Инжиниринг «под ключ» как инструмент успеха - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Инжиниринг «под ключ» как инструмент успеха - «Новости - Энергетики»
Инжиниринг «под ключ» как инструмент успеха - «Новости - Энергетики»
Константин Коржов, директор Инжинирингового центра ОАО «Электрозавод» Инжиниринг энергообъектов – инструмент крупной энергомашиностроительной компании, с помощью которого организуется весь комплекс работ при строительстве энергетических объектов различной сложности и классов напряжения. О самых
Инжиниринг «под ключ» как инструмент успеха - «Новости - Энергетики»
Константин Коржов,
директор Инжинирингового центра ОАО «Электрозавод»

Инжиниринг энергообъектов – инструмент крупной энергомашиностроительной компании, с помощью которого организуется весь комплекс работ при строительстве энергетических объектов различной сложности и классов напряжения. О самых значимых текущих проектах и о развитии инжиниринга как направления «Энергополису» рассказал директор Инжинирингового центра ОАО «Электрозавод» Константин Коржов.

– Константин Георгиевич, расскажите, какие задачи на сегодняшний день стоят перед ИЦ?

– Основная задача Инжинирингового центра ХК «Электрозавод» – координация деятельности проектировщиков, осуществление поставки энергетического оборудования, ведение строительно-монтажных и пусконаладочных работ «под ключ». Наш центр осуществляет комплексные поставки, монтаж и ввод в эксплуатацию всего основного и вспомогательного оборудования. Заказчикам предлагается современная, высокотехнологическая продукция собственного производства, ведущих российских заводов-изготовителей и зарубежных фирм, с которыми у нас налажены деловые долговременные контакты. По сути, заказчик получает возможность заключить договор на выполнение всего комплекса работ по возведению конкретного объекта «под ключ» с одним подрядчиком, который берет на себя ответственность за конечный продукт.

– В чем принципиальное отличие «Электрозавода» от других компаний, работающих на рынке строительства энергообъектов?

– Совершенно естественно, что мы не монополисты на данном рынке, но по сравнению с другими компаниями у нас есть большое преимущество. Используемая Инжиниринговым центром система оптимизации процессов управления ресурсами по всему циклу работ обеспечивает снижение общей стоимости конечного продукта. Мы не только предоставляем услуги по проектированию, строительству и поставке оборудования, но и сами его производим. Значительная часть продукции, необходимой для оснащения подстанции, выпускается нашими предприятиями. Это трансформаторы, реакторы, ячейки всех уровней напряжения и т.д.

– Какие значимые проекты вы реализуете сегодня?

– В настоящее время Инжиниринговый центр ведет целый ряд крупных проектов. Например, завершается реконструкция подстанции 220 кВ «Газовая» (Астраханская область), где наша компания выступает не только в качестве генерального подрядчика, но и является разработчиком проектной документации, поставщиком основного энергетического оборудования, то есть фактически строит объект «под ключ».

Также по заказу ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Центра мы ведем работы по реконструкции подстанции 220 кВ «Нелидово» (Тверская область). Строительство также включает весь спектр работ, срок сдачи объекта «под ключ» – 2014 год.

– Расскажите поподробнее о реализуемых проектах в Московском регионе.

– Конечно, Москва и Московская область – один из приоритетных для нас регионов и всегда таким был. В конце 2011 года было достигнуто соглашение о том, что наша компания будет выполнять проектную документацию в полном объеме и поставлять оборудование по двум объектам ОАО «Энергокомплекс»: подстанция 220 кВ «Ваганьковская» и подстанция 220 кВ «Золотаревская», срок ввода которых определен на 2013 и 2014 год соответственно. Говоря о сотрудничестве с «Энергокомплексом», стоит отметить, что совместно с этой компанией мы уже построили такие подстанции, как ПС 220 кВ «Яшино» и ПС 220 кВ «Никулино». Последняя является уникальным объектом и одним из самых крупных в Москве: четыре трансформатора по 100 МВА и очень сложные заходы с питанием объекта в городской черте.
Сдана на экспертизу проектная документация по подстанции 220 кВ «Новая». Строительство пройдет в два этапа: в первую очередь это строительство самой подстанции с кабельной линией 220 кВ к ПС «Ново-Кузьминки», а затем второй этап – возведение кабельной трассы к ПС «Ново-Измайлово». Ввод данной подстанции позволит осуществить технологическое присоединение десятков потребителей, в том числе объектов расширяющейся транспортной инфраструктуры (Московской железной дороги, метрополитена, автомобильных дорог). Кроме того, это поможет решить проблемы с дефицитом мощностей в Центральном округе столицы и примыкающем к нему участке Юго-Восточного административного округа. Также в настоящее время ведется поставка трансформаторного оборудования марки «Электрозавод» на подстанцию 220 кВ «Мневники».

Кроме названного, по программе строительства энергообъектов в Москве нами была осуществлена комплексная поставка оборудования на более чем 30 подстанций. Это трансформаторы и реакторы собственного производства, а также различные системы автоматики. Хочется отметить, что мы первые, кто стал поставлять на московский рынок распред-устройства 20 кВ. На сегодня в Москве создана уже целая сеть 20 кВ. Именно нами была разработана проектная документация и созданы распределительные ячейки на 20 кВ.
При этом мы не останавливаемся в нашей работе на сегменте строительства для сетевого комплекса столицы. В пример могу привести объекты одного из наших ключевых заказчиков – компании МОЭСК: ПС «Леоново» и ПС «Женевская». Для областного МОЭСКа мы проектировали подстанцию «Тесна».

Столь же внушительно смотрится и список наших объектов, связанных с генерацией. Мы осуществляли комплексную поставку оборудования по программе строительства объектов когенерации в Москве, Внукове, Пинягине, Зеленограде, Переделкине – объекты, где мы заработали себе, если можно так выразиться, положительное портфолио и зарекомендовали себя как надежного партнера при решении сложных задач.

Отдельно хочется отметить комплексную поставку на два сложнейших и крупнейших объекта генерации в Москве – ГТС «Строгино» и ГТС «Внуково». На ГТС «Строгино» нами была осуществлена поставка суперсовременного оборудования. Инжиниринговый центр нашей компании первым в России применил на этом объекте элегазовый токопровод.

– Как у вас выстраивается взаимодействие с Федеральной сетевой компанией?

– Безусловно, это один из главных наших заказчиков, с которым мы работаем уже много лет. В прошлом году Инжиниринговым центром был выигран тендер на разработку проектной и рабочей документации по программе замены автотрансформаторов на объектах Федеральной сетевой компании. На сегодняшний день выполняется документация по 16 подстанциям: одиннадцать из них для МЭС Центра, две – для МЭС Юга и по одной подстанции для МЭС Волги, Урала и Сибири.
Разработка проводится на основании достигнутых соглашений с ОАО «ФСК ЕЭС» о замене устаревшего оборудования на подстанциях, возраст которых составляет 30–50 лет, оборудованием марки «Электрозавод». На объекты выезжают наши специалисты, дают свою экспертную оценку и рекомендации по замене того или иного агрегата. Диагностика позволяет оценить текущее техническое состояние, а также определить программу ремонта силового оборудования подстанций 220–500 кВ. Комплексное обследование трансформаторов включает в себя инструментальные замеры рабочих параметров, тепловизионный контроль, вибрационное обследование элементов оборудования, проверку качества трансформаторного масла, которое проверяется с помощью физико-химического и хроматографического анализов, позволяющих на ранней стадии определить повреждения силового оборудования и снизить риск возникновения нештатных ситуаций. Этим разработка документации не ограничивается. Выполняется комплексное обследование строительных конструкций заменяемого оборудования. В связи с изменением норм строительства и эксплуатации подстанций и оборудования всплывает огромное количество нюансов (в том числе и по требованию заказчика) по замене систем управления, контроля и т.д., которые также учитываются в данном проекте.

– Расскажите о том, что представляет собой ваше подразделение сегодня и каким оно видится завтра?

– Могу сказать, что отдельная задача, которая на сегодняшний день является одной из самых значимых и едва ли не основной в деятельности Инжинирингового центра, – это управление проектами. На сегодняшний день ИЦ обладает всеми возможностями как с точки зрения необходимого квалифицированного персонала, так и с точки зрения наличия и владения программным обеспечением для решения задачи автоматизации комплексного управления проектами, контроля и управления процессом создания объекта энергетики любой категории сложности.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика