Россиян предупредили о вероятном повышении цен на орехи, грибы и ягоды - «Культура» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » В мире » Россиян предупредили о вероятном повышении цен на орехи, грибы и ягоды - «Культура»
Россиян предупредили о вероятном повышении цен на орехи, грибы и ягоды - «Культура»
В России в текущем году ожидается увеличение легального сбора лесных пищевых ресурсов, а незаконная добыча, напротив, уменьшится в разы. Однако стоимость на различные виды дикоросов из-за инфляции, жары и ливней может вырасти на 10%, сообщает газета «Известия». По последним оценкам экспертов, в

В России в текущем году ожидается увеличение легального сбора лесных пищевых ресурсов, а незаконная добыча, напротив, уменьшится в разы.



Однако стоимость на различные виды дикоросов из-за инфляции, жары и ливней может вырасти на 10%, сообщает газета «Известия».



По последним оценкам экспертов, в России эксплуатационные запасы орехов, ягод, грибов составляют 7,4 млн тонн, а биологические запасы — 13,4 млн тонн.



В прошлом году, по данным Рослесинфорга, легальные предприниматели по итогам заготовки в торговом секторе на землях лесного фонда собрали 12,7 тыс. тонн лесных пищевых ресурсов. В среднем сбор диких орехов, грибов, ягод и плодов, лекарственных растений по стране в прошлом году вырос на треть по сравнению с итогами 2019 года.



В то же время, указывает издание, пока нет полной ясности, повлияет ли нынешняя жара, засуха и ливни на цены на дикорастущие пищевые и недревесные ресурсы леса.



Напомним также, в конце мая эксперты предупреждали, что прохладная весна в России задержала активный период посевной кампании примерно на две недели, поэтому овощи и ягоды нового урожая поступят на рынок немного позже, чем в среднестатистическом году.



Середина весны в различных регионах страны в этом году характеризовалась длительными холодными периодами и краткосрочными потеплениями, а в начале мая резко выросло и количество осадков. Такая погода не способствует прогреву почвы, поэтому активные сельхозработы начались чуть позже.



«В этом году весна позже началась, значит, сдвинется и сбор урожая, но он должен быть хорошим — как минимум на уровне прошлого года, если не будет катаклизмов», — заявил РИА «Новости» директор Национального союза производителей плодов и овощей (Плодоовощной союз) Михаил Глушков.



Со своей стороны, директор Союза производителей ягод (Ягодный союз) Ирина Козий указывала, что период цветения растения прошли хорошо, но из-за длинной весны задержались — нормально они начались только на прошлой неделе. «И по всем регионам такая история», — добавила эксперт.



 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика