Новый год и новый рынок - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Новый год и новый рынок - «Новости - Энергетики»
Новый год и новый рынок - «Новости - Энергетики»
Об итогах работы компании на конкурентном рынке электроэнергии в уходящем году и прогнозах на 2013 год рассказал заместитель генерального директора ОАО «Генерирующая компания» – директор по работе на ОРЭ Владимир Викторович Прытков. – Владимир Викторович, расскажите, пожалуйста, как вы оцениваете
Новый год и новый рынок - «Новости - Энергетики»
Об итогах работы компании на конкурентном рынке электроэнергии в уходящем году и прогнозах на 2013 год рассказал заместитель генерального директора ОАО «Генерирующая компания» – директор по работе на ОРЭ Владимир Викторович Прытков.

– Владимир Викторович, расскажите, пожалуйста, как вы оцениваете итоги 2012 года с точки зрения работы на ОРЭ и с каким настроением смотрите в будущий?

– Для ОАО «Генерирующая компания» 2012 год выдался нелегким, хотя по факту мы и существенно улучшили плановые ориентиры, но предстоящие последние холодные месяцы уходящего года в связи с сезонным снижением цен обещают быть непростыми. Это связано прежде всего с увеличением предложений теплофикационной генерации на рынке, резким ростом конкуренции и снижением цен.

Принято считать, что цены у нас только растут, и многие делают выводы о несовершенстве конкурентных механизмов и рынка в целом. В абсолютном выражении цены, безусловно, растут. Но надо понимать основную причину роста цен – это рост тарифов на газ, который является основным топливом для электростанций в европейской части страны. Цены на энергию на оптовом рынке электроэнергии также растут, но вот уже несколько лет этот рост цен отстает от темпов роста цен на газ. Судите сами.

В 2011 году по сравнению с 2010-м газ подорожал на 15% – наша цена реализации на свободном рынке (рынке «на сутки вперед») выросла на 7,6%.
В первой половине 2012 года цена на газ осталась на уровне 2011 года – наша цена реализации снизилась на 6,8%.

С 1 июля 2012 года газ дорожает еще на 15% – наша цена реализации за четыре месяца второго полугодия растет на 14,7%.
С 1 июля 2013 года подорожает еще на 15% – но мы также планируем значительно более скромный рост цены на энергию.

Таким образом, мы видим совершенно четкую тенденцию отставания темпов роста цены продажи электроэнергии от соответствующих темпов роста цены на газ. С учетом инфляции мы имеем нулевую либо отрицательную динамику цены на энергию. Причина очевидна – это ужесточение конкуренции. Сейчас рыночная конкуренция – это фактор, реально толкающий цены в свободных секторах вниз.

С регулируемыми тарифами, по которым производители продают энергию, ситуация не менее тяжелая. В настоящее время в регулируемые тарифы не включатся никакие дополнительные затраты: газ учитывается только по регулируемой цене, никакое более дорогое топливо в тариф не включается. Кроме того, при росте цен на газ с 1 июля 2012 года регулируемые тарифы на энергию не были проиндексированы. Соответственно, всю вторую половину года мы продаем энергию по регулируемым ценам себе в убыток. Такой вот своеобразный «входной билет» в отрасль.

– Связано ли ужесточение конкуренции на рынке энергии с вводом новых генерирующих мощностей?

– Да, безусловно, связано. Основной причиной ужесточения конкуренции является в том числе ввод в эксплуатацию большого объема генерирующих мощностей, возводимых в рамках выполнения обязательств по договорам ДПМ генерирующими компаниями – бывшими дочерними компаниями РАО «ЕЭС России».

Другая составляющая наших доходов – плата за мощность до последнего момента фактически регулировалась государством и до 01.07.2012 года также не индексировалась. Весь 2011-й и половину 2012 года мы продавали мощность по ценам 2010 года и только с 01.07.2012 года провели индексацию этих цен на 6,1% – официальный уровень инфляции 2011 года. То есть тот рост цен на электроэнергию для конечного потребителя, который мы сейчас имеем, не связан с ростом доходов традиционной генерации, наоборот, в течение последних двух лет мы наблюдаем ужесточение конкуренции на рынке и снижение реальных цен с учетом инфляции. При этом это касается не только нашей компании, это касается всех генераторов.
– Чего вы ждете от будущего года?

– Что будет разработана новая модель рынка – дело, я так понимаю, практически решенное. Для нас важно, чтобы в нее были заложены механизмы, стимулирующие модернизацию генерирующих мощностей. В настоящее время практически все новое строительство и вся модернизация в Российской Федерации проходят в рамках ДПМ. По ДПМ в энергосистеме России планируется ввод 35,5 ГВт мощности, и это будет самое высокотехнологичное и экономичное генерирующее оборудование, в основном работающее по парогазовому циклу. Кроме того, планируется ввод 15,7 ГВт нового генерирующего оборудования ГЭС и АЭС. Аналогичный объем наиболее старых и выработавших ресурс мощностей будет выведен из эксплуатации. Это огромные цифры, и это далеко не все мощности, а чуть менее 24% всех мощностей Единой энергосистемы (без учета Дальнего Востока и распределенной генерации). Остальные мощности тоже стареют, по ним также подходит к концу парковый ресурс, и они тоже нуждаются в модернизации.
Между тем очевидно, что еще одну программу ДПМ российский потребитель уже не потянет. У нас уже тарифы на электроэнергию для крупных потребителей приближаются к американским, с учетом сланцевой революции и резкого падения цен на газ. Поэтому крайне важно заложить в модель рынка стимулы для модернизации уже имеющихся мощностей, и это будут уже совершенно другие уровни затрат и параметры окупаемости по сравнению с ДПМ. Они должны, во-первых, затрагивать больший объем мощностей, чем программы ДПМ, а во-вторых, использовать рыночные механизмы при выборе объектов инвестиций.
Ну и конечно, решение проблем тепловой генерации невозможно без решения проблем рынка тепла. Значительная часть наших мощностей – это мощности ТЭЦ, продающих как электрическую, так и тепловую энергию. Без решения проблемы справедливого тарифа на тепло, обеспечивающего не только компенсацию затрат на выработку тепловой энергии, но и какую-то справедливую часть прибыли от теплофикации, большинство ТЭЦ всегда будут проигрывать конденсационным станциям на рынке. По разным причинам – за счет наличия сезонных ограничений, за счет меньшего размера средней ТЭЦ, обусловленного тепловой нагрузкой близлежащего региона по сравнению с конденсационной станцией и как следствие больших удельных затрат на 1 кВт·ч энергии и 1 МВт мощности, по другим причинам. Если не сделать этого, мы в долгосрочном периоде потеряем теплофикационную генерацию.
– Что, по-вашему, надо предпринять в компании, чтобы обеспечить конкурентоспособность компании на рынке?

– Я думаю, рецепты здесь старые и проверенные: обеспечить максимальную экономичность и надежность работы генерирующего оборудования (сейчас это реальные деньги), улучшать технико-экономические показатели работы оборудования. И кроме того, держать руку на пульсе проводимых преобразований и максимально в них участвовать.
Наконец, должны быть разработаны эффективные и, что немаловажно, недорогие проектные решения по модернизации действующего генерирующего оборудования.
В настоящее время нами реализуется проект строительства двух ПГУ по 110 МВт на Казанской ТЭЦ-2. Это будет новейшее оборудование, работающее по парогазовому циклу, планируемые сроки возведения объектов – начало 2015 года.
Реализация остальных наших инвестиционных планов, таких как строительство ПГУ на Елабужской ТЭЦ и Заинской ГРЭС, будет полностью зависеть от условий оплаты мощности новых и модернизируемых объектов на рынке. При существующих условиях оплаты энергии и мощности, с учетом стоимости заемных средств, сроки окупаемости строительства новых объектов уходят в бесконечность.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика