых победителей на «евромайдане» потребовали резкой смены курса – переформатирования Украины в агрессивную «АнтиРоссию», распродажи ее государственных активов в надежные руки западных «инвесторов» и отъема собственности у так называемых олигархов.


При президента Петре Порошенко процесс несколько застопорился. Потому что сам Порошенко был олигархом и понимал, что отберут «кровное» и у него. Пять лет он мурыжил своих внешних кураторов, и те на смену ему подкинули «генитального клоуна» Вову Зеленского, при котором заметны два процесса. С одной стороны, узурпация и усиление личной власти «мальчика Зе», который распробовал ее вкус и оценил прелести пребывания в должности собственным карманом. С другой – полная распродажа Украины под видом новой «большой приватизации» и так называемой «деолигархизации» – продажи остатков госсобственности и земли, а также отъема имущества олигархов.


Порошенко с оппозицией жил в мире. Каждый занимался своим делом. Он понимал, что олигархи есть и в противоположном лагере, которые считают, что «им мяса не докладывают», и старался навести с ними мосты. А оппозиция (тогда уже возникла партии «Оппозиционная платформа» Юрия Бойко/Сергея Левочкина и «За жизнь» Вадима Рабиновича/Виктора Медведчука, которые сегодня являются как бы главными оппонентами власти – «ОПЗЖ») делала вид, имитировала, что «страшно борется» за власть и за народ. Я на себе это прочувствовал. Меня как-то пригласили помочь одному из лидеров оппозиции. Как журналиста, разумеется. Я начал писать, и через какое-то время мне сказали, чтобы меньше критиковал Порошенко, потому что «у Виктора Владимировича с Петром Алексеевичем хорошие отношения и есть определенные договоренности». Вот с тех пор я ПОНЯЛ всю гнилую и соглашательскую суть «ОПЗЖ» и ее лидеров (а там же в вождях еще Сергей Левочкин, «предатель Януковича» и «отец майдана-2014», обретается) и с тех пор в высшей степени брезгливо стараюсь даже близко к ней не подходить. Чтобы не запачкаться испражнениями такой «опподеятельности». И это у нас с «ОПЗЖ», Левочкиным и прочим ее вождями взаимно. Но то такое, личное, мелочь.


При Зеленском ситуация несколько изменилась. У него появились несколько оппозиций – не только «ОПЗЖ», но и «Евросолидарность» Порошенко, даже «Батькивщина» Юлии Тимошенко в парламенте и патриотически-неонацистские своры за пределами кулуаров и кабинетов власти, на улице. Зеленскому не только поставили задачу ускоренно переформатировать и распродать Украину, но и разрешили полностью извести оппозицию. В первую очередь ту, которая хотя бы только говорит о пагубности для Украины западного пути и пытается вернуться к равноправному сотрудничеству с Россией и к защите прав русскоязычных граждан страны. Для Запада это самая страшная оппозиция в Украине, с геополитическим подтекстом. Вот Зеленский и получил отмашку – репрессивно и безжалостно «мочить «ОПЗЖ». По-любому, и за пророссийскую позицию (типа «потакание агрессору»), и под видом деолигархизации.


Но Зеленский, как мы уже видим сегодня, пошел по более иезуитскому пути – негласного раскола «ОПЗЖ». На тех, кого Запад приказал уничтожить совсем, и на тех, кто должен будет еще больше имитировать, привычно аккумулировать вокруг себя протестный электорат (в первую очередь юго-востока страны) и, как обычно, спускать его протестные устремления в очередной свисток. Это сложнее, но надежнее: и власть усилится, и видимость оппозиции сохранится, полная, ёпт, демократия.


Вот потому-то мы сегодня и имеем в Украине, с одной стороны, посаженного под домашний арест «кума Путина» Виктора Медведчука; незаконное закрытие трех телеканалов из его, как они говорят, «пула»; санкции превращенного в главный репрессивный орган Совет нацбезопасности и обороны (СНБОУ) против его собственности и активов; попытки разгромить и сжечь его офисы по всей стране; объявление в розыск его соратника нардепа Тараса Козака, у которого обвинили в государственной измене, а Печерский райсуд Киева арестовал все имущество; арест в Харькове руководителя организации «Патриоты за жизнь» Олега Ширяева. Это – силовое давление на неугодную часть «ОПЗЖ».


С другой стороны, в «ОПЗЖ» существует группировка Юрия Бойко и Сергея Левочкина, которые должны остаться и полностью превратиться в симулякр оппозиции для русскоязычного сегмента граждан Украины. Им как бы разрешена такая мягкая критика режима, что это больше похоже на лизание Зеленского в известном месте. Тот же Левочкин как-то раскритиковал Зеленского. Но не за то, что тот окончательно «убивает» страну, а за то, что за два года растерял свое электорат и доверие людей.


«Нынешний президент по сравнению со своими предисессорами (predecessor по-английски – предшественник. – Авт.) – пиар-машина. Крайне публичный, работоспособный, легкий на подъем, и, несомненно, он пришел во власть с хорошими намерениями», – «критически» прошелся Левочкин по межъягодичному пространству президента.


Этой части «ОПЗЖ» можно демонстративно и как бы «оппозиционно» не только критиковать власть и даже «мужественно» игнорировать вызовы на допросы в СБУ. Так, например, фронтмен этой группы Юрий Бойко при недавней отставке главы МВД сказал, что неплохо было бы отправить на политический покой вместе с Арсеном Аваковым и весь состав правительства Дениса Шмыгаля. А че ему? Он же знает, что кабинет никто оставлять не собирается, но звучит совершенно «оппозиционно и смело».


Потом тот же Бойко отказался идти на допрос в СБУ, которая хочет найти «предателей» и разобраться, что же случилось с так называемыми «харьковскими соглашениями» с Россией весной 2010 года, когда российский Черноморский флот продлил аренду базы в тогда еще украинском Севастополе в обмен на скидку цены на российский газ.


«Как же я пойду на допрос, когда у меня встреча с избирателями запланирована? Я не собираюсь отменять ее, потому что кому-то вдумалось на какую-то дату вызвать меня на допрос по делу 12-летней давности», — крайне отважно сказонул Бойко.


И ничего. Это Медведчука и его крыло могли бы запаковать и доставить на допрос силой, а ловочкино-бойковцы – это «свои», у них разрешение и своя «квота на критику» имеется.


И эти эрзац-оппозиционеры сегодня на деньги олигарха Рината Ахметова, который своей предательской в отношении жителей Донбасса лояльностью тоже планирует выторговать свои преференции у Зеленского, политически зачищают юго-восток, создавая там великое множество оппозиционных структур-симулякров. Чтобы окончательно запутать и сбить с толку зашуганное население, а президент Зеленский опять предстал «любимой бубочкой», лучшей, чем все его «предисессоры».


И все равно режим Зеленского и «ОПЗЖ», повторяю, одинаково боятся правды. И о себе, и о своем поведении, о ситуации в стране. Правды, которая совершенно открыто звучит в критических речах оппозиционеров и полностью отражает плачевное состояние страны и ее народа. И которая может вскрыться, когда придется не только говорить, но и действовать. В тех событиях, которые могут начаться, если терпение народа закончится и он взорвется социальным бунтом, что многие предрекают и прогнозируют уже на эту осень. Тогда власти придется «мочить смутьянов» и доказывать свою силу, а оппозиции – возглавлять процессы и организовывать борьбу.


Большая правда заключается, что власть и оппозиция одинаково боятся народного возмущения. И продажный компрадорско-коллаборационистский режим Зеленского, и оппозиция ему в лице «ОПЗЖ» – ягоды одного поля. Олигархического. Власть готова «мочить» людей, вышедших на протесты, а оппозиция-симулякр не готова их возглавлять. Потому что страшно. За себя в первую очередь. Вот и весь феномен…


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика