Продается многоквартирный дом - «Недвижимость» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Продается многоквартирный дом - «Недвижимость»
Продается многоквартирный дом - «Недвижимость»
Объявление о продаже многоквартирного дома (МКД) вам попадется едва ли, потому что МКД крайне редко может быть объектом сделки купли-продажи. В продолжение разговора о праве собственности на многоквартирный дом, приведу (в изложении) статью, в которой содержится ответ на вопрос: «Может ли МКД быть

Объявление о продаже многоквартирного дома (МКД) вам попадется едва ли, потому что МКД крайне редко может быть объектом сделки купли-продажи.


В продолжение разговора  о праве собственности на многоквартирный дом, приведу (в изложении) статью, в которой содержится ответ на вопрос: «Может ли МКД быть предметом купли-продажи? И если да, может, то в каких случаях»? Свои комментарии выделяю жирным шрифтом.


Понятие «многоквартирный дом» (МКД) закреплено в п. 6 Положения о признании помещения жилым, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47; в ред. от 02.08.2007 N 494).


Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на прилегающий к жилому дому земельный участок, либо в помещения общего пользования.


В соответствии с жилищным законодательством МКД содержит общее имущество собственников помещений и, с точки зрения права, является совокупностью отдельных жилых помещений (квартир) и общего имущества собственников таких квартир.


Общим то или иное имущество следует признавать в том случае, если оно создано несколькими лицами собственными силами и за свой счет или же приобретено ими у кого-либо. Декларация, пусть даже она прописана в законе, право собственности не обусловливает.


Законодательство различает такие понятия как МКД и жилой дом. Жилые помещения в МКД (квартиры) могут быть самостоятельными объектами жилищных прав (п. 1 ст. 15 ЖК РФ) и, в частности, права собственности.


В случае выделения отдельных квартир (точнее, помещений) МКД перестает быть самостоятельным объектом права. Этот вывод подтверждается Постановлением Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания».


Согласно п. 8 указанного Постановления, если собственник здания в соответствии со ст. 24 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» принимает решение о выделении из состава здания одного или нескольких помещений, при внесении в реестр записей об образовании самостоятельных объектов недвижимости прекращается право собственности на здание в целом.


Это следует из утраты зданием статуса «объект недвижимости, на который может быть установлено право собственности одного лица», о чем делается соответствующая запись в реестре. В этом случае право общей долевой собственности на общее имущество здания возникает с момента поступления хотя бы одного из помещений, находящихся в здании, в собственность иного лица.


Если же собственником всех помещений в здании становится одно лицо, оно вправе, обратившись с заявлением к органу, осуществляющему госрегистрацию прав, избрать правовой режим здания как единого объекта. В этом случае с момента внесения в реестр соответствующей записи возникает право собственности указанного лица на здание и прекращается его право собственности на отдельные помещения.


Орган, осуществляющий госрегистрацию прав, ничего не решает. Он всего лишь регистрирует возникновение или изменение правоотношений.


Таким образом, МКД может выступать предметом купли-продажи, например, когда отдельные жилые (квартиры) и нежилые помещения еще юридически не сформированы и не выделены в натуре; они не поставлены на кадастровый учет и на них не зарегистрировано право собственности или иное вещное право.


Судебная практика в целом допускает продажу многоквартирных домов (Постановления ФАС ЗСО от 09.03.2006 N Ф04-829/2006(20347-А45-13)N Ф04-829/2006(20347-А45-13) ; ФАС СКО от 29.04.2008 N Ф08-2273/2008N Ф08-2273/2008). Порядок совершения таких сделок регулируется положениями §1 и § 7 гл. 30 ГК РФ.


Некоторые суды распространяют на продажу МКД требования ст. 558 ГК РФ «Особенности продажи жилых помещений» (Обобщение судебной практики по спорам, возникающим из применения Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», утв. Постановлением Президиума Арбитражного суда Новосибирской области от 26 февраля 2009 г. N 2). Однако такая позиция не представляется правильной ввиду того, что МКД и жилое помещение это все-таки не одно и то же.


Выходом из создавшегося положения может быть возвращение в оборот понятия «кондоминиум», когда так называемое «общее имущество» МКД на законодательном уровне передается в ведение муниципальных образований, а квартиры остаются в статусе товара, представляющего недвижимое имущество.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика