Как избежать грабительских процентов по ипотеке - «Недвижимость» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Как избежать грабительских процентов по ипотеке - «Недвижимость»
Как избежать грабительских процентов по ипотеке - «Недвижимость»
Не пойму, чего все привязались к ипотеке, как к решателю-сразу-всех проблем? Главное правило, которое надо понять в этой жизни и донести до детей - это выстраивание уровня жизни (т.е. уровня потребления) в рамках своего дохода. Расход = доход. А лучше, когда доход тратится на расход + накопление.


Как избежать грабительских процентов по ипотеке - «Недвижимость»

Не пойму, чего все привязались к ипотеке, как к решателю-сразу-всех проблем? Главное правило, которое надо понять в этой жизни и донести до детей - это выстраивание уровня жизни (т.е. уровня потребления) в рамках своего дохода. Расход = доход. А лучше, когда доход тратится на расход + накопление.


Надо перестать покупаться на рекламные лозунги банков - «Вы можете позволить себе большее с нашим кредитом!!!»


Да не можете! Потому что не заработали! Отдых на Багамах, дорогое авто - не заработали!!!


Отдыхайте на даче и покупайте автомобиль, на который заработали!


В рекламе никто не говорит, сколько в итоге переплаты будет стоить кредит. И какие коллекторы будут звонить вам и вашим родным в случае неплатежей и форс-мажора в виде кризиса, сокращения вашей должности, ликвидации предприятия и т.д.


Итак, собственно, к насущному вопросу. Имеем сегодняшнюю ситуацию со ставками по депозитам ~10% годовых. Имеем сегодняшнюю ситуацию, при которой цены на квартиры стабилизировались и качаются тюда-сюда при сезонном спросе, вводе новых объектов и по акциям.


Если откладывать 10-15-20% от дохода, то даже за пару-тройку лет накопится сумма, которая будет самостоятельно давать т.н. пассивный доход.


Сложно взять какую-то среднестатистическу зарплату, но, например, 20т.р./месяц, откладываемые в накопление, это 240т.р. в год, которые вам принесут 24т.р. в виде дополнительного дохода. Через два года это 480т.р. -депозита и 48т.р. дополнительного дохода.


Многие знают, что платежи по ипотеке, пусть даже «среднепотолочные» 30-40-50т.р./мес.


Возьмите «условную ипотеку» прямо в ближайшую зарплату. Напишите в банке, куда перечисляют вашу зарплату заявление на автоматический перевод части зарплаты на депозит и просто забудьте про эту сумму. Как минимум - в краткосрочной перспективе, в случае необходимости у вас будет финансовая подушка безопасности.


В среднесрочной перспективе - у вас будет сумма первоначального взноса на ипотеку, и не секрет, что чем больше сумма первоначального взноса, тем выгоднее условия по ипотеке. Как максимум - в перспективе 10 лет у вас будет сумма почти равная стоимости квартиры. НО (!) без копейки переплаты банкам.


Несложно подсчитать, что доходность от сдачи в аренду составляет 5-6% годовых. Сегодняшняя доходность депозита ~10% годовых. Т.е. при сегодняшней ситуации имея в кармане 6-6,5 млн.р. (это стоимость средней «однушки» в Москве), имея её в собственности вы экономите 30т.р./мес. (или 360т.р./год) арендных платежей.


Разместив ту же сумму в депозитах (по 600-650т.р. в 10 банков - дабы в случае банкротства банка воспользоваться системой страхования вкладов) получаем 600-650т.р./год в виде дополнительного дохода. Нетрудно подсчитать что это больше экономии на аренде на 240-290т.р./год. Вполне себе неплохая сумма.


Минусы отсутствия своей квартиры всем известны - переезды раз в год, детские сады, школа, поликлиника. Но они вполне себе решаемы за одну взятку и решаемы надолго, а найти квартиру, аналогичную вашей в том же районе не так уж сложно, т.е. можно.


Плюсы депозита описаны выше. Дополнительный доход, источник накопления и т.д.


Предлагаю тем, кто задумается над вышеизложенным не потакать банкам с их грабительскими процентами по ипотеке, а заставить думать, как им зарабатывать деньги, чтобы нам выплачивать проценты по депозитам.


Источник: www.gazeta.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика