Оцифровался – без денег остался! Сдавшие биометрию под ударом - «Технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Оцифровался – без денег остался! Сдавшие биометрию под ударом - «Технологии»
Оцифровался – без денег остался! Сдавшие биометрию под ударом - «Технологии»
Приверженцы цифровой трансформации будут терять свои деньги. Почему? Есть два аспекта. Давайте их рассмотрим. Как c биометрией украсть у налоговиков $76 миллионов? Начать, пожалуй, стоит с прецедента - в Китае мошенники с помощью подделки биометрических данных людей обманывали налоговую систему


Оцифровался – без денег остался! Сдавшие биометрию под ударом - «Технологии»


Приверженцы цифровой трансформации будут терять свои деньги. Почему? Есть два аспекта. Давайте их рассмотрим.



Как c биометрией украсть у налоговиков $76 миллионов?



Начать, пожалуй, стоит с прецедента - в Китае мошенники с помощью подделки биометрических данных людей обманывали налоговую систему Поднебесной. Афера длилась целых 2 года. Куш жуликов составил аж $76 млн.! В основе схемы была использована технология дипфейк. Тут необходимо пояснить, что дипфейк это такая программа, которая позволяет подменять цифровое изображение (видео или фото), в данном случае лица человека, на иное. Подлог воспринимается вполне реалистично. Найти такую программу можно в свободном доступе в Интернет. И вот как действовали китайские мошенники






Они приобретали фотографии высокого качества реальных людей, а затем с помощью дипфейк оживляли изображение. Через перепрограммированные смартфоны, на которых система распознавания лиц считывала дипфейк как реального человека, технологичные аферисты подделывали налоговые документы.



По-моему, очевидно, что эта история лишь первая ласточка. В Китае система распознавание лиц уже стала нормой жизни и вот последовали издержки цифровизации людей. Запрещать или нет дипфейк? Так ставить вопрос бессмысленно.



Разумней сделать верный вывод для себя и понять, что оцифрованные персональные данные являются суперценной информацией – намного даже более ценной, чем паспорт. Поэтому за биометрией ведется, и будет вестись впредь настоящая охота!


Аспект №1 – информационная безопасность



Конечно, технократы скажут, что биометрия нужна исключительно ради безопасности ваших банковских счетов. Ну, в последнее время, если не заметили, все делается ради блага людей. Только население от такой заботы вымирает и нищает. Так и в случае с биометрией. Но, лучше, буду рассуждать на примере конкретных фактов, чтобы не быть голословной.



В 2018г. был принят закон о создании Единой биометрической системы (ЕБС). Тут же банки заявили, что будут оцифровывать клиентов для идентификации при удаленном доступе. С той поры можно было сбиться со счета, сколько раз хакеры вскрывали кредитные организации, как консервные банки. В особенности Сбер – флагмана российской цифровой трансформации. Пожалуй, самый масштабный инцидент был в 2019г, когда на черном рынке оказались персональные данные 60 млн. владельцев кредитных карт Cбербанка (источник Коммерсант). Вы только вдумайтесь 60 млн. – это практически половина населения РФ. Как вам такой оборот?






А теперь представьте кошмар, в котором украдут ваши биометрические данные. Кошмар – это потому, что уникальная биометрия до конца дней ее владельца сможет иcпользоваться для:


Фиктивных кредитов
Компромата
Незаконных финансовых операций
Сбыта оружия и наркотиков
Торговля людьми
И все на что только способна фантазия похитителей

Догадайтесь, кто будет нести ответственность? Вы же не подумали, что Герман Греф или иной топ-менеджер банка?!



Конкретизирую. В обстоятельствах, когда, например, на некоем видео следователи зафиксируют владельца украденного цифрового лица и голоса как участника преступления. Думаете для них отговорка: «Мою биометрию в 2021 г. из банка уперли хакеры» вызовет понимание?



«Знают двое – знает и свинья»!



Кредитные организации в плане безопасности не единственная потенциальная угроза. Сама ЕБС также не безгрешна. Власти хоть и декларируют, что все доступы к системе биометрических данных являются сверхсекретными, но по факту это не так. И вот почему? К ЕБС допущены ФСБ, МВД, ФНС, ФМС. Даже если это круг лиц не более 50-100 человек, то какая же тут сверхсекретность?! Все мы знаем примеры, когда высшие офицеры спецслужб оказывались продажными шпионами иностранных государств. Еще есть в силовых ведомствах такие «скромные» персонажи как полковник полиции Захарченко – обладатель квартиры с 12 млрд. рублей наличными. Думаете такие «хорошие» люди не продадут биометрию россиян ради наживы? Вот-вот...



Видимо поэтому и говорил персонаж актера Л. Броневого в фильме «17 мгновений весны: «Знают двое – знает и свинья»!




использован кадр из фильма "17 мгновений весны". Взят в свободном доступе Интернета

Аспект №2 – государственный надзор



Все еще раздумываете о цифровизации своей биометрии? Тогда расскажу вам зачем это нужно государству. Помните сакральное изречение В. Ленина: «Государство – это машина для угнетения одного класса другим». За 100 лет ситуация стала хуже. Теперь для угнетения используются не только полиция, приставы, росгвардия, налоговые органы, но и новейшие технологии. Понимаете, почему на улицах городов камер наблюдения, больше, чем населения? За каждым шагом каждого «большой цифровой брат» следит 24/7. Для тех, кто еще не столкнулся с одномоментным арестом и блокировкой всех банковских счетов со стороны ФССП или ФНС рассказываю, что это жесть! Процедура проходит в один клик – цифровизация! После им абсолютно плевать, на что вы станете жить и кормить детей, пока долги не будут погашены или взысканы. В подобных ситуациях государство действует жестко и без оглядки на "сладкие" речи с высоких трибун.






Учитывая подобные практики, несложно предположить, что, заполучив биометрию должника, санкции государства только усугубятся. Контроль над личностью превратится в тотальный и, например, идентифицируя через видеокамеры должника повсеместно, государство сможет заблокировать ему доступы: в общественный транспорт, в магазин, в аптеку, и даже в подъезд жилого дома. Куда угодно. Думаете преувеличение? А как же практика запрета выезда за границу? Или вон в Китае – там тех, кто попал в обзор уличных камер за переход дороги в неположенном месте, как социально-неблагонадежных отправляют в трудовые лагеря исправляться. Ничего из истории XXв не напоминает?



Надо понимать, что государство, осваивая цифровую трансформацию отнюдь не стремится улучшать жизнь населения, чтобы они там не рассказывали. Напротив – все по заветам Ленина.



Вывод прост: не подвергайте себя биометрии – это опасно. В принципе держите свои уникальные персональные данные, как можно дальше от цифровизации. Всевышний создал каждую личность уникальной и неповторимой. И точно не для клонирования в цифровой среде и стирания границ между реальным миром и виртуальным.



 



101 совет должникам



 



 


Источник: zen.yandex.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика