Общее дело государственной важности - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Общее дело государственной важности - «Новости - Энергетики»
Общее дело государственной важности - «Новости - Энергетики»
В Санкт-Петербурге в офисе холдинга «Теплоком» провела выездное совещание Объединенная рабочая группа по реформированию сфер ЖКХ, строительства и энергетики. Это совещание еще раз убедительно и однозначно доказало, что все участники этого рынка должны понимать меру социальной ответственности и
Общее дело государственной важности - «Новости - Энергетики»
В Санкт-Петербурге в офисе холдинга «Теплоком» провела выездное совещание Объединенная рабочая группа по реформированию сфер ЖКХ, строительства и энергетики. Это совещание еще раз убедительно и однозначно доказало, что все участники этого рынка должны понимать меру социальной ответственности и государственной важности общего дела, учитывать это и сочетать в своей работе не только интересы бизнеса, но и интересы граждан и цели, которые ставит государство в программах энергоэффективности и энергосбережения.

Под руководством председателя рабочей группы Ивана Грачева, депутата ГД РФ, заместителя председателя Комитета ГД РФ по энергетике, члены группы и приглашенные специалисты обсудили важнейшие вопросы российского теплоснабжения: Правила коммерческого учета тепла и Систему качества теплоснабжения. Участники совещания были солидарны в том, что 261-й Федеральный закон и 190-й закон не работают в полную силу, имеют свои шероховатости и требуют корректировки подзаконными актами или выработки дополнительных инструкций и новых регламентов, сегодня в них отсутствующих. Расшивка таких узких мест в действующем законодательстве, которое, по сути, регламентирует и определяет правила работы компаний – участниц рынка, с одной стороны, а с другой – обеспечивает исполнение норм и правил федерального закона и осуществление одного из приоритетных направлений модернизации экономики всего государства, – дело общее и неотложное.

Во встрече участвовали Л. В. Алексеев, заместитель директора департамента ЖКХ Министерства регионального развития России, А. В. Захарова, руководитель Департамента взаимодействия с органами государственной власти, О. Я. Знаменская, заместитель председателя Объединенной рабочей группы по реформированию сфер ЖКХ, строительства и энергетики, С. В. Соколова, заместитель председателя Объединенной рабочей группы по реформированию сфер ЖКХ, строительства и энергетики, А. В. Туликов, руководитель департамента развития законодательства в области энергетики ФГУ «РЭА» Министерства энергетики РФ, А. В. Фенев, куратор по работе с бизнес-сообществом Объединенной рабочей группы, специалисты и представители компаний, работающих на рынке теплоснабжения.
Говоря о действенности федеральных законов и актов, направленных на повышение энергоэффективности в стране, выступавшие не только сошлись во мнении, что надо ревизовать действующее законодательство, но и отметили острую необходимость ревизии самих участников рынка, субъектов деятельности: управляющие компании, ТСЖ, ресурсоснабжающие организации. Это в первую очередь, наверное, касается управляющих компаний, для которых нормой должна стать открытая, достоверная и чистая бухгалтерская отчетность, невозможность использования серых схем платежей. Это позволит организовать прозрачную схему финансирования для контрактов и сделок на рынке, которую сейчас ожидают финансовые институты, крупнейшие банки страны, с которыми работает холдинг «Теплоком».

Говоря о внедрении правил, Иван Грачев отметил, что, на его взгляд, наиболее верное решение – переход на принцип добровольности в этой сфере. Кроме того, он сказал: «Одновременно нужно стимулировать налоговыми и тарифными льготами тех, кто эту работу делает: население и компании».

В завязавшемся в ходе совещании обсуждении острых вопросов сегодняшнего положения дел на рынке участники совещания говорили о том, что знают рынок изнутри, и о необходимости развития энергосервисных компаний и расширения внедрения схем энергосервисных договоров в стране.
– Я вижу нашу роль и роль таких энергосервисных компаний, которые мы создаем, в том числе и в оздоровлении рынка ЖКХ, – заявил в своем выступлении генеральный директор управляющей компании холдинга «Теплоком» Андрей Липатов. – Когда энергосервисная компания встанет между ресурсоснабжающими компаниями и потребителями, ТСЖ, УК, тогда энергосервисная компания, поможет оздоровить этот рынок. Такая энергосервисная компания поможет составить им отчетность, подсказать, как сделать отчетность открытой, стать публичной компанией, с прозрачной и понятной для потребителя отчетностью. Сможет помочь, собственно, ресурсоснабжающим организациям в получении информации о реальном потреблении на том или ином объекте. Независимая компания, которая обеспечивает независимое измерение потребленного ресурса, ведет его учет, выступает гарантом действенности принимаемых государством мер по энергоэффективности в стране и нормализует рынок.

В ходе мероприятия была проведена экскурсия на производство компании «Теплоком» – крупнейшего российского производителя оборудования для учета энергоресурсов. Гости предприятия побывали в цехах, своими глазами увидели участки производства расходомеров и вычислителей. Большое впечатление на участников совещания произвела одна из самых крупных в Европе проливных установок, на которой проводится поверка расходомеров ПРЭМ.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика