Чиновникам запретят иметь иностранную недвижимость - «Недвижимость» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Чиновникам запретят иметь иностранную недвижимость - «Недвижимость»
Чиновникам запретят иметь иностранную недвижимость - «Недвижимость»
История избитого и ограбленного в своем французском доме губернатора Красноярского края Льва Кузнецова заставила депутатов вернуться к идее запретить госслужащим иметь дома за рубежом Лев Кузнецов. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова В Госдуме возобновляют работу над резонансным законопроектом, который

История избитого и ограбленного в своем французском доме губернатора Красноярского края Льва Кузнецова заставила депутатов вернуться к идее запретить госслужащим иметь дома за рубежом


Чиновникам запретят иметь иностранную недвижимость - «Недвижимость»

Лев Кузнецов. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова



В Госдуме возобновляют работу над резонансным законопроектом, который впервые был внесен еще в прошлом году. Тогда депутаты предполагали запретить чиновникам владеть иностранной недвижимостью и счетами. В итоге закон был принят парламентом лишь по половине заявленных принципов. Парламентарии запретили чиновникам иметь счета в иностранных банках, при этом отказавшись от идеи лишить их права на владение недвижимостью на территориях иностранной юрисдикции. Теперь депутат от «Единой России» Евгений Федоров намерен исправить закон и добиться запрета для госслужащих на собственное жилье за рубежом.


Вспомнить о сомнительном отношении общества к чиновникам, владеющим иностранными особняками, депутатов заставили события с главой Красноярского края Львом Кузнецовым, который был вместе с супругой избит и ограблен в собственном доме во Франции.


Автор одной из редакций прошлогоднего законопроекта о запрете иностранной собственности и счетов для госслужащих единоросс Евгений Федоров сообщил «Известиям», что возвращается к тексту проекта и намерен добиться его принятия в первоначальной редакции, подразумевающей в числе прочего запрет на чиновничьи дома и квартиры за рубежом.


— Я считаю, что тема запрета на зарубежную недвижимость для чиновников не потеряла своей актуальности. Я возобновил работу над соответствующим законопроектом, внесенным мною около года назад в Госдуму. При этом опираться нам нужно на поправки, которых мы ждем от профильного комитета, где на данный момент и находится проект закона, — рассказал Федоров.


Тем временем в комитете Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, где находится документ, сообщили, что, скорее всего, изменения в него будут вноситься комитетом в весеннюю сессию будущего года.


— До данного законопроекта сейчас у нас просто не доходят руки. Сейчас перед нами стоят более глобальные задачи, которые надо успеть рассмотреть. Возможно, к весенней сессии мы сможем рассмотреть и его, — рассказал член комитета Вячеслав Тимченко.


Член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов  также считает, что события с красноярским губернатором могут служить поводом для возвращения к обсуждению темы по запрету иностранной недвижимости.


— На мой взгляд, эта тема актуальна. А ситуации, подобные той, что возникла с российским губернатором во Франции, будут подогревать народный интерес к ней. Но так и должно быть, так как губернатор — медийная персона и должен четко следить за своими действиями и реакцией на них населения, — заметил парламентарий. — Для пресечения негативной реакции общества меру по запрету недвижимости за рубежом для чиновников я считаю справедливой.


По мнению Говорцова, запрет иностранной недвижимости будет коррелироваться с недавно принятым законом по запрету на зарубежные счета для чиновников.


Член бюро политсовета оппозиционной организации «Солидарность» Сергей Давидис считает, что запрещать и наказывать чиновников за официально задекларированную недвижимость нет никакого смысла.


— Я не думаю, что стоит запрещать чиновникам иметь ту недвижимость, которая официально задекларирована. Что касается имущества другого рода, такого, например, как предметы искусства, то здесь можно было бы ввести определенные проверки. Но ни в коем случае нельзя просто запрещать, — настаивает Давидис. — В каждой ситуации необходимы неоспоримые доказательства того, что ценность имущества не соответствует доходам.


Генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков думает, что в парламенте вполне могут со второй попытки принять законопроект о запрете иностранной недвижимости.


— На примере истории с губернатором Кузнецовым можно судить о том, как плохо отразилось зарубежное имущество на судьбе и карьере чиновника. Местные элиты не в восторге, доверие электората подорвано. Грядущие выборы, которые могут пройти досрочно и где соперником главы региона может стать депутат Зубов, способны принести много неожиданностей для нынешнего губернатора, — уверяет Хомяков. 


Летом 2012 года были подготовлены два практически одинаковых законопроекта, депутата Железняка и депутата Федорова, которые обязывали чиновников, владеющих иностранной собственностью и счетами, отказаться от них или сложить свои полномочия. Эти же ограничения распространялись и на ближайших членов семьи чиновника.  


В ноябре Верховный суд России отказался поддержать запрет чиновникам владеть иностранными активами. В результате итоговый законопроект подкорректировали: чиновникам разрешили владеть иностранной недвижимостью, при этом запретили иметь счета в зарубежных банках. В такой редакции закон был принят обеими палатами парламента и подписан президентом в мае текущего года. 


17 декабря иностранные СМИ сообщили, что легкое ранение из травматического оружия получил во Франции губернатор Красноярского края Лев Кузнецов. На Кузнецова и его супругу напали двое неизвестных. Инцидент произошел на вилле губернатора в местечке Кап-д'Антиб во Франции. Нападавшие были вооружены травматическим оружием, баллончиками со слезоточивым газом и дубинкой. Преступники напали на чету Кузнецовых, после чего похитили находившиеся в доме ювелирные ценности стоимостью €200 тыс. Кузнецов попытался оказать сопротивление бандитам, но был легко ранен выстрелом из травматики в бок.


Источник: izvestia.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика