«Меняйтесь раньше, чем вас заставят это сделать!» - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » «Меняйтесь раньше, чем вас заставят это сделать!» - «Новости - Энергетики»
«Меняйтесь раньше, чем вас заставят это сделать!» - «Новости - Энергетики»
Таким призывом открылась очередная научно-практическая конференция, организованная заводом «Тольяттинский Трансформатор» и прошедшая на его базе 27–28 мая. Конференция собрала в одном зале партнеров предприятия и потенциальных заказчиков – словом, стала зеркалом географии деловых связей завода. 120
«Меняйтесь раньше, чем вас заставят это сделать!» - «Новости - Энергетики»
Таким призывом открылась очередная научно-практическая конференция, организованная заводом «Тольяттинский Трансформатор» и прошедшая на его базе 27–28 мая.

Конференция собрала в одном зале партнеров предприятия и потенциальных заказчиков – словом, стала зеркалом географии деловых связей завода. 120 представителей сетевого комплекса, первых лиц энергетических компаний, дилеров, генподрядчиков, проектных институтов смогли обменяться мнениями по волнующим их вопросам, а во время экскурсии познакомиться с производственной базой завода и новейшим оборудованием, появившимся на предприятии в рамках программы модернизации. В работе форума приняли участие сопредседатели Оргкомитета конференции: Юрий Липатов, председатель Комитета ГД РФ по энергетике, и Валентин Межевич, первый заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям.

Тема конференции «Энергоэффективность. Общая стоимость владения энергетическим оборудованием» была выбрана не случайно. Перед российскими производителями сегодня стоит задача предоставлять долгосрочные заказы, а к ним – весь комплекс сервисных услуг. По репликам, звучавшим во время обсуждения заявленной темы, становилось ясно, что стоимость электроэнергии для предприятий – потребителей электроэнергии достигла пределов, необходима концепция устойчивого развития всей системы электроэнергетики и перехода от цены электрооборудования к совокупной стоимости владения, которая помогает оценивать затраты на его эксплуатацию на каждой стадии жизненного цикла оборудования, включающая в себя борьбу за отечественный рынок, снижение потерь на всех стадиях изготовления начиная с производства материалов. Как уйти от стереотипа безграничного доверия ко всему импортному и стать хозяевами на своем рынке – этот вопрос был задан практически всеми выступающими.

Ответ очевиден: тот, кто не будет ждать изменений и начнет меняться сам, будет более приспособленным к жестким рыночным условиям. Именно поэтому сегодня необходимо раскрывать внутренние резервы, сокращать потери, заниматься развитием энергоэффективности, выдерживать конкуренцию с импортным оборудованием, которая заключается в следующем: стоимость владения, удлинение гарантированного срока и участие в жизни потребителя, поставка запасных частей энергетическим сервисам.

Присутствующий на встрече Евгений Юрьев, заместитель председателя Самарской губернской думы, куратор думского Комитета по вопросам промышленности, связи и торговли, отметил, что заниматься проблемами энергоэффективности жизненно необходимо, особенно в связи со вступлением России в ВТО. Многие участники, несмотря на жесткость условий существования энергетических компаний, были вполне единодушны: если энергоэффективностью заниматься не на словах, а на деле, она вполне возможна. И темы докладов только это подтверждали.

Много говорилось о новых технологиях, о способах экономии электро-энергии путем внедрения новых технологий в производство. Свои доклады представили специалисты завода, занимающиеся новыми разработками в своей сфере. К ним присоединились коллеги из МРСК Волги, рассказав о новых инженерных решениях по повышению пропускной способности ВЛ на основе применения системы мониторинга тока и математического моделирования элементов линий в различных режимах работы, а также металлурги ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» – «НЛМК-Урал», представившие доклад о возможности изготовления магнитопровода из аморфной стали.
В череде докладов «Тольяттинский Трансформатор» ожидал приятный сюрприз. Представитель Межрегиональной гильдии энергоаудиторов вручил сертификат генеральному директору В. С. Чистякову и поздравил с успешным прохождением предприятием энергоаудита.

Комментарии специалистов

Алексей Михайлюта, директор ООО ЭТК «Энерготранс»:

– Я работаю с заводом очень давно, и практически каждые полгода здесь вводятся какие-то новшества начиная со смены оборудования, возникают новые идеи, которые двигают завод вперед. И на сегодняшний день это необходимо, чтобы выжить на рынке. Конечно, заниматься энергосбережением нужно обязательно. Кратчайший путь – дать возможность производителю внедрять свои идеи в жизнь. Мы сами разрабатываем технологии, что-то берем от иностранцев, и надо дать возможность людям, которые работают в России, по крайней мере на своем рынке чувствовать себя спокойно.

Валерий Шевелев, директор филиала ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» в Екатеринбурге – «НЛМК-Урал»:

– Сегодня для меня важен вопрос взаимодействия: большой потенциал на каждой цепочке совместного производства, на мой взгляд, используется не до конца. В этой ситуации начинают проскакивать импортные поставки, может быть, потому, что импортному оборудованию мы пока доверяем больше. Готов ломать эту практику, участвовать в переломе, доказывать делом, что наша продукция не хуже. Трансформаторы – это многосегментный продукт, в котором принимают участие различные подпродукты, и каждый должен выполнить свою задачу и обеспечить то качество, которое необходимо и достаточно.

Павел Корсунов, генеральный директор «НТЦ Электроэнергетики»:

– Меня интересуют новые виды трансформаторов, которые собирается выпускать Тольяттинский трансформаторный завод. Мы хотим плодотворно сотрудничать в плане разработок новых видов трансформаторов, безопасных, надежных, для того, чтобы переходить на импортозамещение, потому что в ФСК, конечно же, огромное количество импортного оборудования и общий тренд идет на замену всего этого оборудования на оборудование от российского производителя. Я считаю, что в ближайшие годы «Тольяттинскому Трансформатору» не будет конкуренции на российском рынке.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика