Астрономы зарегистрировали серию из 15 повторяющихся быстрых радиоимпульсов - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Астрономы зарегистрировали серию из 15 повторяющихся быстрых радиоимпульсов - «Наука и технологии»
Астрономы зарегистрировали серию из 15 повторяющихся быстрых радиоимпульсов - «Наука и технологии»
Быстрые радиоимпульсы (Fast Radio Bursts, FRB) стали головной болью для ученых-астрономов после того, как первый из них был зарегистрирован около 10 лет назад. Эти чрезвычайно мощные и короткие импульсы радиоизлучения могут прийти из любой точки пространства, а их происхождение невозможно объяснить
Радиотелескоп

Быстрые радиоимпульсы (Fast Radio Bursts, FRB) стали головной болью для ученых-астрономов после того, как первый из них был зарегистрирован около 10 лет назад. Эти чрезвычайно мощные и короткие импульсы радиоизлучения могут прийти из любой точки пространства, а их происхождение невозможно объяснить ни одним из известных людям явлений. И недавно загадочность природы быстрых радиоимпульсов стала еще глубже после того, как астрономы зарегистрировали серию из 15 импульсов, прибывших из одного и того же источника в течение нескольких часов времени.

В настоящее время существует целый ряд теорий о происхождении быстрых радиоимпульсов. Источниками этих сигналов могут быть пульсары и магнетары - нейтронные звезды, вращающиеся с большой скоростью. Однако, в подавляющем большинстве случаев сигналы пульсаров носят непрерывный характер, в то время, как быстрые радиоимпульсы являются одиночными. И, как в случае с любой другой космической аномалией, существует предположение, что быстрые радиоимпульсы являются "отголосками" работы двигателей внеземных космических кораблей, работающих за счет радиоизлучения.

Но самой достоверной из имеющихся теорий является то, что столь высокоэнергетический импульс был выработан в результате какого-нибудь катастрофического события, столкновения черных дыр, нейтронных звезд или взрыва сверхновой. Однако, и это предположение "рассыпалось в пух и прах" после регистрации сигналов от источника под названием FRB 121102. За последние годы ученые зарегистрировали около 150 импульсов различной мощности и длительности и отследили положение их источника, которым является карликовая галактика, расположенная в трех миллиардах световых лет от Земли.

Быстрый радиоимпульс

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика