Энергоэффективная страна: как это делается? - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Энергоэффективная страна: как это делается? - «Новости - Энергетики»
Энергоэффективная страна: как это делается? - «Новости - Энергетики»
Оксана Костюченкова, директор по внешним связям Российского энергетического агентства Минэнерго РФ Пропаганда и популяризация энергосбережения и энергоэффективности среди населения – важнейшая задача, которую решает Российское энергетическое агентство Министерства энергетики РФ. Дойти до каждого
Энергоэффективная страна: как это делается? - «Новости - Энергетики»
Оксана Костюченкова,
директор по внешним связям Российского энергетического агентства Минэнерго РФ

Пропаганда и популяризация энергосбережения и энергоэффективности среди населения – важнейшая задача, которую решает Российское энергетическое агентство Министерства энергетики РФ. Дойти до каждого адреса, воспитать нового потребителя, обеспечить реализацию одной из самых масштабных задач модернизации экономики огромной страны – вот чем занимается РЭА. О том, как это делается, что сделано в последние месяцы прошлого года, и о планах 2012 года журналу «Энергополис» рассказала директор РЭА по внешним связям Оксана Костюченкова.

– Оксана Юрьевна, если позволите, мы бы хотели поговорить о социальном направлении деятельности РЭА, о пропаганде энергоэффективности. Не так давно, в самом конце ноября, состоялась торжественная церемония награждения премии «Берегите энергию!». Вы выступали на открытии этого мероприятия. Расскажите подробнее, что представляет собой данная премия?

– Действительно, награждение лауреатов ежегодной национальной премии «Берегите энергию!» прошло 25 ноября, и мне довелось не только выступить на ее открытии, но и вручить несколько наград представителям СМИ, пишущим об энергосбережении, в том числе был отмечен и журнал «Энергополис».
Целью премии является выявление лучших практик в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности, стимулирование развития производства энергоэффективной продукции, а также повышение информированности населения о проблемах энергосбережения. Среди главных номинаций премии-2011 – «Технология года», «Энергоэффективный город», «Энергоэффективный офис», «Энергосбережение в строительстве», «Лучший проект в области обучения энергосбережению», «Лучший проект в области популяризации энергосбережения», «За вклад в реализацию энергосберегающей продукции на розничных рынках», «За вклад в развитие использования возобновляемых источников энергии» и другие.
«Берегите энергию!» проводится в этом году уже во второй раз, и я с удовольствием отмечаю, что данное мероприятие становится все более заметным событием, привлекающим внимание общественности. При этом нам в Российском энергетическом агентстве, которое выступило организатором данного мероприятия, кажется, что мы пока только в начале долгого пути, пути в тысячу шагов, который, согласно восточной мудрости, начинается прямо у наших ног.

Отдельно упомяну о том, что церемония награждения премии прошла в рамках международных выставок, посвященных энергоэффективности, энергосбережению и возобновляемым источникам энергии, – ENES 2011 и REenergy 2011.

«Берегите энергию!» была далеко не единственным мероприятием, в котором наше агентство принимало в минувшем году активное участие. Например, всероссийская акция, направленная на формирование бережливого отношения школьников к энергоресурсам…

– …прошедшая в рамках конкурса социальной рекламы «Новый взгляд»?

– Да, школьная акция проходила в рамках конкурса социальной рекламы «Новый взгляд», организованного Комитетом по делам молодежи Государственной думы Российской Федерации и Межрегиональным общественным фондом «Мир молодежи». Целью акции была выработка у учащихся бережного и ответственного отношения к использованию энергоресурсов. Формирование рациональной модели надо начинать с самого раннего возраста, ведь именно тогда формируются установки на всю жизнь.

Плакаты, призывающие школьников обратить особое внимание на темы энергоэффективности, энергосбережения и использования возобновляемых источников энергии, были направлены в 10 тыс. российских школ во всех российских регионах. Неподдельный интерес школьников выразился dв том, что все три призовых места в большой теме «Россия, вперед!» заняли ребята, представившие свои работы в номинации «Модернизация страны и повышение энергоэффективности».

Всего на конкурс «Новый взгляд» поступило более 5000 авторских работ из 79 регионов нашей страны по десяти темам в номинациях «Социальный плакат» и «Социальный видеоролик». В результате победителями были признаны авторы 75 работ из 32 регионов РФ.
Несомненно, мы будем расширять сотрудничество и продолжим в дальнейшем поддерживать конкурс «Новый взгляд». Более того, в следующем году энергосбережению будет посвящена отдельная тема – «Энергоэффективная страна».

Позитивное восприятие молодежью идей энергосбережения и повышения энергоэффективности позволяет нам надеяться на то, что у России впереди чистое зеленое будущее, в котором не будет бездумного расходования ресурсов. Как бы банально это ни прозвучало, но капля, капающая из плохо закрытого крана, не капля в море, а море капель, если краны капают у всех.

– Безусловно, незнание не освобождает от ответственности. Однако часто получается, что бережно относиться к энергии и эффективно ее расходовать людям мешают неосведомленность и незнание бытовых правил энергопотребления. Как вы считаете, какова в этом отношении цель РЭА?

– Действительно, информационно-аналитическая работа входит в сферу компетенции нашего агентства, и мы стараемся по мере наших возможностей эффективно решать эту задачу. У нас для этого есть достаточно ресурсов, например многофункциональный интернет-портал, бесплатная «горячая линия» по вопросам энергосбережения и энергоэффективности в Российской Федерации.
Особенность «горячей линии» в том, что она предназначена как для рядовых энергопотребителей, так и для различных организаций, региональных и муниципальных органов власти. Позвонив по телефону «горячей линии», работающей в режиме 24/7, каждый человек может получить исчерпывающую информацию о реализации федеральных и региональных программ энергоэффективности, о повышении энергоэффективности в различных отраслях, об альтернативных источниках энергии. И конечно, любой обратившийся получит ответы на более насущные вопросы энергопотребления, связанные с установлением приборов учета, тарифами на энергоресурсы и элементарными правилами экономии энергии в быту за счет использования бытовых приборов и техники.

– Какое место в деятельности РЭА отводится образовательным проектам в сфере энергосбережения?


– Образовательные проекты входят в число приоритетов РЭА, что вполне оправданно и логично, ведь от успеха их реализации в какой-то степени зависит формирование культуры сберегающего энергопотребления в стране. А это для нас вопрос, имеющий на данный момент принципиальное значение. Его не решить, просто сформировав необходимую нормативно-правовую базу и издав соответствующие законы. Его решение требует тесного сотрудничества с образовательными учреждениями, поступательной работы и системного подхода, которого мы и стараемся придерживаться, регулярно проводя образовательные мероприятия и реализуя яркие проекты.

Одним из них стал проект создания демоцентров в учебных заведениях «56 ДА энергоэффективности», презентация которого прошла недавно в нашем агентстве. Для нас он представляет особый интерес, ведь РЭА имеет к нему непосредственное отношение. Напомню, что создание подобных центров предусмотрено Государственной программой до 2020 года, оперативное управление которой входит в число функций агентства. Также РЭА заключило государственный контракт с Министерством образования и науки на разработку методических материалов и проведение работ по привлечению внебюджетного финансирования со стороны компаний – производителей энергоэффективной продукции.
Планируется, что в рамках «56 ДА энергоэффективности» к 2013 году в 56 высших учебных заведениях страны будут созданы специальные демонстрационные центры, в которых будут выставляться новейшие энергосберегающие технологии и разъясняться простые правила бытового энергопотребления. «Проходимость» этих центров будет довольно высокой: по предварительной оценке, за 2-3 года их существования около 3 млн. человек смогут убедиться в преимуществах энергосберегающего потребления и больше узнать о технических достижениях в этой области.

Как видите, запустив этот проект, мы взяли на себя довольно большую ответственность и прикладываем со своей стороны максимум усилий, чтобы достойно его завершить.

– Россия – страна, богатая энергетическими ресурсами. Относительно невысокая плата за воду и электроэнергию, возможно, стала одной из причин расточительного отношения общества к потребляемым ресурсам, поэтому одной из актуальных современных проблем нашего общества является низкий уровень культуры энергосбережения. Что делает РЭА для преодоления такой массовой неграмотности в вопросах энергосбережения?


– Результат государственной политики в области энергосбережения, несомненно, связан с общественным восприятием этой проблемы. Поэтому в последнее время особое внимание уделяется продвижению идей рационального и бережного потребления энергии в сфере образования. Дети и школьники должны понимать, что энергосбережение поможет сохранить природные ресурсы для будущих поколений. Только так мы сможем воспитать и сформировать массовую культуру рационального энергопотребления и энергосбережения. Поэтому РЭА, будучи координатором проектов в области энергоэффективности, уделяет повышенное внимание образовательным проектам в школьных и дошкольных учреждениях. Воспитанием культуры энергосбережения в дошкольных учреждениях занимаются региональные представительства РЭА. Особенно показателен пример Красноярского, Кемеровского и Новокузнецкого филиалов. В региональных филиалах РЭА специально разработана технология проведения урока бережливости энергии, воды и тепла в дошкольном учреждении.
Мы стараемся заинтересовать не только школьников, но и их педагогов. Поэтому представительства РЭА организуют различные мероприятия, которые стимулируют развитие этой тематики в школах и садах. Совсем недавно, в декабре, состоялся первый в России конкурс проектов по повышению энергоэффективности и развитию энергоэффективного поведения в образовательных учреждениях. В проекте приняли участие 52 управленческие команды Красноярского края. Среди главных номинаций – «Энергоэффективная школа», «Энергоэффективный сад». Проведение такого рода мероприятий подготавливает школы и сады к введению подобных занятий в программу обучения. Главное – сделать тему энергоэффективности и энергосбережения интересной для детей. В садиках проводят конкурсы рисунков и поделок, разгадывают кроссворды. Детям в яркой, красочной и запоминающейся форме показывают и рассказывают об элементарных правилах, которые может соблюдать каждый.
Кемеровский филиал РЭА специально разработал советы, которые дают школьникам и детям в непринужденной форме на уроках бережливости. Мне особенно нравятся некоторые по экономии воды, например, такие, как «Не лей воду зря!», «Плотно закрывай кран», «Когда моешь ручки – не делай сильный напор воды!», «Когда чистишь зубки, для полоскания рта наливай воду в стаканчик!» и «Главное – не забывай закрывать кран с водой!».
Школьники, конечно, в этом отношении уже более подготовлены, но и для них есть много интересных тем для обсуждения. Для нас важно, чтобы из ребят, которые вскоре вступят во взрослую жизнь, получились грамотные и бережливые потребители энергии. Поэтому на уроках они обсуждают вопросы снижения энергозатрат, их учат делать правильный выбор в пользу более экономичных и энергоэффективных приборов бытовой техники, которые потребляют меньше энергии. Урок бережливости – такая же важная дисциплина, как русский язык или математика. Безусловно, такие мероприятия имеют накопительный эффект, и их проведение должно стать правилом. Я надеюсь, что в будущем именно эти ребята сформируют общество, которое будет руководствоваться принципами рационального потребления и экономии энергии.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика