США готовятся запустить сильнейший в мире суперкомпьютер - «Технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » США готовятся запустить сильнейший в мире суперкомпьютер - «Технологии»
США готовятся запустить сильнейший в мире суперкомпьютер - «Технологии»
Окриджская национальная лаборатория. Штат Теннесси. Основана в 1943 году. Основные направления работы: Материаловедение, Нейтронная физика, Энергетика, Высокопроизводительные вычисления, Вопросы национальной безопасности. Cray Frontier (OLCF-5) - первый суперкомпьютер Земли экзакласса, мощнoстью

США готовятся запустить сильнейший в мире суперкомпьютер - «Технологии»


Окриджская национальная лаборатория. Штат Теннесси. Основана в 1943 году. Основные направления работы: Материаловедение, Нейтронная физика, Энергетика, Высокопроизводительные вычисления, Вопросы национальной безопасности.



Cray Frontier (OLCF-5) - первый суперкомпьютер Земли экзакласса, мощнoстью полтора Экзафлопса будет запущен Окриджским компьютерным центром (OLCF) министерства энергетики США до конца 2021 года. Об этом 24 мая сообщает портал ixbt.com.



Ещё 2014 году представитель офиса минэнерго США оценил, что экзафлопсный суперкомпьютер может быть создан к 2023 году. Потом сообщалось, что OLCF-5 будет введён в 2022 году. Теперь точно известно, что машина будет запущена в 2021 году.



Первыми к машине допустят американских военных и физиков-ядерщиков, дальше в порядке очереди и записи на аренду мощностей ведущие научно-исследовательские институты США, а также научные коллективы и совместные научные коллективы из Америки, Азии и Европы. Научные коллективы и университеты из стран друзей и союзников будут получать приоритетный доступ к вычислительным мощностям; Великобритания, Израиль, Тайвань, Эмираты, Канада, Швеция и т.д. Если в каких-то странах, тем более небольших странах, нет даже отдалённо сопоставимых мощностей, но она в хороших отношениях с США - то учёные коллективы, университеты и лаборатории этих стран могут подать заявку и их допустят расчитать и промоделировать то что им нужно для собственного бизнеса, впк и т.д. Заказчики проектов и исследований уже расписаны на несколько лет вперёд.



Компьютер сможет выполнять 10 в 18-ой степени вычислений в секунду и сделает возможным прорывные открытия в сфере материаловедения, раннего происхождения вселенной, конструирования ядерных реакторов, анализа квантовых процессов и других многообещающих направлениях.



Система раскинется на площадке равной 2 баскетбольным полям. Длинна кабелей составит 144.8 км. За одну секунду Frontier посчитает столько операций, сколько 7,7 млн человек за 6 лет, если каждый из них считал бы одну операцию в секунду.



Суперкомпьютер будет использовать комбинацию процессоров AMD (Epyc) и графических процессоров Radeon (Instinct)



Файловая система Orion, охватывающая всю архитектуру, будет использовать технологии Lustre и ZFS с открытым исходным кодом. Это будет самая большая и быстрая файловая система с плоским пространством имён POSIX в мире.



Экзафлопс это тысяча петафлопс.



Для сравнения. В середине десятых годов сильнейшим суперкомпьютером Земли был китайский Sunway TaihuLight (93 петафлопса). Затем американцы свергли китайцев на второе место (американский суперкомпьютер Sierra 94.6 петафлопс), а затем и на третье место (американские суперкомпьютер Summit, 148.6 петафлопс). Летом 2020 года японский суперкомпьютер Фугаку ещё раз сдвинул иерархию, забрав у американцев золото. Фугаку это 415,5 Пфлопс. Список лидеров за минувшие 20 лет:



 



В настоящий момент в топ-20 сильнейших суперкомпьютеров Земли:



7 американских

3 японских

3 немецких

2 итальянских

2 китайских

1 французский

1 швейцарский

1 саудовский



Если брать уже 500 сильнейших суперкомпьютеров мира, то на территории Китая расположено 226 суперкомпьютеров, на территории США 114 суперкомпьютеров, на территории Японии 29 суперкомпьютеров, на территории Франции 19, на территории Германии 16, на территории Голландии 15, Ирландии 14, в Канаде 12, в Великобритании 10, в Италии 7, в Сингапуре 4, в Бразилии 4 и т.п. На территории остальных стран ещё меньше. На территории России 2 или 3, я не помню точно (ещё 10 лет назад было 8). Самый сильный суперкомпьютер России 8.7 петафлопс, на сороковой строчке. Последняя официальная редакция топ-500 суперкомпьютеров мира за 2020 год. Cray Frontier сможет вести расчёты со скоростью превышающую 160 разных суперкомпьютеров из мирового топ 500 вместе взятых.



Американцы готовятся вернуть золото. По сообщению OLCF все работы идут штатно и в срок, проект укладывается в бюджет, собственно основная часть работ завершена и сейчас учёные занимаются наладкой програмного обеспечения.



Канал The West напоминает, что Соединённые Штаты являются ведущей научно-технической державой Земли. Каждый год США тратят на НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) 500-550 миллиардов долларов. Здесь и государственные ассигнования и коммерческие инвестиции в исследования. Китай тратит 400-450 миллиардов долларов. Япония тратит от 170 до 200, Германия 118 миллиардов, Корея (та что южная разумеется) 80 миллиардов, Франция около 60 миллиардов, Индия 50 миллиардов долларов, Великобритания 46-50 миллиардов, Бразилия тратит 38 миллиардов, а Россия 37.



Государственная Высшая школа экономики в апреле выпустила большой доклад о высокотехнологичном производстве в мире, цифры, отрасли, доли, динамика. Об этом 13 апреля сообщил российский федеральный деловой телеканал РБК. В докладе все страны мира разделены на 4 категории:


1. Лидеры глобального производства (Германия, Голландия, Швейцария, Чехия, Бельгия и т.д.),
2. Страны лидеры, двигающие высокотехнологичное производство, хайтек-первопроходцы, новаторы (Япония, Южная Корея, Тайвань, Израиль, Финляндия, Швеция и т.д.),
3. Страны догоняющего развития, восходящие звёзды мирового высокотехнологичного рынка (Китай, Эмираты, Тайланд, Мексика, Польша и т.д.), и последняя группа
4. Страны-аутсайдеры, стагнирующие или с углубляющимся отставанием (Казахстан, Аргентина, Бразилия, Россия, ЮАР и т.д.). В мировом экспорте продукции передового производства на Россию, с учётом впк и оборудования для аэс, приходится около 0.5%.

США единственная страна Земли которая была выведена за пределы 4 классов и особым образом указана отдельно. Как абсолютный лидер развития высоких технологий. Нулевой меридиан. Есть отдельные направления, где Америка вторая или третья, но ни одна другая держава Земли не тащит столько всего и сразу, не является в авангарде по такому количеству направлений одновременно.



 



The West напоминает несколько последних новостей канала, которые вы могли пропустить:


Американская компания IBM в начале мая первая в мире представила микрочипы 2 нм. Только что вынесла из лаборатории. При этом в мире пока массово не налажено производство 5 нм, старт массового пром-производства 3 нм будет только в следующем 2022 году, Американская компания Интел только готовится перейти на 7 нм, а среднее производство микрочипов по миру сегодня 45-65 нм.
https://zen.yandex.ru/media/thewest/amerikanskaia-kompaniia-ibm-predstavila-pervyi-v-mire-mikrochip-2-nm-obzor-mirovogo-rynka-poluprovodnikov-609630de87bf2977fc307507
Испытан новейший двигатель для F-35
https://zen.yandex.ru/media/thewest/ispytan-novyi-dvigatel-dlia-f35-60a190a976444c34754ab99d
В США построят самое современное предприятие по производству микрочипов и полупроводников в мире, ввод в 2024.
https://zen.yandex.ru/media/thewest/v-ssha-postroiat-samoe-peredovoe-predpriiatie-po-proizvodstvu-mikrochipov-60a4ebdca8b4917c5a3fb9e2
В США построят самый крупный морской ветропарк в стране, ввод в 2023
https://zen.yandex.ru/media/thewest/ssha-postroiat-samyi-bolshoi-v-strane-morskoi-vetropark-promyshlennyh-razmerov-obscaia-kartina-po-ssha-i-miru-609e4d78c3410916cc19afd6
США контролируют 62% мирового рынка военных вертолётов по состоянию на 2021
https://zen.yandex.ru/media/thewest/ssha-kontroliruiut-62-mirovogo-rynka-voennyh-vertoletov-60a59427a28a8d16489160f7
Американская компания Apple, в первом квартале 2021 - забрала себе 42% мирового рынка смартфонов. Что также для компании является квартальным рекордом. Apple также является самой прибыльной компанией планеты по состоянию на 2020, обогнав Саудовского государственного нефтегазового монополиста Сауди Арамко. При этом Apple собирается инвестировать в экономику и инфраструктуру США 430 миллиардов долларов в следующие 5 лет.
https://zen.yandex.ru/media/thewest/apple-zahvatila-42-mirovogo-rynka-smartfonov-i-o-amerikanskoi-ekonomike-v-celom-60a8edb7d750f6113a1c8d2f
В первом квартале 2021 года США побили собственный исторический рекорд установки промышленных автоматов и коллаборативных роботов
https://zen.yandex.ru/media/thewest/v-2021-godu-ssha-pobili-rekord-promyshlennoi-robotizacii-609afbfd8066ba20a67e985b
Кроме этого на днях канал рассказывал о запуске Ford`ом - первого электрического пикапа F-150 Lightning, с безручным автопилотом, который будет - мощнее двс и гибрид аналога. Сборка автомобиля будет осуществляться на территории США, уже открыт предзаказ. Президент Байден лично провёл тест-драйв, разогнав машину до 100 км за 4.4 секунды. F-150 L может сам служить резервной электростанцией и запитывать средний американский дом в течение 3 суток. Зарядка батареи с 15 до 80% на машину с дальностью хода 480 км занимает 40 минут.
https://zen.yandex.ru/media/thewest/ford-predstavil-seriinyi-elektricheskii-pikap-s-bezruchnym-avtopilotom-60a7894457455d23caee3f19
Илон Маск - 10 раз подряд запустил и посадил одну и ту же первую ступень ракеты Falcon 9 (самую большую, дорогую и сложную в сборке часть любой ракеты). Американский гелиозонд Паркер в мае стал - самым быстрым аппаратом в человеческой истории. А США в 2021 году по состоянию на май - осуществили столько же успешных орбитальных космический запусков, сколько Китай и Россия вместе взятые.
https://zen.yandex.ru/media/thewest/amerikanskii-geliozond-stal-samym-bystrym-apparatom-v-istorii-a-ilon-mask-10yi-raz-posadil-odnu-i-tu-je-raketnuiu-stupen-6096e17fb8f34b04d2413cc8
США вышли на второе место в мире по добыче редкоземельных металлов. Доля Америки с 2010 года выросла с 0% до 16%, доля Китая за тот же срок упала с 92% до 58.
https://zen.yandex.ru/media/thewest/ssha-vyshli-na-vtoroe-mesto-v-mire-po-dobyche-redkozemelnyh-metallov-606c732923a0980fd9340a71
Источник: zen.yandex.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика